Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
27 июня 2007 10 704

Уделяйте внимание своей организации

http://brokenbrake.biz/ подкинул подобную тему для поста. Организация себя и своей работы с самого-самого начала помогала мне в бизнесе. Как и в психологическом плане, так и в плане достижения целей. И я говорю не про тайм-менеджмент, который мне не очень подходит, я говорю про такие моменты, как: разложение по полочкам планов на будущее по определенным проектам и тому подобному, создание отдельных папочек под разные виды заработка, создание основного файла с главными задачами на текущий месяц. Я не люблю жить по расписанию, возможно, и для вас это не очень удобно, особенно если вы "сова" по жизни - но все-таки подобные вещи и свои мысли нужно обязательно держать на компьютере. Во-первых, чтобы оное постоянно было под рукой когда вы за работой, а, во-вторых, потому что из головы малейшие детали рано или поздно вылетят. Также очень желательно как-либо помечать те дела, которые требуют срочного выполнения, а про несрочные можно будет вспомнить, когда освободитесь от срочных (если такое конечно бывает). Я бы не посоветовал записывать такие вещи в разного рода блокнотиках и тетрадках - это плохой вариант, хороший вариант это незасранный компьютер + мобильный телефон для дат встреч и дел, которые нужно осуществлять в реале. В голове не должно быть хаоса, в голове не должно быть мыслей, которые вы боитесь забыть. Каждому свое, безусловно, но организация должна быть. Ко мне, например, часто дельные мысли идут перед тем как я засыпаю - из-за этого я приучил себя держать под рукой мобильный, чтобы была возможность их записать и со спокойной душой заснуть.

--

А вот такой вот рекламой нас порадовал http://www.xap.ru/?p=119553207:

И напоследок парочку интересных ссылок: http://me.miralab.ru/2007/06/26/yandexsupplemental-ili-filtr-ty-poslednij/ и блог админа http://qwarta.ru - http://dblog.ru/.

Как вам статья?
BrokenBrake Ответить
У меня то же самое с засыпанием :) Иногда даже заснуть не удается вообще, как начнешь продумывать все детали очередной идеи. Только вот мобильник не самый лучший инструмент для этого, хотя тоже его использовал несколько раз. А ты читал GTD?
27 июня 2007, 09:42 0
BrokenBrake, нет, до всего, что мне реально помогает - я сам дохожу.
27 июня 2007, 15:59 0
Алексей Труфанов Ответить
Ты пишешь, что тайм-менеджмент тебе не очень подходит, но то что ты перечислил -- и есть тайм-менеджмент. :-) Рекомендую найти и почитать (или послушать в виде аудиокниги) "Таймдрайв" Глеба Архангельского (именно эту, в ней всё очень сжато и стройно изложено). Думаю, ты удивишься, когда узнаешь, что ты сейчас по полной используешь приёмы тайм-менеджмента. :-)

Кстати, основная идея GTD -- "Выгрузи все дела и задачи из головы на бумагу", хотя, возможно, книгу можно было и покороче изложить.

27 июня 2007, 20:22 0
Алексей Труфанов, не одну подобную книгу не читал. Если ты прав, то тайм-менеджмент еще и для дебилов, до подобного я сам дошел в лет 15. :)
27 июня 2007, 20:23 0
Алексей Труфанов Ответить
В 15 и даже в 20 лет отнюдь не все думают о планировании, и считать их дебилами на этом основании... не вполне корректно ;-)

Всему своё время. Думать о планировании нужно тогда, когда оно тебе необходимо. Глупыми можно посчитать лишь тех, кто видят, что планирование необходимо, но необоснованно отвергают его.

То что ты "открыл", придумали параллельно и другие люди, и даже развили это технологию. Например, гибкое планирование -- для тех, кто не любит и не может жить по расписанию. Кстати, сейчас для меня это основа, т.к. уж слишком всё динамично в наше время.

07 июля 2007, 10:38 0
Алексей Труфанов Ответить
...Я сам пользуюсь ежедневниками и прочими списками дел с 10 класса, но поверь, есть немало приёмов для более ЭФФЕКТИВНОГО их использования. Один из них -- списки текущих дел ПО КОНТЕКСТАМ. Отличие минимальное, и каждый мог бы до такого додуматься, но результат -- разный.

Или, например, я что-то более-менее сложное уже давно стараюсь излагать в виде иерархического списка (особенно это касается техзаданий). А потом узнал о mindmapping'е. Отличия вроде небольшие, но оказалось понагляднее, помощнее и т.п.

Можно, конечно, говорить, что всё это фигня, но может лучше потратить всего несколько часов на изучение нового инструмента, и потом либо использовать его мощь, либо сказать "это не для меня", но уже взвешенно и обоснованно, а не "не читал, но осуждаю" ;-)

07 июля 2007, 10:39 0
Алексей Труфанов Ответить
Рекомендую аудиокнигу Архангельского “Тайм-драйв”. Очень кратко и изящно изложено, причём с учётом наших реалий. Время звучания -- всего-то около трёх часов. Легко находится в инете (весит менее сотни метров).
07 июля 2007, 10:48 0
старик merlin Ответить
Попытка организовать свою деятельность - эт, конечно, здорово и местами даже похвально :-)

Однако ж вот сейчас вспомнилась мне одна старая поговорка: "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах!" К чему бы это?

08 января 2008, 02:02 0
>Я бы не посоветовал записывать такие вещи в разного рода блокнотиках и тетрадках - это плохой вариант, хороший вариант это незасранный компьютер + мобильный телефон для дат встреч и дел, которые нужно осуществлять в реале. В голове не должно быть хаоса, в голове не должно быть мыслей, которые вы боитесь забыть.

Да, не зря же один из способов решения многих психологических проблем - это простое наведение порядка в ящике стола.

Меня вот всегда удивляет знакомый верстальщик в газете - и компьютер завален кучей редакционного многолетнего хлама, и стол в куче хлама вперемешку с бутербродами, однако же всё делает качественно, красиво и точно в срок. Видимо, существуют и такие личности, для которых внешний хаос - это стимул к внутренней упорядоченности.

11 июня 2008, 02:49 0
Мария Ответить
Tunturi для постороннего это хаос, а для него творческий беспорядок, помогающий сконцентрироваться.

Мне нужен порядок на столе и листок со списком дел...

17 ноября 2009, 14:40 0

Топовая партнерка 1xSlots