Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
06 октября 2010 14 639

Про продвижение онлайн игр в Яндексе. Часть 2 (ассоциативные ключевики).

При обсуждении первой части на Серче пользователь Serafim очень уместно напомнил про ассоциативные ключевики. Вообще, конечно, я про них рассказывал еще в том самом новогоднем материале, но тут стоит разобрать этот момент отдельно, на конкретном примере.

Вот, смотрите, если отбросить эти терки про пользовательские факторы, то остается одно - сходство по каким-то признакам. Эти признаки можно разделить на типовые (ну, вроде - "наличие изображений" или "некоммерческий энциклопедический формат") и ассоциативные. То есть - употребление подходящих ассоциативных ключевых слов в статьях и в меню продвигаемого сайта.

О последнем и поговорим.

Если брать конкретно запрос "онлайн игры", то дело обстоит так. MMORPG/браузерные игры в оный топ не лезут из-за того, что не употребляют в своих статьях и меню следующие ассоциативные ключи:

пазлы;

бродилки;

леталки;

гонки;

для девочек;

аркады;

казуальные игры;

драки;

квесты;

одевалки;

стрелялки;

логические игры;

спорт;

карточные игры;

шарики;

пасьянсы;

бегалки;

настольные игры;

головоломки;

для детей.

И тому подобное. Плюс - рискну предположить - что сами названия этих флеш и казуальных игр - тоже имеют вес ассоциативных. По крайней мере, топовые вроде "маджонг", "морской бой".

Допустим, вот результаты поиска слова "стрелялки" по сборникам флеш игр из топа запроса "онлайн игры" (весь топ):

games.online.ua - 5183 ответа;

alawar.ru - 10 тыс. ответов;

f-games.ru - 1366 ответов;

playonline.com.ua - 434 ответа;

1001guru.ru - 139 ответов;

microgames.info - 1135 ответов;

onlinegames.kiev.ua - 615 ответов;

flash.com.ua - 749 ответов;

onlineguru.ru - 17 тыс. ответов.

Ого, везде!

Теперь поищем "стрелялки" по реально продвигаемым (не мною) (что заметно по Гуглу) по "онлайн игры" MMORPG:

overkings.ru - 0;

otherworlds.ru - 4;

carnage.ru - 0;

kor.ru - 0;

motronline.com - 22 (с поддоменов).

Мне кажется, это очень показательно.

Грубо говоря, если сайт будет внутренне стараться оптимизироваться под общие ключевики типа "онлайн игры" и "флеш игры", но при этом не будет под более узконаправленные - то и общие не поднимутся.

http://devaka.ru, http://seowit.ru, webpavillion, ребят, интересно ваше мнение. Если есть аналогичные примеры в других тематиках - показывайте, не томите.

P.S. Продам домен MMORPGs.ru за 700$ (под каталог MMORPG). symbol

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Маул, ты тему в паблик слил )

На самом деле давно не секрет, что ассоциативные ключи, слова, предложения, и т.д. подкрепляют основные запросы.

Есть такое понятие (правда не у всех) "вес слова". Так вот ключевой запрос в точной форме будет обладать наибольшим чистым статическим весом, относительно документа. Словоформы - меньшим весом. Синонимы - ещё меньшим. Ассоциативные слова - минимальным (но большем, чем остальная масса слов).

Но это лишь один момент. Есть семантическое окружение в рамках одного документа (как раз использование ассоциативных слов). Есть семантическое окружение в рамках нескольких страниц. Ассоциативные кеи как раз и составляют это семантическое окружение.

06 октября 2010, 22:01 0
Даже "предложения"? Типа, когда в одном предложении нескольких характеризующих слов?
06 октября 2010, 22:19 0
да. Есть ещё такие штуки, как близость слов (кеев, ассоциаций, морфоформ, синонимов и т.д.) и паутинки. Я их (паутинки) называю "связки", которые также имеют свой вес (статическим его уже не назовёшь). Как раз готовлю статью по "связкам", ассоциативные слова и предложения так же будут включены в повествование.
06 октября 2010, 22:27 0
хм. Мне кажется, что такое понятие как "близость слов" еще было известно многим сеошникам задолго до появления этого поста.

Вполне понятно, что MMORPG не будет в топе по слову "онлайн игры", ибо как ты писал выше: MMORPG/браузерные игры в оный топ не лезут из-за того, что не употребляют в своих статьях и меню следующие ассоциативные ключи: пазлы; бродилки; леталки; гонки; для девочек и.т.д.

Встречал такое не один раз...

07 октября 2010, 01:14 0
Да речь не про близость. По крайней мере, в посте.

И не вижу тут ничего "вполне понятного" - большая часть оптимизаторов вообще не парится с этим моментом. Вот, обучаю, как могу.

07 октября 2010, 10:10 0
Антон Ответить
Спасибо, Данил. Еще бы понять как их искать, правильные ассоциативные ключи.
07 октября 2010, 10:15 0
Да вроде ведь очевидно. Найдите "общие термины" в сайтах из топа (текстах и меню, Яндекс сечет что есть меню) + используйте правую колонку вордстата.
07 октября 2010, 10:17 0
Кочнев Илья Ответить
Я эту тему всегда учитываю, когда тексты под заказ пишу. В том числе и для своих (клиентских) проектов. Как-то считал само собой разумеющимся...
07 октября 2010, 10:30 0
Так ты, наверно, не специально сидишь подбираешь, а просто само получается. :) Так и должно в идеале. Само.
07 октября 2010, 10:36 0
trendbender Ответить
Вообщем идём к тому, чтобы правильно структурировать контент на сайте :), т. е. это и есть хорошие (СДЛ) сайты. Поисковики растут, мы тоже), но всё-таки content is king :)
07 октября 2010, 18:11 0
Даниил, я раньше не нацеливался именно на ассоциативные ключи при продвижении основного запроса, но по максимуму использовал словоформы и синонимы. Чисто теоретически, думаю, что веса ассоциативных слов весьма малы и замудрятся особо не нужно.

Но есть почва для экспериментов, проверить, насколько сильно влияют ассоциативные слова на позиции документа.

08 октября 2010, 00:43 0
Маул.. Извини за флуд, но хочу вопрос: есть продвигаемая страница. Она внутренне оптимизирована, естественно присутствует релевантность. В Сеопульте я закупаю на нее ссылки, но в Яндексе этой странице даже в индексе нет! Объясни, пожалуйста, что это за бред? Только не надо про не уникальность контента, ибо этот вариант отпадает. Спасибо за внимание!
08 октября 2010, 00:47 0
Может, она переспамлена? Переоптимизирована.
08 октября 2010, 00:54 0
Я бы не сказал. Всего лишь один тег h1.
08 октября 2010, 01:41 0