Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
16 ноября 2008 49 722

Кризис и рынок SEO

Спонсор месяца - http://www.setlinks.ru/?pid=25410. Надежный инструмент оптимизатора и стабильный заработок веб-мастера. Рекомендую.


Я не аналитик и тема кризиса уже порядком надоела. Но надо же мне рассказать про свои наблюдения. А по этим самым наблюдениям - кризис уже, конечно, затронул SEO. Но не весь рынок в целом - скорее частично ударил по некоторым тематикам - связанным, например, с недвижимостью, финансовыми услугами, дорогим досугом (от VIP отдыха до проституток) и т.д. В проблемных (!) темах клиенты начинают сокращать бюджеты или просто на неопределенный срок отказываются от продвижения.

Одно влияет на другое. Поэтому - если вы занимаетесь не клиентами по продвижению в поисковых системах - а, например, сателлитами - в пик кризиса спрос на ссылки будет просто меньше. Пока это толком не ощущается. С контекстной рекламой ситуация - в целом - похожа на ситуацию с продвижением. В проблемных темах сильно или слабо падает цена за клик, а в целом - пока ничего ужасного не наблюдается. Да, клиентов найти сложнее, но не более того. Главное, чтобы не было кризиса в голове.

Но и даже в нем можно найти свои плюсы. Как 2008/11/10/326946 умные люди - для интересных и нужных стартапов сейчас как раз таки самое время. Время то время - только инвестиции найти куда проблематичнее. В долгосрочной же перспективе кризис только положительно скажется на SEM (продвижение + контекстная реклама) и на Рунете в целом. Переоцененную рекламу в печатных изданиях так давно пора гнать.

P.S. Интересно наблюдать за ростом rpt=hist&text=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81 по запросам со словом "кризис". Сразу видно, что летом - как и положено - все беззаботно валялись на пляже, нежно покуривая сигары и попивая page=laid_up из мартини, джина, водки и немного «Lillet».


Спонсор месяца - 5Socks. Нужен анонимный http://5socks.net/en_index.htm?
Тогда вам дорога на сервис продажи http://5socks.net.

--

Как вам статья?
Совсем чуть-чуть, но кризис начал о себе заявлять и в сфере копирайтинга. Хотя, тьфу-тьфу, заказов на рекламные тексты и другие статьи достаточно много, но люди начинают торговаться, просить сбавить немного цену, опираясь на то, что клики от рекламы на их площадках становятся дешевле, заказов стало меньше, ссылки продаются реже и т.п.

Лично у меня кризиса в голове нет, я просто работаю и со стороны наблюдаю за происходящей ситуацией в стране и в рунете. Больших капиталов у меня нет, терять меня особо нечего (если случись что).

16 ноября 2008, 21:05 0
Дима Ответить
Кризис уже сказался на офисном планктоне.

Честно говоря я не замечаю уменьшения потока клиентов.

17 ноября 2008, 00:04 0
Zvezdnii Ответить
ИМХО, не правильно сокращать рекламу в кризис. Нужно повышать её эффективность - это да.

НО сокращать - верный путь к банкротству.

Где логика? Если клиентов на рынке становиться меньше, значит, надо чтоли перестать их искать? Скорее наоборот, нужно усилить поиски.

17 ноября 2008, 02:51 0
вебмастер Ответить
На баннерную рекламу цены тоже уже упали.
17 ноября 2008, 05:52 0
Женя Ответить
Меня пока кризисная ситуация в он-лайн не затронула, я начинающий в этих понятиях. А вот по в реальности... в Тольятти пропали не только наличные, но и безнал... что значит пропали? А то что многие компании готовы предлагать услуги, но опалтить их никто не может, так как счета пустые, все друг другу должны, а банки не могут предоставить финансы. вот так
17 ноября 2008, 08:53 0
зато вот в СМИ кризис уже ощущается очень явственно. с 1 декабря люди во многих издательствах будут работать всего три дня в неделю. И это никак не связано с кризисом в голове
17 ноября 2008, 12:31 0
Ну как это, как это тема кризиса надоела: такая благодатная почва для того чтобы попи... пописать... ))) Когда он [кризис] еще в следующий раз будет? Надо пользоваться моментом! )))
17 ноября 2008, 12:37 0
Ольга Иванова Ответить
Вообще по окончанию кризисного периода многое поменяется в лучшую сторону

Лично на себе пока кризис не ощутила...в работе - некоторый маркетинговые планы меняются

17 ноября 2008, 13:55 0
просто в такие периоды для сокращения издержек в первую очередь будут отказываться от рекламы и поочереди увольнять сотрудников
17 ноября 2008, 13:57 0
Планктон и правда гонят в хвост и в гриву... На рынке руконтекста небольшое затишье... Но опять-таки от сферы зависит.... Некоторые счас наоборот начинают платить больше, так как теряют клиентов, а сама по семе медийка дорожает и становится менее эффективной.

+1 за новые проекты и стартапы... Стоимость рабочей силы резко дешевеет.. Можно быстренько собрать пул сотрудников, а дальше хреначить по плану.. Согласен. единственная трабла - инвестиции.

Сам вижу один выход - вынимать бабки из других своих бизов.

17 ноября 2008, 14:29 0
Seo специалисты Ответить
Hello!

Мне кризис по карману ударил. Жаль, что так. Как раз я занимаюсь клиентами - менеджер.

Скорее бы он прошел кризис этот!

Спасибо.

17 ноября 2008, 16:19 0
FanToM 0T F_1M Ответить
А кто нибудь кризис 98 года помнит ?
17 ноября 2008, 18:10 0
Меня зовут, Леха. Мне 20 лет, дизайнер. Кризис меня не беспокоит, заказы идут полным ходом. А все потому что нужно сидеть на стимуляторах которые повышают мозговую деятельность. А там и клиенты, и бабки, и девки. Правда долго — нельзя. Вредно, что-ли говорят. Ой, опять понесло:)
17 ноября 2008, 19:07 0
FanToM 0T F_1M, как говорят умные люди - сравнивать нынешний кризис и кризис 90-ых - не верно.
17 ноября 2008, 20:05 0
Инвестируем в своё образование, и не паримся.

А так, да. Клиенты сейчас и правда снижают бюджеты/замораживают услуги на продвижение. Чувствуется.

17 ноября 2008, 23:34 0
Alexey, а чё за стимуляторы?
18 ноября 2008, 01:33 0
IgoreS, для богатых и крутых: кокаин. Для тупых: Йодомарин. Маул вроде сидит на коксе, или на чем?

А вообще главной стимулятор, это идея.

18 ноября 2008, 03:05 0
Медвежонок Ответить
Что касается кризиса в он-лайн, то не переживаю. У меня бизнес в реальном секторе а не в банковском или рекламном. Поэтому все ОК. Плюсы от истерики есть. Я под видом того что идет кризис, повысил цены на продукцию и стал "динамить" платежи ( кризис ведь :) ). Так же перешел на 100% предоплату, если возмущаются, посылаю в кризис. Знакомый у меня тоже рад кризису. Он наконец то смог уволить 30% ненужного персонала, раньше не было повода, а теперь сколько угодно. В общем кризис как война, на него можно все списать...

Касаемо моего "хобби" в инете, то у меня есть серьезные опасения. Слишком много школьнЕГОВ называют себя seo-мастерами, веб-дизайнерами и прочими смежными профессиями. ШкольнЕГУ необъяснить, что демпинг убивает рынок. И в период падения спроса, они начнут массово снижать цены. А это скорее всего может привести к массовой истерии и падению рынка. Вот это уже будет плохо.

Поэтому призываю все сообщество как минимум не снижать цены и быть поаккуратнее когда высказываетесь о снижении спроса.

18 ноября 2008, 12:09 0
Гриша Ответить
Лично я посылаю кризис на хуй! Вообще если разобраться то кризиса никакого нет. Так как сгорело 30 триллионов $ диревативов, т.е. не существующих денег. А если пропадает что-то не существующее, то ничего страшного нет. Все фабрики-заводы как работали так и работают. Кризис в головах. Ну а СЕОшники только выйграют от кризиса, т.к. в их сторону рекламные бюджеты перераспределятся.
18 ноября 2008, 14:20 0
Ваткин Ответить
Прикольная ссылка на статиску. Поиграл с другими словами. Сделал выводы :)
18 ноября 2008, 19:24 0
На данный момент можно сказать одно, реально кризиса нет, но судя по всему некоторые начинаются к нему готовится временно сокрашая бюджеты, а некоторые уже провели анализ предыдущих рекламных инвестиций и сейчас перераспределяют бюджеты в сторону интернет рекламы. В общем кто раньше встанет, того и тапки :)
18 ноября 2008, 23:52 0
Стас Ответить
Да ни хрена там не сгорело, просто "большие дяди" переложили деньги из одного кармана в другой. Кто то конечно пострадал, ну и поделом, как говориться - изучайте историю кризисов. Если есть конечно чего терять.
19 ноября 2008, 15:13 0
Сергей Ответить
yakodzun, Удачный пример рекламной статьи, использующей модную тему "кризиса" для раскрутки своего сервиса. Тезка молодец, одобряю, хорошо пишет.

Только пример в последнем абзаце как раз про того самого ШкольнЕГА, о котором писал выше Медвежонок. Можно было выбрать кого-нибудь подостойнее, чем этот спамер у которого без мата падежи не склеиваются.

19 ноября 2008, 16:26 0
Кризис это всегда плохо((
20 ноября 2008, 16:32 0
ДИЗАЙН МАНЬЯК Ответить
Не верю в кризисы и вам не советую. Я хоть и не сеошник, а дизайнер, но ничего не чувствую, никаких изменений.

Кризис, игра интересная, в нее играют не геймеры, а Америка.

20 ноября 2008, 19:49 0
Эртэд Ответить
В принципе, верно. У моего друга обанкротились 3 строительных компании из 4х. У нас пока "вышел временно из игры" лишь один клиент - в связи с отзывом лицензии у его банка. Но и фирмы, торгующие авто и складским оборудованием ощущают "дыхание безденежья", т.к. продажи сильно сокращаются.

Я же думаю, что настоящий кризис еще не начинался ;)

20 ноября 2008, 23:37 0
Ктото прочувтсвовал как следует(как те что попали под сокращение), а кому то как было пох так и сча пох. =) А ключик то хороший для странички - кол-во запросов 8 100 непло, дальше думаю бут ещё больше!
21 ноября 2008, 21:29 0
steelpear Ответить
Кризис только начинается. И до дизайнеров тоже доберётся. Самое время для свежих, оригинальных идей. Инвесторы найдутся. Мой знакомый уже опасается вкладывать свободные средства в offline и осторожно интересуется, как бы вложить деньги в сетевые проекты. Надо порекомендовать к Маулу обратиться. Сам я консультировать по таким вопросам не могу :)
22 ноября 2008, 04:04 0
Уникальный человек Ответить
да нынешний кризис и на интернете отразился((
23 ноября 2008, 00:52 0
Я не понимаю тех,кто говорит что кризис это время для новых возможностей!Откуда возьмутся эти возможности,если деньги уплывают из страны!
23 ноября 2008, 01:44 0
Ането Ответить
Даниил, что я понял от клиентов, то они сократят расходы там, где это станет расходами, а не прибылью. Никто не будет сокращать бюджет на продвижение, если это продвижение дает клиентов, и прибыль от клиентов покрывают средства затрачиваемые на продвижение.

Если хорошо подумать, то зачем компаниям отказываться от прибыли и от потоков клиента? Наоборот, те компании, которые сохранят поток клиентов во время кризиса - станут одними из лидеров после кризиса.

23 ноября 2008, 02:08 0
Ането, представь себе запросы - которые приносили клиентов 2-3 месяца (не сезонные) - а сейчас этот поток сократился. Из-за чего сократился - уже другой вопрос.
23 ноября 2008, 02:49 0
Медвежонок Ответить
kazus, Возможности берутся оттого что серьезные компании теряют рынок и клиентов. И маленькие компании, которые раньше даже мечтать не могли о конкуренции с ними, теперь могут занять их место. Естественно что речь не обо всех. А только о тех кто умеет работать. Опять же, если есть деньги, то сейчас самое время покупать готовый бизнес. Цены сейчас низкие, а кризис пускай через 1-2 года, но все таки пройдет. И вложение в бизнес сейчас самое лучшее решение. А то что деньги уплывают или не уплывают, то это пофиг. Деньги это то, что сейчас ничего не стоит. И самое глупое вложение это вложение в деньги. Потому что какая валюта завтра обвалится и насколько, никто не знает.
23 ноября 2008, 05:23 0
Anita Flint Ответить
Мышка так не хотела в море слез, что сама себя и утопила. Если все одновременно начнут динамить оплату, повышать цены, брать предоплату 100%, посылать всех в кризис, и уволят 30% сотрудников - естественно, рынок начнет лихорадить.
23 ноября 2008, 13:00 0
Умелый Геймер Ответить
Да уж, а я думал на интернет-коммерции кризис сильно не скажется, хотя я думаю он то сильно и не скажется, разве что на больших компаниях, но мне это не грозит. Короче прорвёмся и не с такого "Г" вылазили!
23 ноября 2008, 18:19 0
Медвежонок, "Деньги это то, что сейчас ничего не стоит." - рановато для таких утверждений.
23 ноября 2008, 23:59 0
Сергей Ответить
"а кризис пускай через 1-2 года, но все таки пройдет"

это очень оптимистический прогноз...

24 ноября 2008, 11:12 0
seoreason Ответить
Что то не заметно, судя по зароботкам в некоторых партнерских программах.
24 ноября 2008, 19:28 0
А у меня магия цифр. Проголосовал за ваш пост. Поставил ему 3, мало информативной ценности. Далее в "средняя оценка" увидел 3.33. Потом случайно посмотрел на адрес поста archives/1333. Тройки атакуют...
25 ноября 2008, 11:53 0
Вадим Ответить
да этот кризис уже замучал из-за него пол Москвы с работы скоро уволят!!!
25 ноября 2008, 20:59 0
Инвестор, кредитор Ответить
Сокращение рекламных компаний в период финансового кризиса сократит количество сайтов-отстойников, что не может не радовать. Открывается потенциал для хороших СДЛ.
28 ноября 2008, 07:31 0
Инвестор, кредитор, странная точка зрения.
28 ноября 2008, 11:23 0
Константин Ответить
Пока идет кризис, средние цены ссылок на сетлинксе и линкфиде почему-то растут. Так что, не соглашусь с автором.
29 ноября 2008, 18:49 0
Сайтов-отстойников конечно станет меньше,но и нормальных сайтов эта проблема тоже коснется!
01 декабря 2008, 13:11 0
С чего Вы взяли, что сайтов станет меньше?

Уважаемый, поверьте, сайтов уже меньше не станет, даже наоборот!

Да никакой вебмастер не будет покидать насиженые домены! Даже самый голимый сайт с тИЦ от 20 сам себя окупит (типо домен+хостинг). Какой толк его снимать? Все будут ждать лучших времен.

07 декабря 2008, 17:04 0
Кризис этот - это просто как отрезвление после пьянки: нефтедоллары лились рекой, достаточно было подставлять карманы, а теперь олигархи продают свои самолёты
10 декабря 2008, 10:18 0
Думаю благодаря кризису компании начнут оптимизировать свои рекламные бюджеты. Проведут исследования что дает больший выхлоп - реклама в газетах и по ТВ или интернет-реклама. Выхлоп у последней (особенно у контекста) гораздо выше, ведь платишь только за целевую аудиторию. И все это аукнется для СЕО хорошо. Хотя кто знает, может и не дойдет это до руководителей.
11 декабря 2008, 00:29 0
Являюсь владельцем нескольких строительных сайтов. Так вот получается что количество посетителей не уменьшилось, а заработок с AdSense упал в 2 раза. Начал проверять в чем дело - оказалось что цена за клик стала 1цент, а раньше в среднем 5-6.

Интересно что будет дальше;)

23 декабря 2008, 21:01 0
Олег Ответить
Кризис кризисом, но продавать-то все равно надо. А чтобы продать нужна реклама. Так что не так уж все печально.
05 января 2009, 12:10 0

Топовая партнерка 1xSlots