Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
23 апреля 2007 0 658

Ельцин сломал "желтые новости" в "Яндексе"

Сегодня скончался первый президент России Борис Ельцин. Около шести вечера эта новость попала в онлайн-СМИ, за час увеличив трафик новостных сайтов в среднем на 50%. В деле жизни и смерти поисковые роботы уступили живым блоггерам.

Так, http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/?id=0&id=8&show=%EF%E5%F0%E5%F1%F2%F0%EE%E8%F2%FC+%E3%F0%E0%F4%E8%EA&report=index.html, к моменту написания материала количество просмотренных страниц в секторе "Новости и СМИ" выросло на 13 млн. (60% среднесуточной величины). Скачок произошел как раз http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/mins.html, когда в СМИ появились новости о смерти президента.

Между тем, как раз сегодня "Яндекс" http://company.yandex.ru/blog сервис "новость часа", автоматически анализирующий актуальность новостей и маркирующий их желтым цветом. "Для определения новости часа система производит автоматическую оценку всех новостных сюжетов и выделяет среди них один — с наиболее сильным и устойчивым ростом. Преимущество отдается недавно возникшим сюжетам", - поясняет специалист Яндекс.Новостей Григорий Сапунов.

Сюжет про Ельцина тут же стал "желтым" (http://webplanet.ru/files/eltsin-1.jpg), через полчаса обновился уже без маркировки и индекса цитируемости в блогах (http://webplanet.ru/files/eltsin-2.jpg), а еще через полчаса разделился на несколько сюжетов, один из которых вернул статус "новость часа" (http://webplanet.ru/files/eltsin-3.jpg). Скорее всего, робот просто не смог "переварить" синхронный всплеск активности на новостных и блог-площадках.

Очевидно, что определиться с новостью часа пользователи сумели и без "Яндекса", распространяя сообщение в ходе естественной вирусной реакции. Об этом свидетельствует и http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/searches.html?relgraph=yes. А роботов-семантиков стоит еще потренировать, тем более что на носу предвыборный всплеск информационной активности.



Источник: webplanet.ru

Как вам статья?

Топовая партнерка 1xSlots