Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
03 июля 2007 11 860

Удивительная новость по поводу изменения алгоритмов ранжирования!

От Яндекса.

Сегодня на http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=149644 проскочило 2 сообщения от Александра Садовского (компания "Яндекс", также http://mastertalk.ru/topic33190.html на менее популярном форуме mastertalk).

"Сегодня ночью на поиске в одном из дата-центров Яндекса обновится алгоритм ранжирования. В течение нескольких дней по одному и тому же запросу результаты у разных пользователей могут заметно отличаться, это нормально. Как только во всех дата-центрах будет работать одинаковый поиск, разница станет незначительной.

Мы надеемся, что по ряду запросов улучшение релевантности поиска будет заметно невооруженным глазом. Если вы всё-таки обнаружите запросы, где есть явное ухудшение, напишите нам, пожалуйста, с указанием запроса, исчезнувших сайтов и пояснением, почему вы считаете их релевантнее сайтов, которые продолжают находиться: http://feedback.yandex.ru/?from=webmaster

Чтобы узнать, какой алгоритм ранжирования отработал ваш запрос, зайдите после получения результатов поиска на страницу http://www.yandex.ru/cgi-bin/hostname, где показывается имя сервера, который вас обслужил. Если оно выглядит как sfront??.yandex.ru или ludi.yandex.ru, значит, вам выпал счастливый билет и возможность потестировать новый поиск. Если имя выглядит как sfront2-???.yandex.ru, значит счастливый билет выпадет вам на днях.

Заранее спасибо! Надеюсь, изменения для вас и пользователей будут только приятными."

И также:

"Меняя алгоритм, мы не ставили целью что-либо делать с карманами оптимизаторов. Наша задача — улучшать качество поиска. Если ресурс, продвигаемый оптимизатором, релевантен запросу, высоки шансы, что он поднимется в выдаче или как минимум не упадет. Конечно, могут быть исключения, о которых я просил писать в службу поддержки, но надеюсь, что их будет немного.

С уважением,

Александр Садовский."

Во-первых, Яндекс повернулся к оптимизаторам лицом - сказал все сразу же, чтобы не тратить бедные нервы сеошников - это большой плюс. Яндекс не против SEO, если продвигаются качественные проекты не спамными методами - это нам дали понять. Во-вторых, у меня лично нету счастливого билетика, но т.к. всего несколько дней - это не страшно, да и у большинства пользователей скорее всего его тоже нет. В-третьих, на форумах подняты несколько тем с большими дискуссиями, а мнение одного специалиста выложу ниже. В-четвертых, заодно и весьма странный апдейт сейчас идет, пока достаточно большие изменения.

--

Мнение одного специалиста, взято с http://www.seonews.ru/news/.search-engine/2093/:

Николай Евдокимов, коммерческий директор Unmedia, предположил какие изменения могут произойти в алгоритме ранжирования: «Корректировка алгоритма может быть произведена в рамках изменения передаваемого весового коэффициента с сайта донора сайту акцептору путем учета уровня релевантности страницы тексту анкора ссылок. Если простым языком - учет окружающего текста»

Когда менялся алгоритм ранжирования последний раз?

По моему мнению, последнее серьезное изменение было в середине декабря месяца 2006 года. Его окончательная стабилизация произошла непосредственно после январских праздников. Суть изменения заключалась в перераспределении весов при учете ссылок с внутренних страниц и главных. Если говорить просто - перестали рулить жирные морды.

--

Такие вот дела, ваше мнение по этому поводу? До где-то 9-12 по Москве можете особенно не беспокоиться, идут постоянные изменения в выдаче. И используйте http://www.yandex.ru/advanced.html с запросами ввиде больших букв, как я уже советовал Вам. Кажется, что в поиске на http://mail.ru уже есть результаты апдейта по старым алгоритмам, судя по всему, утро покажет.

Как вам статья?
JonNiBravo Ответить
говорить пока рано, но у меня такое чувство, что ссылочное с каталогов больше не работает
03 июля 2007, 07:18 0
вообще не работать не может. Никогда. Но доля его по эффекту постоянно падает.
03 июля 2007, 07:26 0
Ришат Ответить
про карманы оптимизаторов этто мой вопрос на МТ))) (я ему в личку отписал )
03 июля 2007, 09:28 0
gamepark Ответить
доля его так мала что можно сказать что не работает
03 июля 2007, 09:29 0
Кот Ученый Ответить
@@Яндекс не против SEO, если продвигаются качественные проекты не спамными методами - это нам дали понять. @@

Приведите, пожалуйста, с десяточек таких методов. Только не таких, типа делайте хороший контент, сайт сам обрастет ссылками. У нас рунет.

03 июля 2007, 15:30 0
Кот Ученый, никаких использований дыр других сайтов, никакого спама через гостевые, форумы, создание сайтов не для людей тоже не приветствуется.

А вот если тематические ссылки купленные, скажем, (у которых щас высокий вес) то чего уж быть против.

03 июля 2007, 18:17 0
Кот Ученый Ответить
Да если куплены, то да. А кто будет покупать ссылки на научный сайт например, если он делается для людей?

То, что делать не надо, это понятно, а вот что следует делать для раскрутки? И интересует конкретно способы, которые действуют всегда. Т.е. например, ссылки купили, деньги закончились, ссылки слетели. А надо бы раз и навсегда. Или такое невозможно?

03 июля 2007, 21:09 0
BrokenBrake Ответить
Один сайтик пропал с пятого места по основному запросу на... в общем, я его не нашел в выдаче вообще. Сайт выполнен на очень хорошем уровне.

Конкурент раньше был на первом месте, сейчас сместился на пять пунктов.

Что характерно, теперь очень большое различие выдачи в зависимости от того, набрано ли какое-то слово из запроса заглавной буквой. Раньше оно было не столь фундаментальным.

Что-ж, будет время - проанализируем сайтики, которые вышли на первые места ;) Хотя, с гуглом возиться интереснее, честно говоря. Забить на Яндекс, что ли...

03 июля 2007, 23:16 0
Рано анализировать. Жди пока 2 выдачи вольются в одну или не вольются.
03 июля 2007, 23:24 0
Покупку ссылок нельзя назвать белым методом, даже тематических

Вот Гугл к примеру начал принимать абузы на продажные сайты

03 июля 2007, 23:27 0
Нельзя. И тем не менее.
03 июля 2007, 23:34 0

Топовая партнерка 1xSlots