Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
12 февраля 2011 23 634

Prince Live! 1992 London

Спонсор сладкого месяца - http://camelhost.net/.

Даже верблюд знает, что этот хостинг четок. Потестируй http://camelhost.net/.


Пожалуй, лучший концертный тур Принса, что я на сегодня слышал (а слышал я не так чтобы много, концертов ~8) - это Diamonds & Pearls Tour за 1992-ой год. Тогда он делал очень красивые клипы, и концерты были просто потрясающие. Время было хорошее, 1991-1992-ой год это что-то вроде второго всплеска популярности Принса в США и Европе.

diamonds and pearls

До России, конечно, этот всплеск не дошел. До России Принс дошел только в середине девяностых, когда у нас начали появляться музыкальные каналы. "Дошел" очень так локально и скромненько, но тем не менее определенное поколение слышало его песню The Most Beautiful Girl In The World. Процитирую одного человека:

В разгар своей молодости, когда Принс был мега популярен, у нас в стране был "железный занавес". О нём знали единицы.

В начале 90-ых, когда обстановка стала выходить на новый курс и стали появляться западные музыкальные каналы, наша публика познакомилась с Принсем, но как то не оценила. Мы слушали другую музыку. А те клипы, которые у нас показывали, наша публика расценила как гомосексуализм. Крутить Принса на мафонах было не принято.

Мне кажется, мы просто с ним разминулись во времени. Заплутали. Не попала Россия на Принса, а Принс не попал на Россию.

Возвращаясь к концертному туру - в этом посте я хотел бы отметить наиболее удачные живые исполнения некоторых песен того времени.

Начинается концерт с песен Thieves In The Temple и It, которые как бы сливаются в одно целое. К сожалению, не умею соединять MP3 файлы, поэтому внизу будет два ярлычка "слушать". It изначально вышла в 87-ом на альбоме Sign o' the Times, в кругах критиков этот альбом http://lenta.ru/news/2010/04/23/spin/ его лучшей работой (поклонники в большинстве не согласны).

[audio:http://worldcup.ru/temple.mp3]

[audio:http://worldcup.ru/it.mp3]

diamonds and pearls


Дальше идет классический джаз - A Night In Tunisia:

[audio:http://worldcup.ru/night.mp3]

Затем шла совсем короткая инструментальная версия легкой, весенней песенки Strollin. Вообще, восторгаться концертными выступлениями начинаешь только тогда, когда до дыр заслушаешь оригиналы. Особенно это заметно по инструменталкам:

[audio:http://worldcup.ru/strollin.mp3]

Сразу после чего в бой шло шикарное исполнение баллады Insatiable из все того же альбома Diamonds & Pearls:

[audio:http://worldcup.ru/insatiable.mp3]

Оригинал:


Кстати, что такое "diamond" и "pearl"? Нет, ну, то есть, понятно, что это "бриллиант" и "жемчуг", но Принс вложил в эти слова свой смысл. Дело в том, что для записи клипов альбома Diamonds & Pearls были приглашены две танцовщицы. Красавицы. Одна из них через несколько лет после этого и в туре Майкла Джексона танцевала. Их можно увидеть в таких клипах, как Cream, Strollin, D & P, Gett Off.

Зовут их Lori Elle и Rubia La Morte (ага, так и зовут). Попытался найти клип Strollin на видео-хостингах - нету. Удаляет звукозаписывающая компания. Однако нашел на каком-то богом забытым греческом сайте, откуда даже нельзя его вставить на блог. item=745077&page=video.

Живое исполнение Damn U мне особенно нравится. Эта баллада из альбома Love Symbol за 92-ой, довольно редко исполняется:

[audio:http://worldcup.ru/damn.mp3]

Опять же, лучше слушать после оригинала:


Далее стоит отметить бойкую Kiss с альбома Parade за 86-ой. Оригинал 100 лет в обед как надоел, но классные живые выступления продлевают жизнь любой песне:

[audio:http://worldcup.ru/kiss2.mp3]

Один из комментаторов в прошлом посте про Принса говорил, что единственное, что ему нравится в творчестве Принса - это Sexy M.F., что в переводе Sexy Mother Fucker. У меня есть друг, который такого же мнения. На удивление этот трек в 92-ом был не столь популярен, как Kiss в 86-ом. Но и мне он нравится куда больше:

[audio:http://worldcup.ru/motherfucker.mp3]

sexy mf

Оригинал:


Sexy M.F. вышел на четырнадцатом альбоме Принса в 92-ом году. Благодаря своему официальному названию, которое изображалось в виде непроизносимого знака, альбому позже было присвоено имя Love Symbol, с этих пор диск стал называться как Love Symbol или просто Symbol. Он содержит элементы различных музыкальных направлений, включая фанк, R and B, хип-хоп, джаз, регги и синти-поп.

Первые два сингла альбома My Name Is Prince и Sexy M.F. не смогли подняться в американских поп-чартах. Однако вошли в десятку лучших хитов в Великобритании. С другой стороны, композиция 7 прошла незамеченной в объединенном королевстве, но вошла в ТОП 10 в США.

Альбом задумывался как мыльная рок-опера с различными разговорными партиями. Однако при добавлении дополнительных треков, большинство вокальных партий пришлось сократить. Те немногие, что остались - внесли некоторую путаницу в сюжет. Диск также стал дебютом Mayte Garcia, играющей важную роль в сюжетной линии оперы. И которая впоследствии, в 1996 году, стала женой Принса.

После альбома Love Symbol из-за разногласий с киностудией Warner Bros. Records в 1993 году - Принс решил сменить свое сценическое имя на символ одноименного альбома. Он пользовался этим псевдонимом на протяжении нескольких лет вплоть до повторного принятия прозвища «Принс» в 2000 году.

А вот Delirious с альбома 1999 - это, наверно, мой нелюбимый хит Принса. Но живьем он звучит вполне себе приятно:

[audio:http://worldcup.ru/delirious.mp3]

Заглавный трек альбома Diamonds & Pearls - (я кэп) Diamonds & Pearls тоже неплох. Чуть ниже фото с одного из концертов тех времен.

[audio:http://worldcup.ru/dp.mp3]

d & p


В другом концерте за этот же год Принс как бы начинает исполнять все тот же Diamonds & Pearls, но потом резко перескакивает на другую песню - Let`s Go Crazy. Понравится тем, кому поднадоели медляки:

[audio:http://worldcup.ru/letsgo.mp3]

Вот удлиненная версия Let`s Go Crazy:

[audio:http://worldcup.ru/letsgo2.mp3]


Между песнями есть вставки, которые как бы сами по себе не являются полноценными песнями, но в красоте звучания их даже превосходят:

[audio:http://worldcup.ru/intro.mp3]

Ну, и большая часть концертов завершается божественной Purple Rain:

[audio:http://worldcup.ru/rain3.mp3]


Вообще, если кому хочется полностью скачать все вышеперечисленное и не только, то я сделал специальный http://worldcup.ru/dp.zip.

Только напишите потом свои впечатления.

Кстати, мне тут недавно на день рожденье подарили iPhone 4 - так в нем музыка звучит абсолютно идеально. Ноутбук (MacBook Pro, старый VAIO) и старые iPod ни в какое сравнение. Я не фанат Apple, мне вообще по-барабану все эти гаджеты и высокие технологии и прочие гиковские заебки, я просто констатирую факт. symbol

--

Неинтересное на сегодня: http://seointellect.ru/ от SEO intellect.

Как вам статья?
leftloft Ответить
Как-же Принс похож на молодого Моисеева
13 февраля 2011, 00:49 0
Боря Ответить
Во во согласен, maulnet написал бы про достойную отечественную эстраду, про Борю Моисеева, Шуру а то пиариш зарубеж. У нас своих хватает достойных что бы о них писали )))
23 февраля 2011, 09:26 0
Откровенное пидарье
13 февраля 2011, 00:56 0
Артемий Ответить
Грубо!
13 февраля 2011, 09:30 0
Номад Кочующий Ответить
Еще бы волосы покрасил в блондина
13 февраля 2011, 01:02 0
В сравнении с Майклом, Принц нервно курит в сторонке...
13 февраля 2011, 01:23 0
А ты собственно чего у Принса слушал, чтобы такое утверждать?

У Майкла плохо то, что музыки маловато. Ну, Thriller и Bad уже давно надоели, а из остальных альбомов наберется хороших песен штук 7.

13 февраля 2011, 01:33 0
Ярик Ответить
Скачал, послушал - тут на любителя, однозначно.

А что можешь сказать про настоящее время? Он вроде как все еще занимается творчеством, но той популярности, что ты описал, уже нет - с чем это связано?

13 февраля 2011, 12:35 0
Из 00-ых его лучшие альбомы это 3121 и Lotus. Ну, Rainbow Children тоже хорош, но это уже совсем на любителя. В середине и конце девяностых он сделал много плохих альбомов.

Сейчас Принс продолжает активно делать хорошую музыку и не подстраивается под тренды (а тренд это закос под клубный саунд), но в общем-то, пожалуй, ничего мощнее Purple Rain так и не сделал. Смотря что такое популярность. В плане концертной деятельности он весьма популярен, в 2004 году на концертах вроде как заработал больше всех вообще, а в 2007 дал 21 концерт в Лондоне и билеты быстро раскупались.

С другой стороны эту публику мало интересует его нынешняя музыка, ходят по доброй памяти. Альбомы продаются плоховатенько и на это несколько причин вроде все того же обилия говна, отказа от трендов и того факта, что Принс просто делает слишком много альбомов, экспериментирует, а не готовит по 5 лет идеально отлизанную подборку песен.

13 февраля 2011, 13:05 0
Стоколос Виталий Ответить
Из-за тебя, Данька, теперь только Принса и слушаю, подсел блин...
13 февраля 2011, 16:17 0
Приятно.
13 февраля 2011, 16:21 0
Я думаю, что тебе нужно посмотреть фильм Purple Rain.

Что касается Alexander O' Neal "Whats Missing", то музыка довольно приятная, мне понравилось. Это действительно очень похоже на лайт версию Принса по той простой причине, что он играл в группе The Time, которая по сути является группой Принса. :-)

13 февраля 2011, 19:13 0
Пидарье +1
13 февраля 2011, 19:31 0
Куски гавна слушаешь.
13 февраля 2011, 20:34 0
Почему куски? Кусок тогда уж. :-)
13 февраля 2011, 21:25 0
Мд-а-а, все сразу подчёркивают ориентацию человека, а ведь это не главное, главное это талант!
13 февраля 2011, 20:45 0
У Принса все в полном порядке с ориентацией. Все эти костюмы, каблуки, мейкап это просто стиль, при чем продуманный и грамотный. Это просто шелуха. Надо абстрагироваться от шелухи и музыку послушать.
13 февраля 2011, 20:50 0
SF умер не родившись ?
13 февраля 2011, 21:05 0
Нет, по SF все в силе.
13 февраля 2011, 21:06 0
Борода у него интересная

Некоторые песни очень хороши для слуха

14 февраля 2011, 17:40 0
Как же ты заебал со своим принсом...
15 февраля 2011, 06:10 0
Демид Ответить
Человеку нравится музыка, пусть пишет о ней, его блог, о чем хочет о том и пишет. Еслиб у меня был блог, я б тоже писал о своей любимой музыке... а так да, этот чел смахивает на гомосека, даже от от одного его вида, мне противно то что он поет, пусть даже это будет супер пупер мега музыка
15 февраля 2011, 19:46 0
Артем Ответить
Только у нас в стране люди не пугаются слушать человека изза его внешнего вида. Ужас.

За такие подробные обзоры творчества - респект, пиши еще, желательно про других тоже.

16 февраля 2011, 22:42 0

Топовая партнерка 1xSlots