Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
16 февраля 2011 41 613

Про благородных пиратов и Черного Властелина. Страсти по зоне РФ.

Спонсор сладкого месяца - http://camelhost.net/.

Даже верблюд знает, что этот хостинг четок. Потестируй http://camelhost.net/.


Ранее я не освещал момент регистрации РФ по той простой причине, что просто плохо подготовился к ее открытию и, соответственно, в какой-то момент уже было поздно рыпаться.

Поздно для журавлей, а не синиц. В дорогие руценторвские журавли вкладываться не хотелось, отвратительно пахнущие синицы меня мало интересовали, наигрался уже, а для дешевых журавлей я, повторюсь, не подготовился. Поэтому в РФ мне ничего не удалось зарегистрировать. Некоторые коллеги - наоборот - подготовились и на сегодня уже имеют вполне реальные договоренности о продаже накупленного.

Два факта.

Во-первых, РФ это вовсе не пыль, а действительно нужная доменная зона. Она всегда будет в тени относительно RU, но тем не менее. Те, кто заявляют обратное — лишь идиоты, неспособные после горьких опытов с SU, IDN и TEL отделить хорошее от плохого.

Во-вторых, то, как происходила «дележка» этой зоны — абсолютный позор для Рунета. Это не неизлечимый позор, а-ля взятки среди высших чинов. Это позор, который вполне реально было предотвратить.

Для простого человека, который хотел на будущее взять десяток, другой добротных доменов (вовсе не авто.рф, а, например, автопортал.рф) — подготовка к РФ заключалась в следующем.

Во-первых, нужно было вовремя осознать, что ничего пристойного за номинал или около того на РЦ взять не удастся. Народ в большинстве своем ломанулся на РЦ из-за того, что эта компания, судя по практике освобождающихся доменов (мой обзор аукционов освобождающихся доменов), имеет наиболее продвинутые технологии в плане перехвата.

Соответственно, возникла такая ситуация, что да, действительно, Ру Центр перехватил на себя основную массу пристойных доменов, но меж тем почти все они ушли на закрытые аукционы, где лишь немногое можно было выхватить за небольшие деньги.

Отсюда вытекает «во-вторых». Вот ради тех оставшихся приличных доменов, которые РЦ не смог перехватить — нужно было очень оперативно (игра на часы) подавать заявки через всех остальных регистраторов, включая маленькие. Насколько я помню тот день, R01 лежал, REG не оправдал надежд, а NetFox, MasterName хвалили. Ну, в общем, подавать заявки нужно было через все, кроме Ру Центр, при этом с некоторыми регистраторами можно было заключить договор, по которому стоимость РФ уже сразу выходила в номинальные 85 рублей.


Ру Центр играл не по правилам, но это не какая-та моя личная обида, это факт. Дело даже не в том, что они использовали систему аукционов при запуске РФ. Было бы странно, если бы они ее не использовали. Дело скорее в том, что они - как последние жиды — решили забрать лимиты некоторых других продавшихся с потрохами регистраторов.

Поясню. Изначально у каждого регистратора есть лимит заявок, который он может израсходовать на то, чтобы зарегистрировать домены на своих клиентов. У всех, вроде как, лимиты одинаковые. Ру Центр, видимо, решил, что ему этого мало и заключил договора с такими регистраторами, как "Региональный сетевой информационный центр", "Демос-Интернет", "Элвис-Телеком", "Регистратор", "Релком. Деловая сеть" — благодаря чему получил возможность перехватывать домены через них, тем самым увеличив свои лимиты.

Соответственно, шансы на то, чтобы перехватить что-то достойное через других (непродавшихся) регистраторов упали еще больше.

Затем Ру Центр решил сыграть в саму невинность и получилось уж слишком лицемерно. Они начал заявлять, что, мол, все эти меры были направлены против киберсквоттеров. Мол, на благо общества.

То есть, представьте себе такую картину. Насилуют несколько пацанов девочку во дворе. Ей, конечно, больно и все такое, но по крайней мере без особых физических увечий. Затем приходит взрослый мужик, растаскивает пацанов, расстегивает ширинку, достает оттуда такой огромный жилистый черный член, а затем переворачивает девочку... вы понимаете. В роли Черного Властелина выступил РЦ.

Так что, если киберсквоттеры - это благородные пираты, то Ру Центр это такой праааативный лицемерный пиратишка, который решил прикинуться добропорядочным английским линкором или фрегатом, но, похоже, у него это http://www.rg.ru/2011/01/27/rucenter-site-anons.html. А, впрочем, может и вышло. Все должно решится 24 февраля, когда ФАС примет решение относительно того — какое будет применено наказание к РЦ и будет ли оно применено вообще. Оно, конечно, будет применено, но... скорее всего чисто формальное. Как это у нас обычно бывает.


Что касается перспектив РФ в Яндексе, то даже и не знаю. Я вижу два преимущества. Во-первых, нынче совпадение ключевика в домене реально стало играть большую роль. Ну, а длинный домен в РФ (с дефисами) все же предпочтительнее выглядит, чем длинный домен в RU. Во-вторых, Яндекс может снизить роль возраста сайта в домене РФ, но пока это, к сожалению, лишь предположение на будущее.

Как вам статья?
Правильно - "фрЕгатом".
17 февраля 2011, 00:03 0
Спасибо.
17 февраля 2011, 00:37 0
Стоколос Виталий Ответить
Ну понятно, что не красиво поступили РЦ, но что же делать - это Россия, биять
17 февраля 2011, 00:06 0
Такой аппетитный нагрев лап, что вы...
17 февраля 2011, 01:49 0
А нет никаких перспектив РФ в Яндексе, зона изначально зафильтрована, зачем яшке учить пользователей вбивать ключи в адресную строку браузера... Да и не вооруженным глазом видно, что это очередной лохотрон, через пару тройку лет запустят новую зону, скорее всего .РУ . Вот так и делают деньги на воздухе...
17 февраля 2011, 06:32 0
Не запустят никогда РУ.
17 февраля 2011, 15:07 0
Дмитрий Ответить
Если не они - то кто то другой. Веталь правильно говорит "– это Россия, биять"

Отлично написал, возьми из холодильника баночку гинеса.

17 февраля 2011, 08:59 0
Пример про девочку противен. ДУмаю можно было обойтись другой аналогией!
17 февраля 2011, 11:28 0
Какой? Мальчиком чтоли?
17 февраля 2011, 15:08 0
Евгений Ответить
Полностью согласен с sokky. Пример омерзителен.
18 февраля 2011, 00:36 0
омерзителен - зато понятен и красочен...

P/s: С плошал, Даниил, с плошал - надо было сразу мальчика на место девочки запихивать - С!

18 февраля 2011, 13:39 0
"нынче совпадение ключевика в домене реально стало играть большую роль"

Яндекс и в транслитовых рушках нормально определяет ключи, не думаю, что из-за этого .рф лучше рушек вдруг станет.

17 февраля 2011, 14:47 0
Первая мысль вообще-то была в том, что длинные РФ лучше читаются и запоминаются, чем длинные RU.
17 февраля 2011, 15:10 0
Если выше приведенной мной цитаты читать, там есть "Что касается перспектив РФ в Яндексе".
17 февраля 2011, 19:39 0
Не привыкну к мысли что можно писать кириллические адреса в адресную строку браузера...
17 февраля 2011, 18:26 0
Евгений Ответить
А Вы привыкайте. Когда зона станет достаточно популярной, достаточно будет вложиться и купить хороший домен с ключевиком, и продвижение по большому счету уже практически не нужно будет. Трафик будет Type In.
18 февраля 2011, 00:34 0
Евгений Ответить
...но это не какая-та моя...

какая-тО.. грамотей..

18 февраля 2011, 00:38 0
Обида = она. Мой вариант красивее. :-)
18 февраля 2011, 03:33 0
Оперативник Ответить
Нихрена ты не понимаешь, Маул. Делаешь умный вид, поправляешь очки указательным пальцем и гонишь, как укуренный. Начитался других "элитных" тру-топ-блогеров и все сваливаешь на "корпорацию зла" ру-центр. Не прочитав ни регламент регистрации, где все про аукционы сказано, не пытаясь зарегистрировать домены. Я лично зарегал десятки неплохих доменов без каких либо проблем и аукционов. А то, что всеми любимый регру с его доменами за 90 рублей лег - так это вам цена демпинга!
18 февраля 2011, 10:00 0
Через кого? Ру Центр? Если да, то показывай тогда.
18 февраля 2011, 12:43 0
Линар Ответить
Можно лоббировать РФ на уровне правительства, можно придумывать новые зоны (РУ, ORG по русски).

Но никто не может донести до людей убрать их блятское WWW.мойсайт.рф из листовок, объявлений и уличных баннеров. Отсутсвие информационной, финансовой и иной грамотности позволяет кукловодам продолжать манипулировать толпой. Реистрировать домены кинулись все от мэнэгеров до руководителей холдингов. Регистрируют пачками "про запас". "Зачем тебе этот трэшь?"-спрашиваю Я. "Продам! какому нить заинтересованному "-отвечает Лох. Ну и на последок: Hello, friend! Please, visit my site: xn--e1ajeds9e.xn--p1ai

18 февраля 2011, 14:33 0
чушь , легко и просто писать любые домены рф в браузер
22 февраля 2011, 15:10 0
Линар Ответить
Прежде чем писать, подумайте. А лучше сначала прочитайте - подумайте, и комментируйте, а когда будете комментировать снова подумайте, что вы комментируете. Где Вы прочли про РФ и браузер?
22 февраля 2011, 16:33 0
Конъюнктура, что поделаешь.
26 февраля 2011, 02:34 0
"РФ это вовсе не пыль, а действительно нужная доменная зона. "

на основании чего такое мнение ? :)

18 февраля 2011, 15:02 0
На основании моего видения рынка.
18 февраля 2011, 15:34 0
Константин Бояндин Ответить
А тех, кто располагает другим мнением, вполне логично записать в идиоты.

Скандалов вокруг .РФ будет ещё порядком. То, что домен технически не был подготовлен - факт, попробуйте отправить почту на адрес в домене .РФ и посмотрите, откуда удастся это сделать.

Кстати, подскажите мне, уже не nic.ru ли много лет "решал" проблему автоматизации регистрации в бесплатных тогда ещё зонах com.ru, net.ru и т.д.?

После того, как Ру-Центр принудительно сделал платными все упомянутые зоны, плюс несколько региональных, у меня лично иллюзии пропали - пока эта контора рулит доменными именами в РФ, число злоупотреблений будет сказочно велико.

Сие исключительно моё мнение. Что характерно, обладателей других мнений не могу заподозрить в умственной неполноценности. Спасибо.

04 марта 2011, 10:28 0
Makeller Ответить
Некоторые анонимусы совсем брезгуют посещать сайты .РФ. Пичалька, совсем пичалька :(
27 февраля 2011, 14:05 0
маул ты знаешь, что твой форум - говно? причём унылое говно
27 февраля 2011, 20:45 0
Спасибо, вы открыли мне глаза.
27 февраля 2011, 22:36 0
Борис Ответить
Народ еще тупо не понимает, когда даешь визитку с "сайт-по-русски.рф" , что это и есть адрес сайта, я давно об этом писал о том сайт-по-русски.рф, что РФ кириллицу, запомнить проще... Честно, немного поостыл к РФ.

Тому ряд причин, прежде всего, что почту не назначишь и приходится изголяться в написании и читании латиницей.

03 марта 2011, 01:41 0
Алекс Ответить
За РФ будущее. Не видеть этого могут только слепцы. Представьте себе гипотетическую ситуацию - что в Америке использовались бы домены на кириллице, потому что изначально интернет был бы русским.:) Все продвинутые американцы научились бы различать кириллические буквы, некоторые бы даже читали по русски. И вдруг вводят домен на английском. И тут большинство американцев начинают обсирать свою новую зону. Что бы вы про таких подумали? Правильно - идиоты :)
04 марта 2011, 03:12 0
Makeller Ответить
Поддерживаю :)
04 марта 2011, 07:25 0
Константин Бояндин Ответить
Угу, вы только забыли добавить: кириллица в вашей ситуации должна быть изначально стандартом и поддерживаться всеми без исключения системами, а вот для латиницы нужно чудо-юдо вроде Юникода (который до сих пор не везде без сбоев работает).

Вот в таком гипотетическом случае можно и посмеяться.

Пока доменными делами в РФ заправляет Ру-Центр, за новой зоной, равно как и за извращениями вроде .ком, нет, орг особого будущего не будет.

04 марта 2011, 10:39 0
Что думаете про запуск ".укр"
04 марта 2011, 13:45 0
А я ничего не думаю. Если честно, даже никогда не слышал про УКР. Это случайно не то кидалово Вебнеймса?
04 марта 2011, 19:06 0
Сергей Ответить
Маул, а ты какие нибудь РФ домены интересные успел зарегать? Расскажи...
27 марта 2011, 17:00 0
Нет.
27 марта 2011, 17:28 0
А я успел. Теперь думаю, как их монетизировать. Площадками готов поделиться, пишите скину список (13 штук с популярными сочетаниями).
03 апреля 2011, 02:54 0
ээ, шмыло: allseo (сабака) mail.ru
03 апреля 2011, 02:55 0
Да , R01 лежал , но недолго.Успел для него для себя доменов зарегистрировать.
18 апреля 2011, 11:10 0

Топовая партнерка 1xSlots