Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
30 апреля 2011 11 656

Продолжение истории по SeoDed.ru или насколько опасна партнерка OZON.ru

Напомню, примерно два месяца назад seoded.ru попал под АГС, спустя некоторое время я написал об этом пост. После чего - через один апдейт или два - seoded.ru таки вернулся в индекс Яндекса.

Что повлияло на Яндекс? Черт его знает, владелец seoded.ru делал на сайте лишь одно изменение. Он убрал вывод контента партнерской программы OZON.ru. Да, это существенно, НО! Он убрал его лишь с одной страницы. С одной долбанной страницы!

Есть теория, что Яндекс занижает и агээсит сайты, кои автоматически выводят контент по партнерке Озона. Да, логично агээсить ресурсы, состоящие в большей степени из партнерского контента, но seoded.ru к таким причислить нельзя. Так что, может, у Яши на Озон особое пристрастие, все же отчасти это конкурент Яндекс.Маркету. Ну, а зачем высоко ранжировать сайты, которые повышают обороты конкурента? Не, не, погодите, а зачем их вообще ранжировать?

Только не приводите в пример эти ссылочки:

Они Яндексу выгодны, так как просто добавляют удобства юзеру.

Seoded.ru выводил контент от Озона на одной странице JS скриптом:

script charset=windows-1251 type=text/javascrip" src=http://www.ozon.ru/PartnerTwinerNew.aspx?blablabla

На Серче по поводу АГС от Озона есть t=454869. Конечно, не стоит все воспринимать близко к сердцу. Например, даже после того, как ТС снял код Озона - АГС все равно не ушел (по признанию в ЛС).

Не все так однозначно, но все равно нужно с этим выводом аккуратнее. Один из участников беседы советует партнерский контент выводить через JSON. Не знаю насколько актуален конкретно JSON, но точно знаю, что еще есть работающие способы прятанья определенного куска текста от Яндекса. Noindex, понятное дело, не шибко рабочий.

Кстати, seoded.ru пока не полностью восстановил позиции, но и сильно понижающих фильтров на нем нет, раз есть топы типа "создание сайта" или "заработок в интернете". Раньше было 10к трафика, сейчас 6к. Возможно, после АГС осадок в виде минуса в траст еще остается. При этом количество ссылок в ЯВ меньше не стало, да и тИЦ не упал.

--

Интересное на сегодня: история http://www.сео-форум-продвижение-и-раскрутка-сайтов.рф/_additional/updates-yandex-google/update-yandex-tic-google-page-rank.html, тИЦа и PR.

Как вам статья?
Никогда бы не подумал что мизерный кусок кода, автоматически выводимый партнеркой способен убить такой "качественный" сайт.

А может простое совпало... и из-под АГС вышел по другой причине...

30 апреля 2011, 00:59 0
Может, конечно. Может сказалась тонна переписок с Платоном (на первый взгляд бесполезных, но..) или мой пост. А больше ничего владельцем не делалось, по его утверждению. Тексты не менял, верстку не менял.
30 апреля 2011, 01:10 0
Второй_нах Ответить
Как всегда. Минимум влечёт за собой максимум!
30 апреля 2011, 02:09 0
Артемий Клин Ответить
Однако сайты с копипастой у меня не банил.
30 апреля 2011, 08:42 0
WebAlex (Алексей) Ответить
Это действительно так, три года назад один СДЛ крупный (от 30k+ сутки) вылетел из индекса Яндекса. Переписка велась очень долго, в которой я доказывал, что не кактус. В итоге:

"Уберите рекламный блок (яваскрипт) мини игр от gameboss.ru или алавара я уже не помню точно, и мы вернем вас!" Я в шоке, убрал, отписал, вернули в индекс. Тогда я подумал, что им просто недочего было докопаться...

И это был обычный блок выдающий 4-7 игры с ссылкой на партнерку внизу страниц, вот тебе и номер.

30 апреля 2011, 08:58 0
Слышал интересное мнение, что вот эти ссылочки на Яндексе созданы для проверки качества поиска.
30 апреля 2011, 09:21 0
plaintext Ответить
Вполне возможно общественный резонанс повлиял на снятие фильтра АГС с сайта seoded.ru. Многие блогеры описали сей казус, яндексоиды дали заднего и вернули сайт в индекс.
30 апреля 2011, 11:43 0
Скорей всего твой пост)
30 апреля 2011, 11:47 0
Игорь Ответить
У Яндекса и Озона одни владельца. Странно было бы, если одна правая рука мешает левой.

> Noindex, понятное дело, не шибко рабочий.

Почему?

Как насчет такого варианта - партнерский раздел делаем в папке .ru/books и закрываем ее в robots.txt

30 апреля 2011, 12:55 0
Стоп. Ключевая фраза:" Seoded.ru выводил контент от Озона на одной странице JS скриптом:"

У яндекса особое отношение к внешним скриптам, мог бы вообще вирусом посчитать.

30 апреля 2011, 12:56 0
Можно еще обсфуцировать код, если проблема именно в нем. Правда в таком случае, Яндекс может его и за вирус посчитать (по крайней мере у Касперского иногда бывают срабатывания, а я не знаю, какую АВ они там используют).
21 октября 2011, 00:45 0

Топовая партнерка 1xSlots