Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
24 ноября 2011 14 505

TOP 10: David Bowie

Спонсор сладкого поста - http://www.gold-affiliate.com - партнерка
по продаже ювелирных изделий на ру-трафике.

Хороший вопрос - в каком жанре играет Дэвид Боуи. Мне говорят, что он, типа, глэм-рокер. Что он и изобрел глэм-рок. Но вот еще один вопрос - глэм-рок это жанр ли? В смысле, музыкальный ли жанр?

Думаю, понятие глэм-рок больше касается самовыражения посредством стиля в одежде, внешности, нежели музыки. Ну понятно, что исполнитель должен играть рок, а не джаз или диско, но на этом все.

Считается, что первый глэм-рок альбом это The Man Who Sold the World от Боуи за 70-ый год. Альбом тяжеловатый, по утверждению критика, которого я откопал в западной Вики, там тяжелый блюз-рок и психоделический фолк-рок. Я бы такое и не слушал, если бы не Боуи.

Ага, первый глэм-рок альбом это тяжеляк, окей. Открываю список других исполнителей глэм-рока. Вижу тамс Roxy Music (Брайан Ферри). Элтона Джона. Группу Энди Уорхола The Velvet Underground. Ну, общего между ними немного. The Velvet Underground это монотонный классический рок. Сегодня эта группа больше известна благодаря обложке диска, а не песням. Вот тот самый банан, очень оригинально:

У Roxy Music были и агрессивные вещи, но самые известные песни (More Than This, Avalon) очень мягкие, тихие, спокойные арт-поп-рок баллады. А Элтон Джон, ну, Элтон Джон есть Элтон Джон, что тут скажешь.

Но этот пост, собственно, не о глэм роке. Пост о Дэвиде Боуи, которого я периодически включаю на замену Принсу, когда уши от фальцета устают. Я подготовил рейтинг из 10 моих любимых у него песен.

10

China Girl ϟ

С десятым местом были проблемы. Сложно выбирать, когда много песен из разряда - нравится, но не так чтоб ах. China Girl из этой категории. Лучший момент этой песни - это ее конец. Не, не в том смысле, что я мучился предыдущие 4 минуты. Но эти Oh oh oh ohoo little china girl - это оно, это ϟ.

[audio:http://maulnet.ru/girl.mp3]

9

Absolute Beginners ϟ

Собственно, романтическая баллада об "абсолютной" любви.

Я немного могу предложить,

С меня немного можно взять -

Я начинаю все с абсолютного начала,

И в абсолютном здравии ума.

С абсолютного начала Боуи предпочитал начинать в трусиках.

[audio:http://maulnet.ru/absolute.mp3]

8

As The World Falls Down ϟ

Эта композиция, пожалуй, самая попсовая в моем рейтинге. Боуи ее записал в 86-ом для своего фильма Лабиринт, в котором кстати снялась совсем маленькая Дженнифер Коннели, которую вы наверняка видели в Реквием по мечте. Или Кровавом алмазе. Или много где.

Песня влюбляет в себя быстро.

[audio:http://maulnet.ru/down.mp3]

7

Loving the Alien ϟ

Вера в невероятное, любовь к неизведанному.

[audio:http://maulnet.ru/alien.mp3]

6

The Man Who Sold the World ϟ

Курт Кобейн весьма удачно перепел эту песню на концерте Unplugged Нирваны. Концерт, вышедший за несколько месяцев до смерти Кобейна стал весьма популярен. Да так, что сам Боуи признавался, что ненавидит, когда "после концерта подходят дети и говорят: "Как здорово, что ты исполняешь песню Нирваны". А я думаю "Да пошёл ты, задрот малолетний!".

Кто знает? я нет

Я не терял контроль

Весь мир продал

Стою перед тобой

Хотя этот перевод очень относительный:

Who knows? not me

We never lost control

You're face to face

With the Man who Sold the World

У Нирваны эта песня получилась душевнее чтоли.

А у Боуи загадочнее. Я за загадку.

[audio:http://maulnet.ru/man.mp3]

5

Life on Mars ϟ

В 1971-м году Боуи охарактеризовал песню как "Реакция чувствительной молодой девушки на медиа".

В 1997-м он добавил: "Я думаю, она понимает, что разочарована реальностью... и хотя она пребывает в расстройстве от реального мира, ей внушили, что где-то есть куда лучшая жизнь, и ей горько, что в эту красивую жизнь ей нет доступа".

[audio:http://maulnet.ru/mars.mp3]

4

Space Oddity ϟ

Выход песни совпал с первой высадкой людей на Луну в июле 1969-го года. Телекомпания BBC использовала эту композицию в телерепортажах о высадке.

Текст песни повествует о том, как майор Том (который еще появится в Ashes to Ashes) полетел в космос и не вернулся. Я на каком-то сайте прочел, что у одного мужика сын буквально рождался под Space Oddity. Очень даже в тему. Кто-то улетает в космос и не возвращается, а кто-то рождается, почему бы и нет.

[audio:http://maulnet.ru/space.mp3]

3

This is not America ϟ

Этот трек вам понравится, я обещаю.

это не Америка, ша ла-ла-ла

кусочек маленький в тебе

мир маленький во мне

умрёт [это ведь не чудо]

за то, что это не Америка

[audio:http://maulnet.ru/america.mp3]

2

Ashes To Ashes ϟ

Песня "Прах к праху" вновь про некого майора Тома. Только в Space Oddity он был потерявшимся в космосе астронавтом, а в Ashes to Ashes Том представляет из себя «наркомана, пристрастившегося к райскому наркотику, достигнув самого дна». Считается, что Майор Том типа был олицетворением Дэвида Боуи, который в то время сидел на наркотиках, но как на деле - кто знает? Я нет. Его тексты иногда очень проблемно переводятся даже со словарем, стоит это делать с опаской.

[audio:http://maulnet.ru/ashes.mp3]

1

Aladdin Sane ϟ

Песня Aladdin Sane с альбома... Aladdin Sane, на обложке которого изображен... Aladdin Sane. Трек, кстати, не очень известный. Уж больно он экспериментальный. Ну а что касается альбома, то именно после него стало ясно, что Боуи это там не какой-то однодневка (как Maroon 5 какие-нибудь), а мощная новаторская фигура в мире рок-музыки.

[audio:http://maulnet.ru/sane.mp3]

Впоследствии обложка диска еще больше прославила этот альбом. До сих пор всякие ущербные Леди Гаги малюются а-ля Аладин Сейн. Ну и обычные смертные подражатели (для тех, кто в тапках - ниже не Боуи):


Бонус

Есть мнение, что у гениальных артистов никогда не рождаются такие же одаренные потомки. Мне кажется, сын Боуи - Дункан Джонс - может стать исключением. Дункан (которому уже 40, но для режиссера это немного) в 2009 году снял очень-очень хорошую фантастику.

Фильм называется Луна 2112.

Казалось бы, ну что тут такого, при связях и деньгах отца сотворить очередной фантастический фильм? Но нет. Снят он на всего-то 5 млн, очень мало по голливудским меркам, все сделано по-скромному. На экране практически все время лишь один актер, а движущийся луноход на самом деле игрушечной величины - даже не радиоуправляемый, его буквально везли на веревочке, которую потом стирали на компьютере. Лунная поверхность располагалась на столе размером 12 на 7 метров.

Фильм оставляет после себя, ну, очень приятное послевкусие.

Только постарайтесь не уснуть в первые 20 минут, терпите.

И еще. Есть какая-та логика, что сын Боуи стал именно режиссером и снял именно фантастику. У папки то всегда была тяга к космосу и инопланетянам, это передалось. А "Исходный код" видели? Тоже от Дункана, но уже совсем по-голливудски.


Бонус 2

http://night-spell.livejournal.com/29876.html.

--

Неинтересное на сегодня: ищите где http://ru.gamblingbuilder.com?

Как вам статья?
Артём Ответить
«China Girl» (Дэвид Боуи, Игги Поп) (single version, 1983) — 4:18

«Группа крови» — песня группы «Кино» 3 июня 1987 года

Стиль-то похож!

25 ноября 2011, 05:44 0
Артём Ответить
Конечно не сначала песни, а где то после середины проигрыш
25 ноября 2011, 05:47 0
Что за унылое ГОВНО ?!

Опять пост про педирастов, сколько можно...

25 ноября 2011, 14:46 0
Aleksey Us Ответить
Хороший пост, жаль только, что автор не упомянул ещё о трёх выдающихся вещах Дэвида

1) Альбом Pin Ups 1973 г., который предвосхитил панк-рок,

2) Альбом в стиле "антиутопия" Diamon Dogs 1974 г.

3) После затяжного периода поп-рока настоящим прорывом был Tin Machine 1989 г.

Ну и как-то незаслуженно обойдён вниманием его главный альбом Ziggy Stardast, из которого вышли многие направления современного рока. А Вам нравятся альбомы, которые Боуи выпустил в нашем веке, например Reality?

28 ноября 2011, 20:44 0
Мне альбом Ziggy Stardast как-то не очень, как и заглавный одноименный трек с него. Tin Machine я не слушал, там наверно банальный хард рок, это не мое. Мне из последнего как-то ближе Thursday's Child. )
28 ноября 2011, 20:57 0
Слушаю Reality. New Killer Star, Bring Me The Disco King приятные.
29 ноября 2011, 03:24 0
Aleksey Us Ответить
мне интересно узнать ещё вот на какую тему, Боуи был пионером Интернета. Ещё в середине 90-х годов, он был среди первых мировых звёзд, которые создали себе сайты. Сайт Боуи тогда был достаточно популярен. По-моему его интернет-проект даже получил какую-то престижную западную премию. А сейчас Боуи продолжает активность в интернете? Или он уже потерял к сети интерес (вообще последние лет пять о нём мало встречаю информации где бы ни было, чем он сейчас занимается?) По крайней мере в Facebook я его активности не наблюдаю.
29 ноября 2011, 21:47 0
Aleksey Us Ответить
это прискорбно, не старый вообщем-то ещё человек
30 ноября 2011, 23:12 0
Добрый Дядя Ответить
С чайна гёрл как раз познакомился в боуи, чему очень рад.. музыка конечно совсем не для всех, типо пинков, но трогает..

но если выбирать что слушать, то выбрал бы как раз скорее ферри или тех же вельветов.

а луна - очень врубной фильм- сэм роквелл конечно актер сильный- что не фильм, то история характера.

02 декабря 2011, 04:50 0
А я вот у Пинк Флойд до дыр заслушал только Стену, на остальное совсем не тянет.
02 декабря 2011, 04:55 0
Добрый Дядя Ответить
ну не знаю- пинки по мне (как например звуки му и много кто еще) как вискарь, только ими надо расслушаться.
02 декабря 2011, 04:59 0
А что у них порекомендуешь?
02 декабря 2011, 05:07 0
Добрый Дядя Ответить
если про пинков, то мне очень dark side of the moon, wish you were here, final cut ну и стенка есессно..

ну и плюс их концертные альбомы по настроению, хотя там порою запилы на 5+ минут угнетают

02 декабря 2011, 05:31 0
Иван Ответить
>The Velvet Underground это монотонный классический рок. Сегодня эта группа больше известна благодаря обложке диска, а не песням.

Самое нелепое утверждение, которое я читал за последнюю пару лет.

19 февраля 2016, 17:43 0

Топовая партнерка 1xSlots