Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
20 августа 2007 11 938

Goodbye Google PageRank?

3347.jpg

Google рассматривает http://www.searchenginejournal.com/goodbye-google-pagerank/5465/ из своего тулбара показателя PageRank - числовой величины, характеризующей "важность" страницы в Google. Данный индекс цитирования страницы используется при ранжировании сайтов в поисковой выдаче, поэтому является одним из важнейших параметров для веб-разработчиков. Согласно PageRank страницам присваиваются веса от 1 до 10.

Что послужило поводом? Причин несколько, во-первых, данные PageRank (PR) часто бывают устаревшими (3 и более месяцев), во-вторых, изменения PR не всегда достоверны, в-третьих, PR стал причиной роста коммерциализации ссылок. К тому же, по словам Мэтта Каттса, ведущего специалиста Google по поисковым алгоритмам, не все изменения PR учитываются поисковой системой. Один из представителей компании Google Адам Ласнк (Adam Lasnk) обратился к пользователям за информацией о том, что они думают по этому поводу, и каким хотят видеть PR. «PageRank остается важным показателем качества сайта как для интерент-маркетологов, так и для обычных пользователей».

Свой взгляд на данную ситуацию представил интернет-маркетолог Вадим Миклуха: «Я уже давно говорил о том, что в новых версиях Google Toolbar PageRank не соответствует действительности, и даже писал в службу поддержки Google Toolbar о недостоверности данных. При этом до появления версии 4.0.1601.4978-big/ru PR выдавался правильно. Но Google обновил панель инструментов до этой версии, и все стало наперекосяк. При этом они даже не позволяют пользователю использовать старую версию Google Toolbar, автоматически обновляя ее до самой последней.

На вопрос - почему пользователю не дают права выбора в службе поддержки естественно ничего не ответили. Лично я ничего не потеряю от этого, есть много сервисов, которые определяют PR лучше а большинство пользователей даже не заметят каких-либо перемен».

Напомним, http://www.google.com/librariancenter/articles/0512_01.html - только один из методов, которые использует Google, чтобы определить релевантность или важность страницы. Он базируется на входящих ссылках, но не только на их количестве – также имеют значение их релевантность и качество. Высчитывается PageRank следующим образом, Google интерпретирует ссылку со страницы А на страницу В как «голос» А за В. Однако система следит не только за объемом голосов, анализируются более сотни иных аспектов страницы, которая этот голос дает.

Источник: http://www.seonews.ru

--

Немного запоздалая новость, но все же. Какие мнения по этому поводу?

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

gamepark Ответить
к этому давно шло, уж очень медленно он обновляется, будем теперь косвенно вес ссылки определять...

офтоп: Даниил ты как то писал что ищешь спеца по Вордпресс, даже кандидаты были - нашел или нет?

20 августа 2007, 22:36 0
gamepark, да, вроде нашел.
20 августа 2007, 22:37 0
gamepark Ответить
порекомендуеш кого нибудь?
20 августа 2007, 22:42 0
Многие говорят, что редкое обновление PageRank ведет к его искоренению вообще, но ИМХО Гуглы 100 раз подумают, перед тем как его убирать, ибо тогда внимание к ним хоть и не на сильно большой порядок, но упадет. Это как минимум.
20 августа 2007, 22:55 0
речь идет всего лишь о том, чтобы убрать пр из тулбара, где он и так не особо нужен.

не думаю, что сам алгоритм ждут какие-либо серьезные изменения.

пожелания есть:

хотелось бы, чтоб он обновлялся чаще. или для разных типов сайтов с разной частотой.

например, обновлять пр блогов минимум раз в месяц, а не три.

21 августа 2007, 06:07 0
VitCOM SEO Ответить
не надо перепечатывать то, что везде давно написали
21 августа 2007, 10:48 0
Seo Красавчег Ответить
согласен, пр уже давно устарел как основной показатель....
21 августа 2007, 16:15 0
Гугл не просто рассматривает возможность, а реально удалит эту панель, так как у нее слишком много недостатков, и это компрометирует саму идею PR
21 августа 2007, 16:48 0
>в новых версиях Google Toolbar

>PageRank не соответствует действительности

Это правда? Что-то не верится. Если да - может кто-то дать ссылку на скачивание старой версии тулбара (может на addons.mozilla.org или где?)

21 августа 2007, 18:46 0
лучше бы не убирали, а наоборот улучшали сервис ...
22 августа 2007, 07:34 0
Да, действительно, лучше бы не удаляли, а улучшали и учащали обновление ПР. Странно как-то получается, вот мой сайт например Гугл индексирует "на ура", а вот ПР почему-то не поднимает, хотя даже ТИЦ Яндекса вырос...
11 октября 2007, 10:02 0