Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
05 сентября 2007 41 733

Как парировать нокаут со стороны Яндекса?

Собственно, продолжение данной темы.

Т.к. я всегда смотрел беклинки определенного сайта или с определенным описанием с помощью http://yandex.ru - решение проблемы для меня не столь очевидно. А проблема все же есть - правда, раздули из неё буквально слона. Расскажу какие варианты решения нам предлагают и какой вариант вижу я в данном случае.

Не буду говорить за всех оптимизаторов, но лично мне на практике сочетание операторов link + anchor требовалось для определения бюджета по новым запросам (раньше в этом еще и yandextools.ru помогал, но сейчас он умер), а также для проверки того, как мои ссылки с определенным ключевым словом индексируются. Циферки типа "сколько всего на меня ссылается" и т.д. конечно интересны, но на практике при работе с клиентами не особо нужны. Бюджет я при нынешнем опыте по многим запросам могу определить на глаз, специально слегка завысив цену на всякий случай, но в этом случае уверенности много не будет. Поэтому нужна альтернатива.

Но для начала - что осталось? Осталась возможность, например, ввести длинный анкор с околоссылочным текстом в форму Яндекса, проверив таким образом индексацию линка. Вы же в курсе, что околоссылочный текст полезен (уж точно никогда не бывает лишним, особенно если в нем ключевое слово), а одними прямыми вхождениями ВЧ нынче не поднимают (т.е. одинаковыми ссылками)? Это только стимул добавить околоссылочный текст. Но оный способ мало чего дает конечно. Возможность проверить наличие сайта в индексе у нас также есть, к счастью. Также еще один способ проверить якобы на непот - ввести уникальный анкор ссылки в кавычках в поисковой форме. Например, http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%22%E1%EB%E0+%E1%EB%E0+%E1%EB%E0+%E1%EB%E0+%DF%ED%E4%E5%EA%F1+%E2%E5%F0%ED%E8+%E4%EE%E1%F0%EE%22. В случае, если при этом появится и сайт, который ссылается и сайт, на который ссылаются - непота нету. Если что-то одно - непот есть. Доверяет ли Маул этому способу? Не особо.

Что совсем не подходит? Оператор link (например, link:maulnet.ru - лучше ничего, чем так - показывается лишь часть) в http://google.ru. Говорят, что в данном случае помогает http://www.google.com/webmasters/sitemaps/, но я разницы не чувствую. Возможно, неправильно смотрю. http://www.live.com/?searchonly=true&mkt=en-US отключил эту возможность, раньше беки там показывались даже лучше, чем в Яндексе. Это правда не отменяло тот факт, что MSN российским клиентам нафиг не нужен. Rambler ничего не показывает (кто-то там говорил, он показывает плохо, но он ничего не показывает). http://www.webalta.ru что-то там обещала, но пока я ничего не вижу (а представляете как на Альте вырос бы траффик из-за веб-мастеров и автоматических запросов, если бы WA вернула бы нам утрату?), про остальные малопопулярные стартапы говорить неприходится. А вот с давно забытой http://www.altavista.com и буржуйским номером 1 http://www.yahoo.com/ все куда интереснее. Яху показывает даже больше чем Яндекс ранее. Хорошо это или плохо решать вам. Есть мнение, что то, что Яндекс не показывал - его особо и не интересовало (а значит нас в плане эффекта). Пример. Пример. В целом ведь хорошо, но совершенно не ясно как быть с оператором anchor - т.е. в итоге просмотреть лишь ссылки с определенным ключевым словом? Видимо, язык запросов это не позволяет, но как вариант - можно парсить выдачу Yahoo с помощью http://www.semonitor.ru/ (модуль "внешние ссылки"), чтобы выяснить кто же ссылается с тем или иным описанием - модуль это позволяет. А потом, если интересует Яндекс, с помощью модуля "индексация сайта" проверить что из этого индексируется. Другое дело, что это с ума можно сойти каждый раз такие операции проводить, да и траффик у многих небесконечный.

http://www.yahoo.com/ + http://www.altavista.com это вариант, но идеальной простой и идентичной альтернативы в общем-то нету на данный момент. http://www.shtogrin.com/library/search_engines/advansed_search/yahoo/. Кстати, http://www.altavista.com/addurl/default.

На самом деле еще разбираемся в этом вопросе. Хотелось бы послушать - буду рад адекватным советам. Особенно, насчет anchor.

Материалы на эту тему, http://www.allseo.ru/archives/268 (подборка цитат с http://forum.searchengines.ru, некоторые полезны), http://www.optimization.ru/subscribe/198.html (ничего про варианты решения проблемы, впрочем, возможно что-то есть в полной версии рассылки - я не знаю, т.к. моя подписка закончилась - если есть, сообщите).

Еще мысль промелькнула... чем дальше - тем сложнее новичкам будет сходу в SEO войти. Самое обидное, что быстро разнообразные статьи и материалы устаревают.

--

Чего можно ждать? Например, сервиса для веб-мастеров от Яндекса, судя по http://www.allseo.ru/archives/270 Садовского и Сегаловича, наиболее интересное:

* Q. Мы, оптимизаторы, с нетерпением ждем выхода сервиса для веб-мастеров. Дождемся?

* A. Осенью мы планируем запустить сервис, позволяющий веб-мастерам больше узнать об индексации и ранжировании их сайта в Яндексе. На старте основная функциональность будет посвящена ошибкам сайта, выявленным в процессе индексации, но мы намерены после запуска оперативно развивать сервис.

* Q. Отменят ли тИЦ?

* A. Мы не планируем отменять тИЦ в ближайшее время. А нужно?

* Q. Разве Яндекс не способен ограничить роботам доступ к поиску? Почему бы просто не прикрутить Капчу?

* A. Активность роботов — не единственная причина отмены link и anchor. Блокировать роботов мы способны, хотя капча не является панацеей. Ее можно «взломать» или организовать массовый ввод с помощью подрабатывающих студентов и школьников.

Также радуют эти слова "Прекращение поддержки двух операторов не означает, что мы нацелены на борьбу с оптимизаторами, мы боремся за качество поиска; оптимизация, которая не ведет к накрутке факторов ранжирования и ухудшению поиска, воспринимается нами положительно.".

Еще можно ждать, когда http://www.yazzle.ru реализует что-нибудь адекватное для этих целей. Из других программ http://www.semonitor.ru/ http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=131396&page=23 тупо на поиск просто по адресу сайта (хотя его плюс в том, что он хотя бы показывает описание ссылок, т.е. anchor, но при данном методе это не супер). Что-то похожее ("*.url.ru") сделал и http://www.site-auditor.ru/.

http://www.sape.ru/r.5f7a34abf0.php же, как мне сообщили, для проверки индексации запустили данную конструкцию, например:

"Bsci, проектирование компьютерных сетей" << (url="www.scholar.ru/catalog.php?topic_id=253" | url="scholar.ru/catalog.php?topic_id=253")

P.S. Сегодня уже обещали поставить мне новый дизайн на этот блог, ждем. Насчет моей SEO деятельности - из последнего апдейта интересное - по запросу "компьютеры" уже в притык подобрались к топу в Яндексе (в некоторых других ПС уже там), по запросу "создание сайта" двигаемся быстрыми темпами. В остальном все достаточно ровно после Родео. Планируются клиенты на новые ВЧ, например, "новости" (запрос некоммерческий, но с конкуренцией), "шины". В общем, без дела не живем.

Как вам статья?
Denis Streha Ответить
"Насчет моей SEO деятельности - из последнего апдейта интересное - ..... В остальном все достаточно ровно после Родео."

Хм. Я бы назвал вчерашний апдейт самым удачным за последних 2 месяца, судя по своим проектам. Даже часть слов однословников, которые после родео улетели в 3 десяток, начали возвращаться, а это радует.

05 сентября 2007, 05:25 0
все гавнище

Спорим это не посденяя какаха от Яши за этот месяц? ходят нстремные слухи

для яху есть более интересные решения, кот. мы юзаем в опре непота в своем софте ;)

05 сентября 2007, 05:51 0
Я как программер думаю, что реально реализовать такого рода алгоритм:

а) проверяем ссылки по яху;

б) проверяем страницы со ссылками на индексированность;

в) проверяем сохраненную копию на наличие ссылки.

таким образом удостоверяясь, что ссылка проиндексирована.

В пункте в) можно также дергать анкоры.

Думаю, что совсем скоро подобный сервис появится.

05 сентября 2007, 07:46 0
Как думаете, сервис Яндекса для веб-мастеров будет платный?
05 сентября 2007, 08:15 0
Evgeny Sergeev Ответить
Если не придераться к названию статьи (нокаут парировать, к сожалению, нельзя). То написал все очень толково! Спасибо! Побольше бы именно таких статей! :-)
05 сентября 2007, 08:43 0
Андрей Иванов Ответить
//2-ой из рассылки Ашманова (ничего про варианты решения проблемы, впрочем, возможно что-то есть в полной версии рассылки - я не знаю, т.к. моя подписка закончилась - если есть, сообщите)//

Нет там "решения проблемы". На встрече в "Гансе" проблема как раз сильно обострилась. Была пара моментов, когда Яндекс отказался обсуждать конкретные примеры некачественной выдачи, хотя сам же и спрашивал "как вы считаете, стала ли выдача качественной".

В итоге - они закрывают дырки для возможной аналитики. Оптимизаторы, соответственно, лучшей выдачей считают ту, где клиенты в топах.

05 сентября 2007, 08:53 0
А нужно ли это находить? Как только найдется решение - все раструбят его на Серче и сразу все прикроют. ПОэтому я считаю, что способ уже нашли и не один, но умные люди светить его не будут, дабы была возможность им подольше попользоваться
05 сентября 2007, 10:25 0
Еще нехватало что бы тИЦ отменили..
05 сентября 2007, 10:50 0
Антон Пищур Ответить
Ашманов прав насчет того, что на скорость вскрытия новых алгоритмов нововведения никак не повлияют. Но будем называть вещи своими именами: reverse engineering тут ни при чем, в основном ведь все вскрывается на основе банальных утечек информации :-)

Поэтому универсальный рецепт успеха оптимизатора заключается в налаживании отношений с нужными людьми :-)

05 сентября 2007, 11:04 0
gamepark Ответить
Sergey, сервис будет бесплатный, ИМХО, но толку от него будет оч мало...
05 сентября 2007, 11:07 0
gamepark Ответить
Partizan, а зачем вам тИЦ? никому он не нужен, поэтому его врядли тронут
05 сентября 2007, 11:11 0
SEO дневник Ответить
>Вы же в курсе, что околоссылочный текст полезен

А это утверждение откуда ? Для кого полезен ? Доказательства в студию.

05 сентября 2007, 11:59 0
Павел Ответить
Я пока кроме semonitora с его парсингом анкоров, альтернатив не вижу. В принципе достаточно шустро работает, ну и с трафиком у меня проблем нет.
05 сентября 2007, 12:34 0
например, “новости” (запрос некоммерческий, но с конкуренцией),

Аааа, конкурент )

05 сентября 2007, 13:01 0
Уникальный Человек Ответить
Спасибо. Прочитал все =)

Сервис для вебмастеров от Яндекса будет, но я думаю что там ничего особенного не сделают, будет как у гугла.

05 сентября 2007, 14:19 0
От Язла в ближайшем будущем спасения ждать не стоит, новая версия будет ещё не скоро..
05 сентября 2007, 15:38 0
molodoy, было бы прекрасно, если бы такой сервис появился.

Sergey, НАДЕЮСЬ, что он будет платный.

Evgeny Sergeev, да, мне тоже показалось, что нокаут это нокаут и его нельзя парировать - иначе он не будет нокаутом, но так звучит красиво.

05 сентября 2007, 18:50 0
Уникальный Человек, в Гугл Вебмастерс Ворлд все весьма неплохо.
05 сентября 2007, 18:52 0
И почему вся эта шумиха вокруг яндекса мне по барабану? Ах да, вспомнил, я не занимаюсь ru сайтами, особенно чужими :)
05 сентября 2007, 19:53 0
Arser, типа крутой да?
05 сентября 2007, 21:54 0
SEO дневник Ответить
MaulNet, а ты так и не ответил по окружающему тексту :-) . Мне действительно интересна эта информация.
05 сентября 2007, 22:07 0
SEO дневник, это утверждение из моей головы, в которой что-то происходит. Все.
05 сентября 2007, 22:25 0
SEO дневник Ответить
Статью могут читать посетители не искушённые в seo и воспринять окружающий текст как аксиому. Мое пожелание - укажи что это только твое мнение и оно из твоей головы и без доказательств.

P.S. Ведь именно так мифы и возникают. Не будем их подпитывать.

P.P.S. Думаю проверить совершенное невлияние окружающего текста будет не проблема

05 сентября 2007, 22:38 0
SEO дневник, если бы это было мифом - сапа бы не вводила функцию, например, размещение ссылок на страницах с определенным словом (ключевым). А вообще тут весь блог мое мнение. Если я перед каждым предложением буду писать ИМХО - меня читать будут также много как тебя. :D
05 сентября 2007, 22:42 0
чот все на новые дизайны побежали =)
05 сентября 2007, 22:50 0
Уникальный Человек Ответить
Вижу новый дизайн! Я надеюсь еще исправят и тогда будет классно, а то чето сейчас все переглючено.
05 сентября 2007, 23:05 0
Анатолий Ответить
"Самое обидное, что быстро разнообразные статьи и материалы устаревают."

Можно этот момент слегка пояснить? Почему быстро устаревают?

06 сентября 2007, 00:16 0
После тряски, например, в Яндекса тИЦа - числа в статье о повышении тИЦа могут стать неактуальными. Или скажем, статьи где-нибудь с рекомендациями о просмотре беков или обмене ссылками через спец. каталоги на сайте. Через 2-3 года сеошные статьи многие устаревают.
06 сентября 2007, 00:22 0
Evgeny Sergeev, т.е. понравилось? Ну и хорошо.
06 сентября 2007, 04:39 0
Denis Streha Ответить
дизайн дизайн, всем не угодишь никогда ))

малость не удобно читать белым по синему ))

"(например, у меня возникает однопиксельный бордюр между картинкой с кораллами и основным контентом в самом верху страницы)"

тоже такой есть. ))

06 сентября 2007, 06:06 0
говорят, есть какие-то дырки в Яндексе, которые позволяют беки смотреть. Мираж уже 3 нашел. у тебя получилось найти?
06 сентября 2007, 07:54 0
Evgeny Sergeev Ответить
MaulNet, да, понравилось. Красиво! Непривычно... Но красиво.
06 сентября 2007, 08:45 0
Бильярд Ответить
>>Как парировать нокаут со стороны Яндекса?

Обязательно что нибудь придумают!!

06 сентября 2007, 12:28 0
Ането Ответить
Андрей прав, Яндекс будет делать на пакость оптимизаторам, если закроют тИЦ, многим придется больше возиться с ссылками. Хотя эту проблему можно решить.
06 сентября 2007, 18:12 0
Amigo, незнаю ни про какие дырки, дай линк, неуспеваю за всем следить. Но если это дырки - их же прикроют быстро.
07 сентября 2007, 03:41 0
я как только ни пробовал, но не получается. Miraj писал, что нашел 2 или 3 способа, но куда копать не говорит (
07 сентября 2007, 09:42 0
SeoProphet Ответить
Да дождемся мы Я-сайт-эксплорера. Только сделан он будет, очевидно, "по-русски".
07 сентября 2007, 18:34 0
Хм, интересно.

А почему только морды показываются?

10 сентября 2007, 22:41 0
Потому как только они и индексируются. На большее пока ресурсов нет :)
12 сентября 2007, 22:25 0
А. Ну ладно, хоть что-то. :)
12 сентября 2007, 22:39 0
Все хорошо, но как такового нокаута не парировали. Основываться на Yahoo, Altaviste - как-то не правильно на мой взгляд, системы с Яндексом совсем разные и оценка очень-очень приблизительная.

Как вариант, на плаву останутся только заядлые СЕОшники, а новички пропадут за неимение возможности зарабатывать в инете, что не может не радовать.

16 сентября 2007, 01:28 0

Топовая партнерка 1xSlots