Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
25 сентября 2007 57 3619

Хабрахабр (запомните, никаких Хабрахабра, Хабрхабр, Хабрхабра)

Рассказывал я вам и про News2 и про TooDoo, а вот до http://habrahabr.ru пока полноценно дело то и не дошло. Исправляюсь, хотя прямо скажем - о подобных сервисах писать явно не моя забота... *да, просто теперь я и там активный участник.


habr.gif
http://maulnet.habrahabr.ru/

Откровенно замечу, что Хабрахабр (далее просто Хабр) один из наиболее оригинальных и необычных стартапов в Рунете, что я видел. Однако первое впечатление, насколько я помню, у меня было примерно такое - "Что за бред? Куда я попал? Голову сломать можно...". Но из раза в раз, когда я туда попадал снова (а ссылаются на Хабр часто) - мое мнение все подвергалось изменениям и подвергалось. Во-первых, потому что реально юзабильно и удобно, во-вторых, потому что действительно с душой сделано, в-третьих, потому что наполнение максимально качественное, в-четвертых, потому что профессионально в целом, как бы банально это не звучало. В общем, все сделано именно так, как требует того проект, в котором пользователи должны днями и ночами пахать на создателей без всяких претензий.

Но для начала - что это вообще такое? А это социальная сеть от создателей http://dirty.ru - http://futurico.ru/. Новостная и направленная на ITшников. Живут в ней просто все интернет-деятели - от владельцев крупных интернет-проектов до SEOшников. Основан проект в июне 2006. Само по себе название "Хабрахабр" ничего не означает, да и запомнить его сложно - поэтому всегда присутствует альтернативный адрес http://www.habr.ru/, также как, например, http://d3.ru для http://dirty.ru. А насчет создателей - этим парням стоит по-настоящему завидовать (ну, по-настоящему может и не стоит, но...), ибо плодят они не говносайты, а креативные коммьюнити-проекты. На очереди, к слову, некий http://blogistan.ru/ - может что-то для блоггеров? Но не важно.

Чтобы не утомлять цифрами - сравню аудиторию Хабра с некоторыми Web 2.0 сервисами, используя графики http://alexa.com:

http://moikrug.ru:

http://www.habrahabr.ru/top/blogs/. Не без исключений, но в основном с коллективных. Возможно потому что - 1. в таких чаще всего встречается полезная информация для масс; 2. пороги вывода в данном случае ниже, чем у новости в персональном блоге; 3. прочтут новость большее количество людей. Вот только называются они тут не "ньюсами", а "хабратопиками", что толкает на обсуждение темы в комментариях. Публиковать хабратопики в коллективные блоги могут юзеры с кармой более 5 - подобную циферку в принципе несложно получить уже на первых стадиях активного участия. Если вы конечно не будете лезть в комментарии с сообщениями "первый нах", "автор жжот", "выпей йаду" и т.д., но о правилах приличия мы еще поговорим. Помимо обычных хабратопиков есть необычные: подкасты, переводы, вопросы и ссылки.

Как правильно делать хабратопики? Во-первых, размещайте полный текст новости или статьи - никаких ссылок на продолжение (ощутил на себе - подобное не приветствуется), во-вторых, никакого копипаста (если на http://news2.ru так принято, то тут нет), в-третьих, все по делу - никакого оффтопа про то, как вы вчера сходили в кино, в-четвертых, повторов в выборе темы тоже желательно избегать, в-пятых, помните о правилах поведения в Сети, например, скрывайте основную часть большой записи под кат с помощью habracut, в-шестых, не забывайте, что вы пишите не для роботов или себя, а для общества. Обязательно прочтите http://www.habrahabr.ru/info/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.

А как на главную Хабра топик вывести? Если вы соблюдаете все правила и тема, выбранная под топик, интересная, то это вполне реально. Все зависит от пользователей. Т.е. от их голосов. Пороги вывода, взятые http://www.habrahabr.ru/info/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0:

1) хабратопик и вопрос в коллективном блоге — 7 баллов;

2) перевод и подкаст в коллективном блоге — 5 баллов;

3) ссылка в коллективном блоге — 10 баллов;

4) хабратопик и вопрос в персональном блоге — 20 баллов;

5) перевод и подкаст в персональном блоге — 10 баллов;

6) ссылка в персональном блоге — 20 баллов.

Например, http://maulnet.habrahabr.ru/blog/25743.html не попал на главную из-за того, что не набрал 20 голосов.

А голосовать вообще можно за все. Т.е. не только за посты (ой, извините, хабратопики), но и за комментарии, пользователей, коллективные блоги и даже компании + обычные сайты со своим профилем. Вот, например, http://www.habrahabr.ru/company/. Google на первом месте, что в общем-то неудивительно, учитывая всеобщую любовь к нему. А на http://www.habrahabr.ru/company/page1/ с отрицательной кармой накрученный KM, корпоративные Mail и Rambler, а также убогенький Valuehost. В принципе, тоже неудивительно. Забавный http://www.habrahabr.ru/top/comments/all/. В общем, разнообразных топов много.

Помимо рейтинга по карме есть и некие http://www.habrahabr.ru/company/recommendations/, где компании не в перемешку, а рассортированные по их направленности. Рекомендации от истинных гиков.

Чего еще интересного? К примеру, http://www.habrahabr.ru/tag/. С помощью него можно прикинуть чему в основном посвящены хабратопики и какими в основном компаниями интересуются. Также Хабр умеет исполнять роль сайта http://www.habrahabr.ru/job/ в сфере IT. Потом http://www.habrahabr.ru/people/ и статистика по ним (даже Ашманов тут как тут), ну и http://www.habrahabr.ru/blog/ с самой разнообразной сортировкой. А главное - сам http://www.habrahabr.ru/ - вы не поверите, но это живое существо. Лично я его себе представляю таким:

15711.jpg

На первый взгляд, аудитория весьма активна использует все возможности сервиса (как будто их http://telnews.ru/event/14275, кстати, я что-то похожее когда-то уже затрагивал, но в отношении форумов). Однако большинство, естественно, просто читатели.

К слову, про возможности. Сабж до сих пор активно дорабатывается, обрастая новыми функция. Я обнаружил информацию про некий http://www.habrahabr.ru/info/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3, т.е. своя валюта на сайте, которая позволит покупать какие-то объявления. Есть ли информация когда подобное введут и можно ли, например, будет менять её на рубли? Думаю, начинающих манеймейкеров это бы заинтересовало. Если данную валюту конечно же можно будет заработать успешными хабратопиками. Искренне верю, что большинство начинающих манеймейкеров умеет писать не только про монетизацию блогов.

Еще ссылки по теме:

1) http://www.habrahabr.ru/info/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0;

2) http://www.habrahabr.ru/info/wiki/Todo;

3) http://oo.futurico.ru/habr/stats/;

4) http://news2.ru/site=habrahabr.ru/new/;

5) http://toodoo.ru/blog/398/index;

6) http://www.habrahabr.ru/info/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C;

7) http://www.habrahabr.ru/info/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B.

--

Вообще новостные социальные сети в России последнее время плодятся как кролики, но действительно интересных и популярных при этом единицы. Расплодились DIGG-клоны (http://smi2.ru, http://newsland.ru, http://soved.ru, http://newsgrad.ru, http://vaau.ru), но живой лишь http://news2.ru. Блоговые сервисы (например, http://beta.ya.ru, http://liveinternet.ru, http://livejournal.com), ресурсы по поиску одноклассников и однокурсников (http://Vkontakte.ru, http://moikrug.ru, http://Odnoklassniki.ru, http://privet.ru), сервисы закладок (http://bobrdobr.ru, http://memori.ru) мне малоинтересны. К слову, несмотря на блоговую структуру - Хабр я причисляю именно к новостным социальным сетям, ибо на главной не предложение завести блог/дневник, а новости. Есть еще в чем-то уникальная http://Quintura.ru с очень сомнительными перспективами, есть совсем неудачные примеры Web 2.0 сервисов (как пример - http://www.faq20.com/), есть достаточно неплохие тематические социальные сайты (как пример - http://ilovecinema.ru, кстати, жду еще примеров по тематическим), но это все не новостные социальные сети.

Посмотрите http://internetno.net/2007/02/06/web20_ru/ и http://www.catalogr.ru/ (уже в новой версии).

Как я уже когда-то говорил - на http://dirty.ru мне тоже приходилось участвовать, даже золотые новости удавалось создавать. Правда, банили. Это единственное место, где у меня было 2 аккуанта из-за бана. Но потом как-то резко надоел проект. Возможно, по двум причинам - 1) мало там про IT, стартапы и т.д.; 2) траффик оттуда менее осядаем чем того же http://news2.ru (http://dirty.ru/comments/210399 - неплохо тогда было все сделано).

--

Красивая песня от Джорджа Майкла - вы даже не представляете как под неё хорошо делать анкоры ссылок:


А если вам не по душе Джордж Майкл, то как альтернатива певица Максим (к слову, 1. снято по-европейски; 2. песенка хорошая; 3. Максим симпатичная - давайте без возражений):

--

Интересное на сегодня: http://internetno.net/2006/09/05/interview-news2/, http://maulnet.habrahabr.ru/blog/25743.html, http://www.allseo.ru/archives/292, http://my.mail.ru, http://audio.rambler.ru, http://rusppc.blogspot.com/2007/09/blog-post_20.html (забавно, но дальше 7к $ автор немного не в теме), http://dikiy.com/blog/archive/2007/09/17/time-killer.html, http://company.yandex.ru/blog/message.xml?msg=101253, http://voozzy.com/2007/09/03/plaginy-dlya-wordpress/, http://www.problogging.ru/blogging/adaptaciya-i-primenimost-idej-roberta-kijosaki-v-rossii.html, http://www.chistov.net/2007/08/24/konkurs-marketing-blogov/, http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-5055/.

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Мой мир Mail.ru уже вроде боян.
25 сентября 2007, 17:28 0
Интересная статья, спасибо!
25 сентября 2007, 17:31 0
minaton, как-то они слабо пиарились, я не видел. :)
25 сентября 2007, 17:32 0
Да, кстати, самое главное - послушайте Джорджа Майкла и Максим, мне от вас больше ничего не надо :)
25 сентября 2007, 17:35 0
Светлана Ответить
Бывает же... давно глаз на Хабр положила. Статья прям в тему мне. Спасибо.
25 сентября 2007, 17:39 0
Заголовок у статьи хороший: чтобы по всем поисковым запросам пришли)))
25 сентября 2007, 17:40 0
Asix, все рассчитано до малейших мелочей. :D
25 сентября 2007, 17:49 0
Рекламил один проект на Хабре, хуже КПД чем там нигде не было!

Хотя сам сайт мне очень симпотичен.

25 сентября 2007, 17:53 0
Анатолий Ответить
Про "Хабразависимость" интересный топик. Действительно, Хабр в некоторые дни отнимает времени больше, чем ЖЖ :)
25 сентября 2007, 18:12 0
Уникальный Человек Ответить
Про Максим согласен.

Остальное не читал.

25 сентября 2007, 18:17 0
Уникальный Человек, как это не читал? Ждешь новые посты и не читаешь. :)))
25 сентября 2007, 18:21 0
наркоманчег Ответить
никто не подскажет порно социалку?
25 сентября 2007, 18:35 0
наркоманчег, хммм, есть такие, но популярностью не пользуются (на Западе).

Популярный насколько я знаю только порнтьюб.ком

25 сентября 2007, 18:36 0
Влад Ответить
зашел с рсс чтобы написать злобный комментарий о смысле поста. однако увидел, что в рсс использовался:) обзор неплохой. можно было подробнее про создателей (по именам) сказать...

хабр, да, зависимость навевает. собственно хабрачеловечек (счастливый с недавних пор) pudovkin

25 сентября 2007, 18:37 0
проверка
25 сентября 2007, 19:02 0
GogA, "6630 хабрахитов" неплохо :)
25 сентября 2007, 19:12 0
Не упомянул про культого футорико-бота (на главной futurico.ru и в других элементах оформления можно встретить) У меня больше ассоциаций по поводу хабра существа :)

Жаль что не затронул мотивацю для постинга на хабре.

Помимо основной (получения инфы), есть карма и хабрасила :)

25 сентября 2007, 19:15 0
И последняя часть:

Хабразависимость присутствует, у меня через месяц началась, потом пара месяцев перерыв и вот опять :)

25 сентября 2007, 19:16 0
Гога, а что мне дает "кармограф"? :)
25 сентября 2007, 19:25 0
GogA, ага, спасибо!
25 сентября 2007, 19:31 0
bazerman Ответить
Предлагаем Вашему вниманию 5 000 000 гостевых и 2 500 000 блогов для спама дорвеев

базы проверены на дубли, формы, живучесть

Обновления баз каждые 3 дня.

ICQ 432599966

25 сентября 2007, 20:17 0
Гость Ответить
Сколько заплатили хабровцы тебе за PR?
25 сентября 2007, 20:18 0
Влад Ответить
какая помойка.. отписываюсь нах
25 сентября 2007, 20:22 0
Влад, ужаснах. :D

Гость, я к сожалению, даже незнаю никого из администрации. Вы не хотите мне заплатить за пиар Хабра? :)

25 сентября 2007, 20:27 0
to MaulNet

может удалишь коммент bazerman ?

всё же спам ... :)

25 сентября 2007, 22:28 0
Да, и мои, которые дубликаты.

Почему-то сразу в блог не прошёл длинный коммент, наверное постмодерация стоит

25 сентября 2007, 22:32 0
netwoker Ответить
Хех, после обзора на maulnet.ru Хабр лежит :)
25 сентября 2007, 22:58 0
netwoker, всё работает,

проверяйте свою свазь

25 сентября 2007, 22:59 0
Игор Ответить
Quintura рулит
26 сентября 2007, 00:52 0
SEOCoding Ответить
Спасибо за статью. Отличный обзор.

У самого у меня далее, чем чтение Хабра не уходило. Вот в ближайшие дни захотел поэксперементировать с этим проектом, изучить его поподробнее.

Твой пост пришёлся весьма кстати!

26 сентября 2007, 02:37 0
Алла Борисовна Ответить
Блог все интересней и интересней!

ЖДУ СТАТЕЙКУ ПРО РАСКРУТКУ НА MAIL RU ФОТОГРАФИИ.

26 сентября 2007, 04:33 0
Алла Борисовна, я этим не интересовался.
26 сентября 2007, 04:48 0
Splinter Ответить
Статья классная :) И возразить-то нечего. Хотя нет...

Вот песня Максим уже давно боян :)

26 сентября 2007, 10:10 0
Зачётная статейка ;)
26 сентября 2007, 10:47 0
"самое главное - послушайте Джорджа Майкла и Максим" - не будем :-Р
26 сентября 2007, 13:25 0
Сергей Ответить
Джордж Майкл?? :)
26 сентября 2007, 14:46 0
Jangl, я же просил - без возражений. :D

Сергей, ага, вас это пугает?

26 сентября 2007, 17:31 0
2 GTAlex Ответить
GTAlex, вы наверное не в курсе, за простую просью поднять карму — обычно её минусуют, что видно на вашем примере.

> а то с нулём вообще ничего делать нельзя :(

Писать комментарии можно, можно писать в личном блоге (вроде).

Напишите статью, опубликуйте в личном блоге.

Если статья достойна внимания, я уверен, карму Вам поднимут, чтобы вы смогли её перенести в коллективный блог :)

Удачи!

26 сентября 2007, 19:45 0
С чего вдруг такой пиар Хабры?
27 сентября 2007, 00:35 0
larin, а что мне только себя пиарить? :D
27 сентября 2007, 01:59 0
Данииил - спасибо за карму, стала больше нуля - мне ничего более и не требовалось...

вот только понять логику второго голосующего не могу - ни себе ни людям что ли ??? жаль нельзя глянуть лог голосующих - хоть знать западлянца в лицо.

в общем не понимаю я таких людей

p.s. статью с нулевой и отрицательной кармой в личный блог писать нельзя, поэтому и попросил по дружески подкинуть чуть чуть - а получилось как всегда - через Ж

p.s.s. да и хуй с ней с хаброй этой (был сначала зараждающийся интерес какой то - щас вообще отбили.

как блин можно поднять карму с нулевого уровня есть посты писать нельзя ??? имхо идиотизм

27 сентября 2007, 04:11 0
GTAlex, просто надо было в аське просить, а не в открытую, неграмотно в открытую.

Комментариями, да и в свой личный блог на Хабре писать можно по-идеи.

27 сентября 2007, 04:38 0
MaulNet, длинные комментарии добавляются после модерации?

Опять не вижу свой комментарий.

27 сентября 2007, 04:46 0
В модерацию попадают те комменты, где более 2-ух внешних ссылок. По понятным причинам.
27 сентября 2007, 04:50 0
Ну ashmanov на такой высокой позиции в первую очередь потому что это Ашманов, один из самых видных деятелей в Рунете.
27 сентября 2007, 04:52 0
Маул: "larin, а что мне только себя пиарить? :D" - нет! ещё меня можешь ;) (я скромный...)
27 сентября 2007, 09:42 0
MaulNet, почему же только себя... но на фоне остальных постов такая ода Хабре выглядит странно...

Хотя... кажется после этого топика у тебя с посещаемостью стало хорошо. =)

28 сентября 2007, 14:39 0
газовое оборудование Ответить
Хабр молодец
02 октября 2007, 16:30 0
Константин Ответить
хабр давно в закладках лежит, правда с комментарием "Поиск по блогам" :)

Где увидел ссылку на него не помню, тогда мне показалось что помойка какая-то )))

08 октября 2007, 14:11 0
Самый главный затык habra, это все-таки бага с кармой.

Т.е., как написано в правилах, в блог "Я умный" можно писать с нулевой (сейчас даже с отрицательной) кармой, но на самом деле туда можно писать только через личный блог, чтобы писать в который (сюрприз) надо уже положительную карму.

Поднять карму, как правило, можно только опубликовав запись- получаем замкнутый круг.

Конечно можно попросить кармы или получить ее за комментарии (уже и не знаю что там надо откомментировать), но все это несколько нездоровая вещь.

В итоге получается достаточно элитарный (за счет кармы) ресурс, но приток новых авторов в него возможен только за счет социальной составляющей, что создает клановость и вообще повышает энтропию (например очень хочеться включить в rss ридере фильтр на слово apple).

12 октября 2007, 13:57 0
cloud, очень интересный момент!
12 октября 2007, 14:10 0
"Однако первое впечатление, насколько я помню, у меня было примерно такое - “Что за бред? Куда я попал? Голову сломать можно…”."

Невозможно считать проект хорошим, если разработчики не потрудились написать о нем где-нибудь на первой странице. Например, что за карма такая? Полез через поиск - попал на чела, который разгадывает ее механизмы. Да уж..

02 апреля 2008, 11:44 0
Трафик с социалок бесполезен
28 апреля 2008, 03:12 0
Траффик с социалок очень полезен.Жалуются на Хабр только сильно-не дают кросспостингом заниматься:(
11 сентября 2008, 20:36 0
Дмитрий Ответить
И от чего же так непросто зарегистрироваться на этом "замечательном" сате? а еще и социальная сеть назвается... эх... откуда у меня могут появиться знакомые в этой соц. сети если я немогу получить к ним доступ... странные ребята..
31 января 2009, 03:20 0
Дракоша Ответить
Спасибо за статью и от меня (пускай и с таким вот жутким запозданием).

А то я сейчас ищу сторонние статьи по хабру (так уж вышло, понадобилось), а материалов, представьте себе, практически нет!

24 июля 2010, 17:40 0
megapager Ответить
Чота он как минимуи второй день в дауне. Что с ним случилось ?
22 апреля 2011, 11:28 0