Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
03 октября 2007 44 722

Внимание! Маул запускает новый проект - WebMilk.ru - информация, размышления и вообще. Часть 2.

Мимолетом я уже упоминал новый проект, но без подробностей. Теперь же он открыт официально (как вам картинка в предыдущем посте?), поэтому самое время рассказать что и как. Итак, http://webmilk.ru. Молочные новости Интернета на тему Web 2.0, стартапов, интернет-проектов, поисковых систем, доменной сферы и блогосферы. В общем, самое сладкое для гиков, интернет-маркетологов и простых любителей Сети. Ввиде блога на моем любимом движке http://ru.wikipedia.org/wiki/Wordpress. Посетителей ждут ежедневно 4 новости на главные темы дня (при этом 2-е из них касаются именно Рунета), выходной - воскресенье. Обновлениями занимаются 2 сотрудника, о них ниже.

http://webmilk.ru/feed/

Так вот, 2 сотрудника. Во-первых, http://internetessa.com/ - опытный автор, имеющий отношение к http://internet.ru и http://telnews.ru (отдельная благодарность http://www.ezhe.ru/fri/464/ за помощь в поиске - это мой хороший клиент и партнер). Во-вторых, еще один человек - в портфолио которого присутствует http://ru.gizmodo.com/ (сеть блогов про высокие технологии и гаджеты). И я иногда буду подключаться. Сейчас http://webmilk.ru обновляется новостями с вкраплением мнения автора, но вскоре появятся еще и списки полезностей на определенные темы + мануалы а-ля хайфхаки. Если все хорошо пойдет. Можете присылать названия интересных вам тем под мануалы/лайфхаки.

Какие планы и вообще..? Планы достаточно серьезные, заниматься блогами мне нравится, поэтому хотелось бы как-то серьезнее углубиться в блогосферу - пока конкуренции особой нету. В данный момент готовятся еще 3 тематических блога такого же уровня. Все удобно, просто и прозрачно. Что касается http://webmilk.ru - надо дальше работать над контентом и заниматься продвижением - причем не в одних поисковых системах. Даже, я бы сказал, в подобном случае поисковики не такая уж важная часть раскрутки, куда важнее то, как сайт будет принят в блогосфере и в социальных сетях. Скрытый маркетинг, например, на форумах - тоже дело. Также будущий конкурс поспособствует привлечению читателей. Системы контекстной рекламы. В общем, все постараюсь задействовать. Да и 500 ньюсов на прямую рекламу в http://news2.ru не зря же копил (моя часть при этом ~ 1/5, за остальное спасибо http://news2.ru/users/Dimonuch/, http://news2.ru/users/zaha/ и http://news2.ru/users/vitol/). Через месяца 2-3 - целевая посещаемость должна быть в районе тысячи в день, по крайней мере, такая цель. Хотя главное именно подписчики, т.к. это блог, но если обеспечить приток заинтересованных посетителей - число подписчиков будет расти хорошими темпами.

И все же что касается именно поисковых систем. Надо полагать, что основное - это НЧ запросы, именно с них будет большая часть SE траффика, когда контента прибавиться. Однако в идеале хотелось бы заодно вложиться в продвижение по какому-либо серьезному ВЧ запросу, но тут возникает проблема с его выбором. Рассмотрим на примерах, так интереснее:

http://www.yandex.ru/yandsearch?&p=0&text=%E8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2 - поднять не проблема, но имеет ли смысл? В топе есть и игра (отгадайте кто её туда случайно запихнул? - да, Маул) и интернет-магазин и хостинг и сайт визитка и студия и поддомен Яндекса. Интересен ли мой сайт людям, которые вводят подобный запрос? Врядли. Посмотрим по http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat.pl?rpt=ppc&key=7b5e3b3f5c71c44dfcf741633cabc025&shw=1&tm=1191020327&checkboxes=0&text=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82&text_geo=%D0%92%D1%81%D0%B5&geo= - там дальше идут "интернет магазин", "одежда интернетом", "интернет провайдер". В общем, поднимать по оному запросу это... мощно, но глупо.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 - уже более подходяще, но в целом тоже не то, т.к. 90% тех, кто вводят подобный запрос - интересуются политикой, спортом, экономикой и т.д. Вы конечно можете увидеть в http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat.pl?checkboxes=0&key=b4f0d38e80109b37a01c5c283c835d92®ions=&rpt=ppc&shw=1&text=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0&tm=1191021939, что запрос состоит во многом из "новости бизнеса", но если кликнуть на это ключевое слово, то становится ясно - не "новости бизнеса", а "новости шоу бизнеса" прежде всего. Подобное скорее к http://tattler.ru.

И т.д. В общем, среди ВЧ ничего действительно подходящего. Однако добавить рекламу в системы контекстной рекламы по оным запросам все равно можно. Из СЧ, НЧ подходящего полно, например: новости интернета, стартапы, блоги, рунет, web 2.0, вебпланета, хабрахабр, новости it, it news, новости ит, социальные сети, блогосфера, интернет проекты, интернет маркетинг, тенденции интернета, высокие технологии, hi tech. Конкуренция по подобным запросам существенно ниже. Можете еще слов подкинуть.

Также:

  • На днях постараюсь запустить обещанный конкурс, касающийся сабжа. Конкурс несложный и с четкими правилами. Приз приличный - 202$. Пока присмотритесь поближе к проекту;

  • Предложения по поводу сотрудничества с сабжем высылайте, пожалуйста, на почту - всем отвечу;

  • Еще есть свободные спонсорские места (замена некоторых нынешних). Буду рад предложить вам http://webmilk.ru/adv/. Первым заинтересовавшимся с этого блога готов дать 2 месяца рекламы по цене одного.

    P.S. *не забыть добавить рекламу http://webmilk.ru в RSS MaulNet.ru. Все равно рекламодатели пока не очень понимают насколько это эффективно - хоть я пойму.

    --

    Посмотрел http://imdb.com/title/tt0066892/ с великим http://imdb.com/name/nm0000197/. Картина была снята еще в ту пору, когда Джек был малоизвестным актером, игравший в малобюджетных фильмах. Несмотря на этот факт, фильм достаточно приличного уровня с хорошей актерской игрой. Никакого экшена - все крутится вокруг взаимоотношений - почти все время идут разговоры о противоположном поле, жизни и прочем. Несколько цинично, но вполне реально и интересно. Возможно, вспомните обложку:

    68bab50061336d49e74f6e7e41bb024c.jpg

    Вообще, мне очень нравится после просмотра фильма бродить по http://imdb.com (база просто гигантская) в поисках разнообразной информации по актерам. В отношение старых фильмов особенно интересует - все ли живы, кто еще снимается и как выглядит сейчас. Старый Голливуд - это прекрасно.

  • Как вам статья?
    Лучшие промокоды
    Партнерки
    Welcome Partners
    Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
    TRAFORCE
    Дейтинговая СPA-сеть
    Leadshub
    Gambling и Betting CPA-сеть
    Сервисы
    Dolphin{anty}
    Лучший антидетект браузер
    PARTNERKIN
    20%
    iRent.Market
    Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
    PARTNERKIN
    20%
    AdPlexity
    Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
    partnerkin_m
    25%

    Ильнур из Челнов Ответить
    Привет, там на сайте у тебя стоит реклама твоего maulnet.ru. и там у тебя какой-то другой логотип. Мне кажется нужно было оставить старый, он лучше (чисто мое мнение) : )
    03 октября 2007, 18:52 0
    Ильнур из Челнов, да он там недолго еще постоит.
    03 октября 2007, 18:56 0
    netwoker Ответить
    Я не увидел в этом проекте ничего интересного и уникального. Чего-то, что должно было бы меня зацепить и заинтересовать. Чем он отличается от того же Хабра?

    Конкуренция в этом секторе слишком велика, у вебмилк практически нет шансов. Ваша "авторитетность" в блогосфере здесь не поможет.

    Лучше бы осваивали никем незанятые (пока) ниши.

    Сами об этом с Котом писали.

    P.S. Дизайн понравился :)

    ИМХО!

    03 октября 2007, 19:04 0
    netwoker, это всего лишь качественный блог. За год в десятку-двадцатку по FeedBurner и по Яндекс.Рейтингу в Рунете он войдет.
    03 октября 2007, 19:09 0
    Дмитрий "Don John" Ответить
    Скажу сразу проект мне понравился. Действительно интересный. Из минусов замечу что имхо конкурентов много в этой среде. И предлагаю все таки поработать над дизайном ( видоизменить тему в word press чтоли). Хотя если админа все устраивает то лучше все оставить как есть.

    И вопрос есть- Сколько платишь сотрудникам если не секрет?

    03 октября 2007, 19:29 0
    Дмитрий "Don John", конкурентов десяток не набирается. :)
    03 октября 2007, 19:30 0
    Дмитрий "Don John" Ответить
    А по поводу - сколько платишь сотрудникам?

    И еще - с какой целью задумывался проект?

    03 октября 2007, 19:35 0
    Не разглашается.

    С целью создать качественный и впоследствии популярный блог. Ничего нового.

    03 октября 2007, 19:39 0
    Дмитрий "Don John" Ответить
    ok. вопрос выяснил.
    03 октября 2007, 19:44 0
    Дизайн приятный, намного лучше, чем у этого блога )

    А по контенту будет, наверно, не очень просто - все же принципиальных отличий от конкурентов не вижу. Наоборот, они (конкуренты) имеют более широкие возможности за счет работы не на вордпрессе.

    03 октября 2007, 19:51 0
    Блоггер из Алтая Ответить
    Маул, у тебя там, что-то с MySQL случилось.

    "SELECT ushki_code FROM wp_max_ushki WHERE ushki_name="right_adv""

    03 октября 2007, 20:00 0
    Это у тебя глючит.
    03 октября 2007, 20:01 0
    MaulNet, на хабре плохо пошло, хотя сам плюсанул.

    Что надо сделать, чтобы было хорошо?

    Да просто сделать маленький пресс-релиз с логотипом.

    У тебя же есть два человека, да и сам ты смог бы справиться.

    Ну а сам анонс, написан скорей так: тяп-ляп, и идёт в разрес с политикой самого блога, подавать качественный материал в красивом виде. По ссылке мы попадаем на сам сайт, а не на обзор. Логично если человек кликает, то он хочет почитать о проекте, а не попасть на него.

    03 октября 2007, 20:13 0
    GogA, на Хабр я только что добавил вообще-то.

    Насчет типа "Ссылка" мне посоветовал там Uznick.

    03 октября 2007, 20:26 0
    Алла Борисовна Ответить
    Уважаеый Маул Нетович, будет ли инструкция к сайту www.vkontankte.ru ?
    03 октября 2007, 20:30 0
    Алла Борисовна Ответить
    Опечатка

    www.vkontakte.ru

    03 октября 2007, 20:31 0
    Нет, мне такое неинтересно.
    03 октября 2007, 20:37 0
    Раскручиваюсь с НУЛЯ Ответить
    Доволи таки интересный проект. Хотя самому всетаки не интересная тема, я люблю больше читать про всякие ноухау необычные и только с фотками.

    А дизайн точно оригинальный, чес слово недавно что-то такое уже видел.

    Не знаю примешь ли ты замечание но: почему спаммерские каменты нельзя стересть полностью?, а не оставлять так.

    Автор: Вася пупкин (сылка на сайт) 03.10.2007 @20:37

    […] .................бла бла бла .......[…]

    03 октября 2007, 21:03 0
    Опережаешь :) Мне кажется, всё получится, что ты запланировал ;)

    "На News2 новость прошла -

    Посмотрим как с Хабром -"

    могу помочь вылезти - но если наконец-то выйдешь в асю :D

    03 октября 2007, 21:16 0
    Дизайн - кофе с молоком. Конечно круто, но апельсин с молоком был бы точно интереснее и необычнее :)
    03 октября 2007, 21:16 0
    Jangl, чего опережаю?

    Нету тебя сейчас в аси.

    03 октября 2007, 21:38 0
    Илья Рабченок Ответить
    Я промолчу об интерфейсе.
    03 октября 2007, 21:39 0
    НОВОСТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В ХАБРЕ УРААААА :)
    03 октября 2007, 22:00 0
    "НЧ подходящего полно, например: ....хабрахабр...."

    Зачем такой НЧ? Люди ищут хабр и именно на него они и зайдут, им не нужно ни вебмолоко ни нетпиво.

    03 октября 2007, 22:10 0
    Зачем? Для полноты ощущений. Если охватывать, то все, что хоть маленько может помочь.
    03 октября 2007, 22:11 0
    Ильнур из Челнов Ответить
    Чисто мое мнение:

    Маул, извини конечно за навязчивость, но я все о лого, только теперь не о лого maulnet.ru в рекламном баннере на вебмилк, а о самом лого вебмилка. Ну черезчур он сжат по-горизонтали, ну и не смотриться он круто. Доработать бы его, или вообще переделать. Нет ну конечно если он тебе нравиться то хорошо, главное чтобы он тебя устраивал. Я щас фрилансю по дизайну (только этим пока и занимаюсь) и я не смог равнодушно отнестись к этому на мой взгляд недочету. Вот.

    03 октября 2007, 22:21 0
    Ильнур из Челнов Ответить
    Если не секрет, сколько за дизайн отдал?
    03 октября 2007, 22:23 0
    Maulnet, а такой элемент дизайна как A B C D E?

    Или это выбор оценки за пост?

    03 октября 2007, 22:52 0
    Открытый Клуб Бомжей Ответить
    На мой взгяд интересный проект, достойный дизайн. Будущее его зависит от того какой материал там будет появляться.

    PR был нормальный поэтому уже много людей занесли его в свои закладки, включая и меня. :)

    Поздравляю и желаю успехов!

    03 октября 2007, 23:21 0
    netwoker Ответить
    MaulNet, возможно. Упустил момент целей и задач руководителя проекта.

    При твоем то уровне, нужно брать выше.

    Это тема гиблая.

    04 октября 2007, 01:11 0
    Вова Ответить
    Привет, пойдет.

    Один только бок - не перевариваю сайты где для продолжения прочтения поста надо искать ссылку "продолжение" или "читать далее".

    Да, это тоже нужно, но основное - это заголовок. Увидел я "Корпорация Microsoft приобрела Jellyfish", меня заинтересовало и сразу фигачу по заголовку. Если тишина - в 50% случаев я ухожу с сайта.

    Сделай линк на заголовке, тебе времени 5 минут работы, а людям приятно

    04 октября 2007, 01:27 0
    Evgeny Sergeev Ответить
    Блоггер из Алтая

    Маул, у тебя там, что-то с MySQL случилось.

    “SELECT ushki_code FROM wp_max_ushki WHERE ushki_name=”right_adv”"

    MaulNet

    Это у тебя глючит.

    Даниил глючит у тебя, переодически MySQL вылетает с ошибкой. Советую разобраться. В среднем на 15-20 загрузок мускул валится 1-2 раза.

    04 октября 2007, 04:43 0
    Evgeny Sergeev Ответить
    Блог качественный. Но я даже первой новости не осилил, стало скучно. Ничего нового.

    Безусловно, кто-то выберет за качество исполнения. Будут читать, реклама будет продоваться. Блог будет рентабельным. Если в этом цель, то ты ее определенно достигнегь или уже достиг.

    Лично мне, скажем, твой проект про манчестер юнайтед нравится больше. Понимаю, что один - сайт, а другой - блог. Но тем ни менее.

    04 октября 2007, 04:48 0
    надеюсь, что нас не заменят ;)
    04 октября 2007, 05:09 0
    Evgeny Sergeev, скучно? Тогда читаем etoday.ru блог - там ток картинки :)
    04 октября 2007, 08:13 0
    Evgeny Sergeev Ответить
    Даниил, конечно скучно!

    Я хорошо знаю английский, могу сказать, что нормальных переводов в рунете мало, а переводят новости все кому не лень, своих видимо не хватает, вот и прут все с запада (имею в виду проекты уровня HabraHabr).

    Есть в буржуйнете замечательный ресурс - doggdot.us (сначала он назывался diggdot.us, но потом его переименовали, из-за давления юристов digg.com) ежедневно за сотку постов, в том числе и новостей! Берутся со slashdot и digg, плюс del.icio.us Поверь, в рунете нет проектов, способных составить ему хоть какую-то конкуренцию. А читать слухи, сплетни, да скрытую рекламу заебывает очень быстро. Уж прости, но говном в достаточной мере кормят по телевизору. (Ты сам как-то говорил, что гавно нужно называть говном!)

    Не понимаю людей, которые знают английский на уровне Май нэйм из... Ну какой кайф смотреть, например, "Гордость и предубеждение" c Кирой Найтли на русском? Да никакой! Тоже самое касается любого фильма, пусть даже с самым хорошим переводом. Для меня, это сравнимо с покупкой одежды в Сэконд Хэнде!

    Любой интеллектуально развитый человек должен хорошо знать как минимум один иностранный язык, кроме родного! Это в совке убили внутреннюю культуру, восхваляя "топорное искусству". Но это другая тема.

    etoday - ерунда, твой webmilk лучше!

    04 октября 2007, 10:02 0
    "Для полноты ощущений."

    ммм, не хватает икоты от разъярённых пользователей, попавших вместо хабра на вебмилк?))

    04 октября 2007, 12:15 0
    Авто Москвич Ответить
    Поздравляю!
    04 октября 2007, 12:17 0
    А мне очень понравился новый проект Маула. Дизайн вообще шикарный. В лидеры выбъется даже раньше того срока, который Даниил обозначил.
    04 октября 2007, 13:27 0
    Приятный диз у блога
    05 октября 2007, 03:21 0
    Спасиб.
    05 октября 2007, 07:37 0
    > мануалы а-ля хайфхаки

    ещё один способ ломануть Хайфу ? :)

    очепятка, если это конечно не хитрый seo ход

    06 октября 2007, 15:59 0
    блог хороший

    особенно диз

    вообще Hiemok хороший дизайнер, мне больше нравится чем NOD

    12 октября 2007, 10:42 0
    создание сайтов веб дизайн Ответить
    Интересный блог, автору респект
    28 ноября 2007, 22:58 0