Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
09 июня 2007 7 678

Что лучше - сайты с постоянной аудиторией или с поисковым трафиком?

Итак, что же лучше - сайты с преобладанием постоянной аудитории, где посетители в основном сами набирают адрес в строке ввода/переходят по закладкам или сайт, где преобладает динамический траф с поисковых систем? Имея опыт организации и таких, и таких проектов - могу сказать, что данные вещи главным образом влияют на такие факторы, как комьюнити и эффект от рекламы. В случае постоянной аудитории формируется комьюнити - на форуме и просто на сайте, т.е. активный круг людей, которому не безразлична судьба этого сайта. В случае преобладания поискового трафика - комьюнити как правило в разы меньше, если вообще существует, но при этом подобные сайты имеют весомый плюс - эффект для рекламодателей практически не будет падать, т.к. посетители в большинстве своем приходят, иногда кликают, а потом уходят. В первом же случае - первые дни CTR будет большой, а в дальнейшем при неименной рекламе он упадет до весьма низкого показателя.

От чего зависит то, с каким трафиком будет сайт? Главным образом от тематики, от конкуренции в теме и от того, насколько проект "для людей". Последнее всегда можно исправить, а вот над первым и вторым надо очень хорошенько подумать. Пример: новостной сайт обо всем или игровой сайт про все игры или ресурс про музыку или форум на все темы. При нынешней конкуренции подобные веб-сайты на общую тему в нынешнее время не смогут собрать реальное комьюнити. А вот - фан-клубы, сайты с узкой направленностью на такие вещи, которые вроде бы популярны, но при этом по ним нету высокой конкуренции - будут наращивать куда активнее свое комьюнити. Например, сайт не про футбол, а про английский футбол или же сайт не про все игры, а про определенный жанр или серию игр.

А лучше всего это конечно же золотая середина. Т.е. есть большое комьюнити, которое постоянно растет из-за активного продвижения - тогда по рекламе постоянно будет прекрасный эффект (в плане переходов по ней), который хоть и падает со временем в случае, если крутиться один и тот же рекламодатель, но при этом все равно все остается в нужных рамках/объемах засчет этой подпитки с поисковиков.

Вот такие вот мысли. Надеюсь, что правильно все сформулировал.

Оффтоп: насчет http://www.feedburner.com/fb/a/home, дорогие блогеры - помогите. Решил подсчитать количество всех подписчиков на моем блоге - по моим прикидкам, за столько короткий срок на меня подписались уже ~300 человек. Поставил себе feedburner, чтобы люди подписывались через него и я смог получать реальные цифры по подписчикам, изменил в коде сайта строку "link rel="alternate" type="application/rss+xml......." так, чтобы в ней был урл fb ленты, но юзеры с других лент не хотят автоматически перекидываться на новую (прошло 2-ое суток). Как это осуществить? Буду рад помощи.

Как вам статья?
Всеволод Балашов Ответить
ха-ха! топ игнорируют. отклик вызывает исключительно оффтоп. наверное это был какой то социальный эксперимент ;)
09 июня 2007, 09:38 0
Арнольд Ответить
Однозначно - для себя лучше сайт с постоянной аудиторией + с поисковиков всегда чтоб были, а для рекламирования лучше выбирать с поисковым трафом.
09 июня 2007, 12:05 0
JonNiBravo, я использую Яндекс.Ленту для себя - я в курсе.

bobr, ок, щас попробую.

Арнольд, а для себя лучше это типа для души чтоли? :)

09 июня 2007, 18:45 0
Арнольд Ответить
Нет, это типа для своего сайта.
10 июня 2007, 11:50 0
Ну что свой сайт не должен зарабатывать чтоли? :) Хотя конечно из комьюнити тоже можно выгоду извлекать в плане попрошайничества. :)
10 июня 2007, 19:27 0
Полезное на BlogPost.com Ответить
А ты сделай так... На RSS-канале что не на FeedBurner размести "сокращеные" записи, и на напиши в блоге, все кто хочет читать полные записи подписывайтесь через FeedBurnet. Видишь, так подписчикам пофиг, они о себе думают, не будут они для тебя менять адресс rss, а так они и для себя лучше делают.
24 июня 2007, 17:59 0
Полезное на BlogPost.com, уже все норм с feedburner. )
25 июня 2007, 01:57 0

Топовая партнерка 1xSlots