Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
12 января 2008 31 775

И советы по Интернет-пейджерам (ICQ и менее известные)

В продолжение прошлой заметки на тему этикета в Интернет-пейджерах. Однако теперь не только про этикет, но и некоторые советы по организации данного средства общения. В общем, с вашего позволения - продолжаю:

Во-первых, нужно ли здороваться, представляться и прощаться? В идеале в случае общения с практически незнакомым человеком - надо приветствие и краткую информацию о себе (ФИО и если вы работайте в компании, то также, в какой именно компании + на какой должности) вписать в начало конкретного сообщения по делу. Т.е. отправлять отдельный "привет" и ждать реакции - вариант так себе. Но это в идеале в случае начала разговора с незнакомым человеком. При общении с, например, давним партнером - это совершенно неважно.

Нужно ли прощаться? Обязательно это только в случае, если вам срочно нужно прекратить какой-то деловой диалог и отправиться по другим делам. В остальных случаях говорить "пока" необязательно, все-таки Интернет-пейджеры - не личная встреча и не телефон.

Во-вторых, представим себе ситуацию - вас добавил незнакомый контакт, который спустя некоторое время так ничего и не написал. Знакомо? Уверен, что знакомо. В этом случае наиболее грамотно будет спросить нечто вроде "Слушаю вас?" или "Вас что-то интересует?". На всякий случай даже с такими изначально "пустышками" лучше сразу идти на контакт - возможно, что у них имеется важное дело - которое они вначале решили отложить, а потом просто забыли. По крайней мере - так делаю я.

В-третьих, желательно раз в 2-3 месяца чистить контакт-лист. Когда я только начинал вести активную деятельность в Сети - мне казалось, что тысяча контактов это реально круто. Оказалось, что совсем не круто, а скорее глупо. Почему? Все просто - хранить контакты каких-нибудь практически незнакомых людей, которые еще могут якобы когда-нибудь пригодится - на практике глупо. Поддерживать связь (т.е. хотя бы раз в 2-3 недели обмениваться какими-нибудь планами) с тысячей человек - это нереально, даже если вы забудете про нормальную жизнь. Большой контакт-лист создает тормоза и вообще способствует каши в голове. 2-3 сотни наиболее важных контактов - и все, больше не стоит. Ведь лучше иметь сотню хорошо знакомых людей, которые действительно могут помочь в случае чего - чем тысячу абы каких контактов. Лично я был бы счастлив, если бы для моей работы мне бы пришлось контактировать лишь с десятком человек, но это, к сожалению, невозможно.

При этом действительно важные (!) для вас контакты лучше все-таки поддерживать. Напоминайте о себе человеку - с которым вы бы хотели иметь в будущем деловые (или не совсем) отношения. Спросите его о планах, передайте какую-нибудь интересную и полезную новость. Ненавязчиво.

В-четвертых, если вы работайте в офисе, а дома включаете компьютер лишь иногда для развлечения - лучше завести отдельный номер для дома, где все контакты - друзья и знакомые не по работе. Порой могут возникнуть неудобства из-за того, что кто-то вас напрягает по работе после уже завершенного трудового дня. Но этот совет конечно больше подходит для тех, кто работает строго по часам в офисе.

В-пятых, начинать разговор с незнакомыми людьми лучше на "вы". На предложение перейти на "ты" впоследствии желательно в любом случае соглашаться - иначе могут не понять.

В-шестых, если вы не хотите получать СПАМ и порцию эмо-девиц с предложением познакомиться - уберите все свои данные из профиля - за искл. имени. В "подробнее", впрочем, можно также рассказать, чем вы занимаетесь, какие у вас есть проекты, когда вас не стоит беспокоить и т.д. Также в используемом статусе можно дать ссылку на что-нибудь свое (статью на своем блоге, какой-нибудь новый проект и т.п.).

В-седьмых, лучше настроить Интернет-пейджер так, чтобы в ваше отсутствие около компьютера (например, 15 минут бездействия) он показывал именно статус вашего отсутствия. Чтобы у человека, отправившего к вам в онлайн сообщение - не возникло чувство того, что вы его игнорируйте.

В-восьмых, в том же QIP можно сразу создать список стандартных фраз, которые приходится часто вводить. Например, ваш номер кошелька WMZ или какое-то особое приветствие или адрес вашего офиса. Чтобы воспользоваться какой-либо стандартной фразой впоследствии достаточно будет щелкнуть на неё в выпадающем списке.

В-девятых, "палю тему" - Интернет-пейджеры отлично подходят для сближения работодателя (клиента) и работника. Другое дело - нужно ли это сближение? Все зависит от конкретной работы и других обстоятельств.

В-десятых, пока вы неавторизованный для кого-то контакт - лучше не слать активные ссылки т.к. сообщение может устранить СПАМ-фильтр.

У вас есть еще какой-нибудь совет - касающийся Интернет-пейджеров? Напишите его в комментариях!

--

Кстати, если вам необходимо использовать не только стандартный протокол ICQ (еще, например, Jabber, MSN, AIM, IRC и т.д.) - рекомендую http://miranda-im.com/.

Насчет моей проблемы - "порой сообщения в оффлайн не доходят". Оказалось, что сервис http://simkl.com/ (http://internetno.net/2007/12/04/simkl-%e2%80%93-onlaynovaya-istoriya-besed/) в её решении никак не поможет. Однако посоветовали открывать стандартную ICQ в случае, если QIP (http://www.asechka.ru/articles/Exler/qip-help/ от http://exler.ru) откажется когда-нибудь принимать сообщения после включения. Попробуем. Впрочем, если вы знаете иные способы решения - пожалуйста, расскажите.

--

Появилось сообщение о том, что t=195730 очередной апдейт Page Rank. Подвижки вижу. Показалось, что заработать PR 4 теперь явно сложнее (в сравнении с тем - насколько это было сложно, а точнее просто года 2 назад).

--

Интересное на сегодня: http://www.ievlev.ru/2007/11/09/kleo-klyovo-pridumal/, http://lifehacker.ru/2008/01/11/neizvestnye-priemy-s-poiskom-google/, http://film2.ru/2008/01/11/interesnye-fakty-iz-premii-oskar-2/, t=185797 + t=181562 (сам пока не тестировал), p=2628353, http://webmilk.ru/2008/01/04/googleru-obnovil-funktsional/, http://livestat.livejournal.com/8437.html, http://habrahabr.ru/blog/startup/33244.html.

--

Charming.
tiffany.PNG

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Лева Ответить
Как раз Simkl.ru и поможет, у меня было такое что сообщения не доходили и я очень удивился прочитывая очередной раз историю через симкл - увидел те сообщения что не дошли в прогу!!!!
12 января 2008, 06:54 0
Александр Блохин Ответить
Это просто как продолжение предыдущей темы. Ничего нового, практически, не почерпнул.

Тоже раньше считал, что тысячи контактов - это круто.

Для тех, кто начинает беседу я бы советовался здороваться, но не одним "Привет", а сразу и по делу:

"Привет.

Ты писал на форума, что можешь помочь с проблемой.

Суть проблемы в том, что..."

То есть, всё сразу уместить в одно сообщение. Чаще бывает так, что ты пишешь "Привет", а второе сообщение очень долго набираешь, рассказываю суть вопроса. Дискомфорт.

Ещё мне нравится, когда у человека отображается, что он печатает в этот момент.

12 января 2008, 08:28 0
Александр Блохин Ответить
Ссылки, смотрю, через редирект, как и было заявлено.

Кто на фото?

12 января 2008, 08:31 0
Толег Ответить
Александр, это же наша (хорошо, не совсем наша, но почти) история! На фото Одри, Маул уже давно публикует ее фото.
12 января 2008, 10:12 0
еще лично меня очень напрягает, особенно в общении по работе, обсуждении какого-нибудь проекта, когда человек "по ту сторону провода" пишет тебе какую-либо фразу, я начинаю писать ему достаточно развернутый ответ на нее, а в это время он присылает еще одну фразу совершенно по другой теме...

в итоге разговор получается крайне дискомфортным из-за того, что фразы следуют не в логическом порядке обсуждения конкретного вопроса, а вперемешку еще с кучей всяких других вопросов.

12 января 2008, 11:45 0
В общем, я бы добавил еще один пункт:

в процессе обсуждения серьезного важного вопроса общаться исключительно относительно его сути, не перескакивая по ходу дела на не относящиеся к обсуждаемой теме вопросы.

12 января 2008, 11:47 0
seoplayer Ответить
вот, уже лучше получилось.

насчёт оффлайн сообщений я тоже страдаю.

апдейт пр пока не замечаю :(

зы кип всё больше поддерживает сторонних протоколов, т.ч. скоро ситуация по рекомендациям, возможно, изменится :)

12 января 2008, 12:15 0
Одри, Одри, везде Одри..... давай уже что нибудь новенькое, пусть ту же Лиму
12 января 2008, 13:01 0
1) Информацию о своих кошельках держу в whois, удобно очень

2) контактов очень много и поэтому сортирую их по группам, + при появлении нового пользователя я на против его имени делаю пометку, означающую по какому этот пользователь у меня в контакте

к примеру Alex [php] - пхп раззработчик

группа модеры, Ник [калтан] - модератор на моем сайте калтана

ну и так далее...

12 января 2008, 13:08 0
Александр Блохин Ответить
У мнея группы равнозначны сайтам, на которых я нашёл этих людей. Ещё есть группы "Живые люди" и "Интернет-люди". Первые для тех, кого я действительно знаю в жизни. Вторая для тех, кого ни разу не видел, но очень хорошо общаюсь в интернете.
12 января 2008, 13:11 0
нонейм Ответить
"Показалось, что заработать PR 4 теперь явно сложнее (в сравнении с тем - насколько это было сложно, а точнее просто года 2 назад)."

мне наоборот, повысить PR до 4-5 (5 уже сложнее, но учитывая что PR пару раз в год рефрешиться, вполне реально) не особо сложно, а вот ТИЦ чет сложнее. Я ваще не люблю этот Яндекс.

12 января 2008, 14:13 0
Лева, да? Очень интересно, значит меня все-таки дезинформировали.

Wrecks, если честно, то я пообещал себе вставлять что-нибудь про неё в каждый мой будущий пост на блоге. Без исключений.

12 января 2008, 16:49 0
Майя Ответить
MaulNet, а я очень похожа на Одри ;) Я даже в шоу-двойников когда-то ЕЕ играла. Наверняка, вам понравлюсь ;) Одна загвоздка - живу далеко от Москвы. Эх, невезет вам :( То во времени жизни не состыковка между вами и Одри, то в расстоянии между вами и мной ;)
12 января 2008, 21:22 0
Майя, впечатляет насчет двойников. ;) Да, всю жизнь жалеть, что во времени не состыковались - это проблема. :)
13 января 2008, 01:01 0
Толег Ответить
Майя, в таких случаях пишут обычно - "фотку"!
13 января 2008, 01:09 0
Рад, что нашелся смелый Толег. :)
13 января 2008, 01:15 0
Подерживаю Толега на счет фотки! Майя, не томи мужиков :)
13 января 2008, 02:00 0
Василий Борисов Ответить
Чесно, этот пост по сравнению с предыдущим намного лучше. Все конкретно и по делу. Жаль, что не подчеркнул для себя ничего нового.

"Напоминайте о себе человеку - с которым вы бы хотели иметь в будущем деловые (или не совсем) отношения. Спросите его о планах, передайте какую-нибудь интересную и полезную новость. Ненавязчиво."

К этому пункту можно было бы добавить, что спрашивать лучше о том, что для вас обоих интересно. Конечно, сложно, когда практически не знаком с человеком, но ненавязчиво это можно прощупать.

13 января 2008, 02:20 0
AucklandSeo Ответить
Про стандартные фразы, не знал, а то и вправду надоело копировать номер кошелька.

По шестому пункту, не совсем согласен. Убирать информацию из профиля стоит лишь в крайних случаях. Если с человеком давно не общался, то история переписки стирается, а без нормально заполненного профиля очень трудно вспомнить, что это за человек и откуда он. Особенно если у тебя в контакт-листе очень много людей.

14 января 2008, 07:17 0
AucklandSeo, ну дак добавь нужную информацию в общее поле "подробнее".
14 января 2008, 07:22 0
Майя Ответить
To Wrecks и Толег.

)))

Ну, не с фотографией ведь жить! Мы с Одри внутренне даже больше похожи :)

14 января 2008, 10:17 0
Василий Борисов Ответить
+1 к "фотку"))

Майя, ну после ваших сообщений, появился вполне здоровый интерес))

14 января 2008, 16:30 0
Метросексуал Ответить
Мда... блог Маула теперь еще и сводничеством занимается, мало ему популярности ))
14 января 2008, 21:20 0
Даже если указать только ник в аське, спамят примерно так же, по крайней мере меня.
16 января 2008, 17:25 0
В тему:

В-шестых, если вы не хотите получать СПАМ и порцию эмо-девиц с предложением познакомиться - уберите все свои данные из профиля - за искл. имени. В “подробнее”, впрочем, можно также рассказать, чем вы занимаетесь, какие у вас есть проекты, когда вас не стоит беспокоить и т.д. Также в используемом статусе можно дать ссылку на что-нибудь свое (статью на своем блоге, какой-нибудь новый проект и т.п.).

А можно просто с юмором заполнить ;) кстати а с аськи у тебя вообще ктонить ходил на сайт? (это про дать ссылку на блог или статью)

17 января 2008, 20:23 0
the sunn Ответить
от спама гораздо лучше помогает не пустой профиль, а инвиз с нормальным визибл-листом)
01 февраля 2008, 15:36 0
Программ Ответить
Меня постоянно спамят какието иносранци! То из Китая, то из США. Не понятно, они надеятся что я китайский понимаю?
13 февраля 2008, 14:15 0
Ты не один такой. Спамят всем. И бывает на таком языке напищут, что язык сломать можно
17 февраля 2008, 03:05 0
Аркашка Ответить
ничего особо нового.. хотя чем можно по этой теме удивить. все пользуются как им удобно. однозначно согласен с тем что нужно иметь 2 учетные записи для работы и остальных. потомучто всегда или работать мешают, или отдыхать)
29 июля 2008, 10:48 0
От ISQ спама хорошо помогает инвизибл.
17 февраля 2009, 00:04 0
Мария Ответить
а я вообще не включаю аську когда работаю, т.к. личные контакты сильно отвлекают, а если не отвечать-обижаются...
17 ноября 2009, 14:32 0