Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
13 февраля 2008 40 833

Очень странные изменения в XAP

Спонсор месяца - http://www.hitsconverter.com/index.php?action=un_register - читайте статью и зарабатывайте.

Я всегда крайне положительно относился к бирже ссылок p=119553207 - при этом, во-первых, выделяя основные плюсы и минусы системы перед конкурентами, а, во-вторых, учитывая очевидную непрозрачность системы (странная внутренняя валюта, отсутствие нормальной статистики). Однако последние изменения в XAP показались весьма ненормальными даже мне - поэтому раскладываю все по полочкам (+ t=204976):

Что произошло? В сервисе всегда была (и пока еще есть - до 15.02.2008) относительно неприметная функция под списком проданных ссылок в определенном профиле сайта - "начислить за продление старых ссылок". Про функцию большинство продавцов ссылок знало, но обычно все восприняли её скорее как дополнение - нежели как необходимость. На уровне - "лениво начислять щелкать для начисления сейчас - потом само начислиться". Впрочем, некоторые не обращали внимания на оную функцию вообще. В результате многие веб-мастера недополучали ксапы (прим. странная внутренняя валюта) якобы по своей вине, а оптимизаторы воспринимали низкие расходы как норму. Что скрывать - из-за отсутствия нормальной статистики - и я по-видимому зря сильно выделял низкие расходы - как основной плюс.

Теперь же сервис убирает эту неприметную кнопку - и далее все будет происходить действительно полностью автоматически. Автоматическое начисление за ссылки и, соответственно, автоматическое снятие ксапов с балансов оптимизаторов. И, что самое смешное - это логично, это к лучшему. Но - почему только сейчас? Почему сервис не дал пользователям обратить на этот тонкий момент внимание ранее? Отсюда столько претензий. Причем иногда вполне адекватных претензий.

Что касается лично меня - я и продаю, и покупаю - проданное окупает купленное, но что будет окупать себя теперь - сказать сложно. Как веб-мастеру - мне все равно, ибо периодически на всякий случай на кнопку я жал, но как оптимизатору - мне не может быть все равно. Кроме того, у меня сложилось впечатление - что ранее эта была вынужденная мера "на дурака" - надо ведь как-то держать оптимизаторов под крылом по-лучше. Чтобы не улетали. А веб-мастера... веб-мастера будут по-глупее.

Кто должен быть недоволен? В принципе - должны быть недовольны, прежде всего, веб-мастера. Ибо - как это - ссылки стояли, а деньга, если не щелкать кнопку - шла лишь разово за новые ссылки. Но, естественно, недовольны больше всего оптимизаторы. Расходы теперь ни с того, ни с сего увеличатся в любом случае за те же самые ссылки. В такой ситуации планирование бюджета - веселая штука.

Что делать? Во-первых, не тратить нервные клетки на ругань. Во-вторых, не стоит принципиально из-за этого убегать из сервиса - себе во вред. Я бы посоветовал оптимизаторам - пока еще есть время (видимо - пару дней) - удалите все непроиндексированные ссылки, чтобы не заплатить за них зря сейчас, да и вообще не платить впоследствии. Но сделать это - используя тот же Yazzle - в автоматическом режиме проблематично, т.к. пока XAP не перейдет на оракл (как говорит Zonk - руководитель) - удалять ссылки можно лишь используя ID, а не сами адреса ссылок. Впрочем, возможно подобные сложности для того, чтобы избежать массового удаления. Сейчас можно подумать и такое. Но, так или иначе - как удалить непроиндексированные ссылки в автоматическом режиме? Некоторые сейчас используют http://www.yccy.ru/ - попробуйте. После этого необходимо написать в саппорт с просьбой пересчитать ваш долг. Также можно попросить Zonk`а об отсрочке оплаты ссылок на неделю - пока все ссылки будут проверены на проиндексированность.

Но вообще. Формально никаких обвинений в кидалове быть не должно - к сожалению, теоретически все это можно списать на лишь незнание системы. А цены на ксапы сейчас по-идеи должны вырасти, впрочем, он итак всегда растут.

По-видимому, пока действительно в Интернете можно с чистой совестью делать все. На последок приведу отличную аналогию от http://speedmoney.ru:

Одна сторона. "Люди год ездили на автобусе (оптимизаторы) - без точной стоимости проезда и вменяемого механизма учета. Иногда их просили что-то оплатить - они платили, но в конце года им приходит счет, что они должны еще денег за проезд."

Другая сторона. "Водители автобусов (веб-мастера) возили год людей. Когда им необходимы были деньги - они их просили (нажимали кнопку) - им давали (сколько и за что - точно неизвестно). В конце года выясняется, что они возили половину людей бесплатно, а теперь - или пассажиры (оптимизаторы) оплатят или откажутся от тех услуг - которые уже оказаны."

Так я вижу эту ситуацию. Постарался её оценить максимально объективно, разложив по полочкам без мата и грязи, но если что-то где-то упустил - поправьте. Спасибо.

--

Коммерческая реклама продукции GAP - используются кадры из фильма с Одри - Забавная мордашка (http://www.imdb.com/title/tt0050419/). Вот такая вот реклама.

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Как всегда объективно !

Реально нужно начинать чистить свои кампании

возмущаются больше всех рекламодатели, хотя должны вебмастера

13 февраля 2008, 14:44 0
Молодец, оч точно всё изложил. Я тоже продаю и покупаю ксапы, но сильно волнуюсь, что в конечном итоге ксап станет дороже для рекламодателя. Слушай, а почему ты считаешь, что цены на ксапы взлетят? Мне кажется наоборот, ведь в связи с такой фигней некоторые рекламодатели (особенно крупные) должны уйти.
13 февраля 2008, 15:09 0
adeator.blogspot.com Ответить
Привет! Порекомендуй плиз где создать блог/сайт, чтобы потом на нем реально зарабатывать. В чем его лучше делать? Я просто вижу много партнерок не берут бесплатные блоги... Лучше сайт сделать?
13 февраля 2008, 15:09 0
И правильно возмущаются, Диана. Для рекламодателя очень важно точно планировать бюджет.
13 февраля 2008, 15:11 0
Так никто не обращал внимание, что например расход по кампании составляет 10000 ксапов, а реально за второй и последующие месяцы списывается меньше и что есть в кампаниях ссылки полугодичной давности (хотя при продлении ссылок даты меняются на текущую)
13 февраля 2008, 15:19 0
adeator.blogspot.com, лучше его не создавать.
13 февраля 2008, 15:23 0
Благодарю автора за поднятие обсуждения по наболевшей теме.

Давайте на очень короткий промежуток времени представим себе, что каждый из нас является Zonk'ом - владельцем системы XAP.RU

Теперь, в новом облике, обратим внимание на автопродление ссылок в связи с переходом на новый, более совершенный уровень/движок системы.

Будучи на месте Zonk'a лично я не представляю как вообще возможно, что рекламодатели имеют какие-то "против" того факта, что их ссылки размещались абсолютно бесплатно в течении многих месяцев. Ясное дело, что в данной ситуации виновать только глупый веб-мастер, который ввиду своей лени несоизволил прочитать правила системы и/или исследовать свою панель управления дабы обнаружить новые, незиведанные функции.

Веб-мастера виноваты вне каких-либо сомнений!

Позвольте перейти к рекламодателям.

Уважаемые рекламодатели, Вы покупали ссылки на месяц, все ссылки были оплачены наперёд. Будучи ответственными мастерами своего дела, вы наверняка заметили, что многие/некоторые ссылки были последний раз оплачены несколько месяцев назад, откуда естественно выяснилось, что ссылки размещаются нахаляву. Такими ссылками вы удержали свои позиции в поисковиках совершенно бесплатно, не смотря на то, что за них по-идее нужно было платить. Так давайте же не будем русским быдлом и просто сбросимся системе xap.ru хотябы на торт, за то, что система позволила вам в течении долгого времени абсолютно бесплатно удерживать нарощенные позиции в поисковиках.

Неблагодарность не есть гуд!

С Уважением,

Александр.

13 февраля 2008, 15:37 0
Хм, ну почему же не обращал :) Просто немного неудобно сносить кучу ссылок + подозреваю, что с новыми "тарифами" ксап станет для меня невыгоден. Раньше на 100 уев в ксапе я зарабатывал порядка 300-400 уев...так что ждёмс
13 февраля 2008, 15:38 0
Alex, извините, но вы идиот.
13 февраля 2008, 15:39 0
ну вот начался культурный разговор:)
13 февраля 2008, 16:33 0
кишиневский бомжык Ответить
ооочень тупая система хап
13 февраля 2008, 17:02 0
XAP настолько суровый что продвигает себя в SAPE )
13 февраля 2008, 17:12 0
adeator.blogspot.com Ответить
В смысле лучше не создавать? Блог себе? Тематику я придумал...
13 февраля 2008, 17:40 0
adeator.blogspot.com, лучше стройтесь на работу. в офис. там можно тусить на одноклассниках и читать башорг - еще и деньги платят. лепота.
13 февраля 2008, 17:44 0
adeator.blogspot.com Ответить
В офисе я уже давно. Будучи соучредителем появилось много времени. Теперь открываю Интернет... Так почему не стоит делать сайт?
13 февраля 2008, 17:53 0
Дмитрий "Don John" Ответить
Не согласен с Маулом и Alex! Полагаю что подстраиваться под капризы системы не стоит. И тратить свое время на подсчеты и расчеты, удаление неработающих ссылок тоже не стоит. Это должна делать система, за что ей деньги платим-то? А время стоит денег. Все таки это смахивает на попытку кидка от xap.ru, которая думаю не сработает.
13 февраля 2008, 19:07 0
adeator.blogspot.com, потому что он не нужен. Не делайте блог.

Дмитрий "Don John", ну, тратить время на удаление неработающих ссылок стоит в любом случае. :)

13 февраля 2008, 20:24 0
Дмитрий "Don John" Ответить
По идее это должна отслеживать автоматически сама система. Некоторые биржи это отслеживают и вовремя сами удаляют, если это задать в настройках а ксап нет.
13 февраля 2008, 21:10 0
Дмитрий "Don John", система не должна отслеживать неработающие ссылки - она должна лишь следить, чтобы они стояли.
13 февраля 2008, 21:57 0
турклубы москвы Ответить
По-моему, глобально честность - это хорошо. так что все к лучшему...
13 февраля 2008, 23:09 0
как ещ можно к ним относится
14 февраля 2008, 00:44 0
Астера Ответить
А что, тут кто-то надеялся, что люди из таких больших компаний буду думать о Вас? Они кроме как о своих деньги больше не о чем не думают.
14 февраля 2008, 05:15 0
Астера, кто большая компания? Ксап? Не смешите людей.
14 февраля 2008, 07:31 0
Мне лично многое нравится в ХАР, но основным минусом является то что снимать можно только 50% от суммы, почему бы не могли создатели сделать так чтобы бабки начислялись как в сапе ежедневно, во вторых их внутренняя валюта тож нудобная намного легче все считать в долларах чем переводить в капсы
14 февраля 2008, 12:54 0
UmJammer Ответить
Здравствуйте, хочу предложить вам добавлять анонсы на ваши статьи(и ссылку на ее продолжение) в социальную сеть для вебмастеров.

Адрес сети social8.net

14 февраля 2008, 13:31 0
Дмитрий "Don John" Ответить
Дмитрий “Don John”, система не должна отслеживать неработающие ссылки - она должна лишь следить, чтобы они стояли.

- Нет не согласен.

14 февраля 2008, 13:39 0
Ксапа хороша только со стороны оптимизатора, т.к. ссылки там можно купить ну ОООчень дешево
14 февраля 2008, 15:00 0
Нужно требовать с ксапы нормальной статистики!
14 февраля 2008, 15:03 0
Программ Ответить
С жирных сайтов не так уж и дешего покупать.
14 февраля 2008, 15:16 0
Глобатор Ответить
Даниил, спасибо за объективный обзор.

Trank, согласен, на ксапе можно купить тучу ссылок за меньшую сумму, чем на сапе, например.

14 февраля 2008, 15:51 0
Иван Ответить
Я раньше всегда ссылки от туда и покупал , Что там случилося понять не могу
14 февраля 2008, 18:13 0
Дмитрий Ответить
Почему вообще хвалят Ксап? более "тупой" и непонятной системы не встречал, юзабилити на грани фантастики - потратил долларов 30 в своё время и не понял на что - только негатив.
14 февраля 2008, 20:57 0
Andrey Kornev Ответить
Ксапа - жестока породия на линкоброкера
15 февраля 2008, 17:03 0
Kalimdor Ответить
Мда, по юзабильноти XAP явно отстаёт от сапы...
15 февраля 2008, 19:06 0
Как я понял, раньше надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! жать кнопку "начислить за ..." , если так то этот нехороший человек Zonk (или кто у них там в поддержке сидит) намеренно меня дизинформировали, так как я задавал этот вопрос им и ответ был, дословно - "ненадо ничего жать, все само начисляеться". Уроды мля. Нафиг снимаю ихнее творение, еще раз уроды.

ПС: уроды

ППС: простите если грубо и нецензурно, пост просто убил

16 февраля 2008, 22:47 0
Макс Ответить
Просто негодяи скажу вам так
18 февраля 2008, 14:40 0
Garry, доказательства (логи переписки) в студию. Всегда над списком ссылок у веб-мастера было написано "чтобы начислилось за продление - нужно нажать на кнопку".
18 февраля 2008, 19:19 0
Так, надо разобратся
20 февраля 2008, 21:54 0
proffregg Ответить
Ксап уже и так теряет клиентов как деревья листья осенью. ТАм помойму остались только забаненые Яшой сайты, вернее не остались, а добавляются, только такие =)
22 февраля 2008, 03:50 0
Фендор Ответить
в хап хрен удалишь кампанию, если случайно чего не то выбрал. У меня более месяца уже вообще не работает кнопка "Удалить заказ" - хреновая система, эта хап.
16 мая 2008, 19:43 0