Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
09 октября 2009 51 935

Конструктор соц. сетей Taba.ru

Сегодня я вам расскажу про один сервис - который позволяет создавать небольшие социальные сети. Встречайте http://taba.ru - запущен в бета версии в начале 2009-го года.

Конечно, "конструктор социальных сетей" - звучит слишком громко. Ведь социальная сеть - в идеале - это нечто по-настоящему уникальное и инновационное. Тем не менее - проект Taba позволяет создавать действительно функциональные сайты:


taba

1) Возможность участия коммьюнити в жизни сайта. Люди, вступив в соц. сеть, могут добавлять любой контент. А назначенные создателем соц. сети модераторы - могут модерировать добавленный посетителями контент. Простая и логичная структура.

2) Каталог контента (от новостей до блога) с рейтингом и комментариями. Например, новости может обновлять только администрация соц. сети, а блог любые посетители.

3) Архив аудио под - например - подкасты. Тоже с рейтингом и комментариями.

4) Любой виджет со своим HTML кодом (например - с контекстной рекламой).

5) Галерея фотографий с рейтингом (плюс/минус) и комментариями.

6) Каталог видео с рейтингом (плюс/минус) и комментариями.

7) Архив файлов. Опять же - с рейтингом и комментариями.

8) Чат. Тут все понятно - чат и в Африке чат.

9) Теги. Тут тоже все понятно.

10) Простенький форум.

11) Голосования.


http://stalkergame.taba.ru/ и http://rignroll.taba.ru/. Конечно, с виду все это смотрится довольно стандартно и шаблонно - но оформление можно применять свое, а функционал вполне достаточен для того - чтобы сделать, например, фан клуб.

О функционале мы поговорили. Теперь о раскрутке. Через Taba хорошо создавать сайты еще и потому - что сам Taba способствует их раскрутки. Например, на http://taba.ru есть рандом лучших примеров социальных сетей + специальный http://taba.ru/catalog.

...

Так, а теперь мое мнение. По-моему - сабж очень похож на UCOZ в красивой обертке.


--

В дополнение к рекламному посту – у меня для вас мини-конкурс. 1000 р. победителю. Срок - неделя. Задача - расписать идею отсутствующей в Taba функции - которую обязательно стоит реализовать создателям проекта. Например, автоматическое создание RSS ленты к текстовому контенту. Выигрывает наиболее интересная идея.

--

Кстати, о способах раскрутки блога. Для именно SEO блогов (впрочем, понятие "SEO блог" испорчено) - появился еще один способ. Можно добавить свой блог в http://top.pr-cy.ru/.

--

Еще одна фотография - которую пришлось сканировать самому из той самой книги:

Как вам статья?
karapuzz Ответить
Интересный сервис, но думаю он уже не обретет той популярности на которую расчитывался.

Как ты сказал, для обычных сайтов есть Укоз, для социалок соответствующие скрипты.

Но на все есть свой покупатель)

09 октября 2009, 18:58 0
новенькая =)
09 октября 2009, 19:01 0
Seosasha Ответить
Да на счет Ucoza это точно, все так же примерно и есть на самом та деле...
09 октября 2009, 19:38 0
Алексей Ответить
Мне эта соц-сеть напомнила больше блог-сети...
09 октября 2009, 19:42 0
OutPost FireWall взбесился когда захотел перейти на данный сайт, требует исходящее соединение по протоколу TCP на 7500 порт.. Хотя Может это у меня Глючит. По поводу генераторов соц.сетей, ну незнаю мне кажется это все равно что создавть сайт на narod.ru
09 октября 2009, 19:54 0
Еще один супер сервис, который по сути никакой особой корысти не несет
09 октября 2009, 20:44 0
Сергей Ответить
1. Собственно, явно не хватает информеров, которые в UCOZ имеются. Думаю, специалисты с ТАБы могут проанализировать, в чем минусы информеров UCOZ'а, а такие минусы явно есть, и принять решение о создании аналогичного сервиса и его улучшения относительно UCOZ.

2. Пусть сделают возможность создавать свое радио со своим вещанием - не просто звуковой файл в плеере - а именно вещание как таковое.

А вообще согласен с Маулом - тот же UCOZ, только UCOZ уже давно проверенная тема, наступившая на всевозможные грабли - а это просто новичок с сомнительным будущим.

09 октября 2009, 20:51 0
maxkremen Ответить
Ну, сейчас соц. сети сейчас довольно популярны, так как довольно прибыльны. Поэтому даже не знаю станет ли это чудо вторым юкозом.

Насчет чего здесь не хватает: думаю не хватает возможности подключения онлайн видео чата - это раз и что-то тип LIVE блога для каждого вступившего. Ну думаю с онлайн чатом все ясно; насчет блога- вот смотрите- каждый может добавлять контент. Но нет такого, где юзер мог оставлять свои мысли и заметки только для себя или для других, но на "отдельной територии". А так я смотрю- вроде и так все уже имеется...

(ну или еще можно было б что-то с раскруткой придумать, но это уже другая история...)

09 октября 2009, 21:10 0
Михаил Ответить
Даниил, не в курсе, кто занимался разработкой дизайна для top.pr-cy.ru ?
09 октября 2009, 21:22 0
Михаил, нет.
09 октября 2009, 21:25 0
dizelbox Ответить
Зарегал ради интереса свою социальную сеть. Если честно, то меня совсем не тянет что-то там делать. Ни то, чтобы сервис был плохой, просто не тянет.
09 октября 2009, 21:32 0
Александр Стаховский Ответить
Считаю, что в таких проектах обязательно должен быть рейтинг лучших пользователей, чтобы можно было с кучи ненужного остановиться на интересном и полезном.

Количество участников это хорошо, но мало для понимания, что и где искать.

А второй функцией я бы посоветовал авторам сделать дополнительную интеграцию с другими соц.сетями, к примеру, с тем же твиттером.

09 октября 2009, 22:26 0
Не знаю на сколько идея оригинальная, но я бы обязательно ввёл возможность присоединения собственных доменов. Платно или нет, это уже решать им, но такие УРЛ, xyz.taba.ru меня напрягали бы.

Я за ввод доменов.

09 октября 2009, 22:54 0
Сергей Ответить
Еще идея, правда, в ней мого изъянов, тем не менее, если подумать хорошо и продумать не менее хорошо, то может что-то получиться. Все социалки должны разделить на категории, как на xpub.ru, при регистрации в каждой социалке создается автоматический тематический обменник статьями или ссылками (лучше, конечно, статьями) и происходит, внимание, автоматический же обмен статьями или ссылками между тематическими сайтами. Вот вам такой вариант.

Хорошо бы, если бы можно было от такой услуги:

1. отказаться

2. обмениваться статьями или ссылками только с сайтами своего уровня хотя бы по ТИЦ

Либо отказаться от всего вышеперечисленного и сделать такую систему обмена - автоматическую и реально действующую - платную. Хочешь вступить - плати 20-30 бачей, например. Наберут таких социалок 5-6 тысяч - уже будет неплохо.

09 октября 2009, 23:33 0
Cyworc, читать надо внимательнее.
09 октября 2009, 23:58 0
ради интереса прошелся по уже созданным соц. сетям и сложилось такое впечатления, что это микро-сети (как блог и микро блог твиттер).

Хороших реализаций увидел штук 5 (включая сталкера и дальнобойщиков).

Возможности для применения большие, как время появиться буду тестировать.

10 октября 2009, 00:01 0
Действительно смахивает на Ucoz с web-два-нольной атмосферой.
10 октября 2009, 02:19 0
Предложения о закрытии дырок различных покатят в качестве "функции, которые обязательно надо реализовать"? :)
10 октября 2009, 03:52 0
А я вот ничего приметного не нашел:( Да, удобно. Да, возможно, кому-то и пригодится этот сервис, но создание сайтов на поддомене, мне кажется, сегодня уже устаревает. Для общего развития и некоторых навыков в создании сайтов этот сервис подходит, да и попрактиковаться в продвижении на нем можно. Если есть время, можно заниматься...
10 октября 2009, 09:09 0
Илья Ответить
Хочу себе такуюже муть зделать.
10 октября 2009, 11:00 0
Беззаботный Ответить
Вряд ли их ждет светлое будущее. Но свои пользователи однозначно будут.
10 октября 2009, 12:11 0
Нулевой_Байт Ответить
Хотелось бы добавить, двиг табы создан для продвижения в сети, заточен под поисковые. Домен свой можно прицепить и он не будет приклеен к табе.

Откуда я это знаю?

Я продвигаю табу )

На вашем форуме, я mr.cc когда то был. Спасибо за внимание к проекту.

10 октября 2009, 16:59 0
Нулевой_Байт, улучшаете внутреннюю оптимизацию табовских социалок?
10 октября 2009, 17:43 0
Нулевой_Байт Ответить
Я не знаю как сейчас мы с табой будем решать, но лично у меня изначально была мысль двигать табовские сети и под это создал технологию ( и успешно внедрил ) продвижения сайтов. Сейчас в табе двиг только стоит сеооптимизирован, если вы видели проект pendoz.ru, тоже мой, там внедрена схема оптимизации cms под поисковые системы, тоже самое создано и в табе, как в самой, так и в её социальных сетях. Ну и второе - моя система, которую я назвал "Структура" - это внешние факторы работы над проектом. Что собственно даёт в итоге то, что вы видели.

Резюмирую:

то есть делайте там сайты,Ю двиг там сеошный, разработан и внедрён именно для продвижения, домены ваши там НЕ будут приклеенными к табе, проверьте тот пример что я дал на клей и убедитесь. И далее двигайте их сами с удовольствием своими методами, работа облегчится в разы, даже если над вашими проектами и не будет работать "Структура"

ps: там кстати нет ниодной покупной ссылки :)

изучайте, воруйте идеи и т.д. я всё равно разрабатываю уже следующее поколение, собираюсь валить на Запад

10 октября 2009, 17:52 0
А что социальную сеть для города реально замутить
10 октября 2009, 18:12 0
Крайст Ответить
А что там со спамом?

Если я наспмлю (насоздаю) штук 500 социалок на ваших поддоменах и перелинкую между собой?

11 октября 2009, 00:22 0
Нулевой_Байт Ответить
Мне вообще безразлично, я к табе уже не имею никакого отношения, что угодно там создавайте.

Думаю и они не будут против :)

написал же цель моя - свалить на Запад, беру у них рекомендательные письма и продаю свою технологию буржуям ( или евреям скорее всего )

а по спам сети, то думаю что лучше там создать сетку сателитов под траф низкочастотников и направить весь траф баннерной рекламой на свой проект. Расходы:

домен = 90 рублей рушный ... и всё, хостинг у них бесплатный и вечный.

Меловато мыслите, Господа :) Создайте 500 социалок, заточите по запросы траффовые, заметьте не СЧ или НЧ или ВЧ ( в ВЧ кстати вообще трафа нет ) и вот вам два решения, первое трафф с баннеров ( если психолог есть хороший, то банеры будут конвертировать траф ), второе вы увидите откуда идёт посетитель, а значит постепенно создадите свою базу запросов, которые дают траффик, не бредозапросы, которые выражены в цифрах в вордстате, а именно посетители с которых идут. Такие базы стоят кучу денег, если им вообще есть цена.

Всё удаляю эту страницу из закладок, спасибо за внимание. Если надо кому что по табе, пишите на почту o@майловская, если не удалю как спам, то дам пару рекомендаций, как там что обойти или сделать удачнее.

11 октября 2009, 08:06 0
Нулевой_Байт Ответить
добавлю кое что:

500 сайтов по 100 страниц даже = 50000 низкочастотников, пусть даже 10% из них выйдут в топ сами, благодаря движку табы и без вашего какого либо участия ... и даже пусть будет по 1 человеку с каждого запроса. Сами посчитайте траффик.

А это уже власть :)

11 октября 2009, 08:10 0
Ввести партнерскую программу =) - привел друга, который создал свою сеть, получил какие-то бонусы.
11 октября 2009, 16:27 0
Крайст Ответить
Нулевой_Байт, вот молодец!

Оставил наследством отличную инфу для всех )

Спасибо! Хоть ты и не увидишь уже этот комент )

11 октября 2009, 17:32 0
Бурый Ответить
Нулевой байт, а почему бы тогда не сделать тоже самое в том же Ucoz'e? Точно также насоздавать 500 сателлитов по 100 страниц. Только в Ucoz'e, по хожу, это будет сделать гораздо проще, нежели в табе. А даже если не проще, то в любом случае не сложнее. Так что...
11 октября 2009, 18:08 0
anvitalin Ответить
Бурый покажите хотя бы один проект на юкозе в топе по запросу вч ) Байта знаю лично, он весь н-ск перекрыл своими тестовыми гавносайтами, псих знает что говорит )))
12 октября 2009, 09:30 0
Константин Ответить
я тоже как бы положительно отношусь к юкозу, а вот табу надо попробовать.. спасибо!
12 октября 2009, 10:39 0
Black Pig Ответить
Не встречал еще. Сейчас усиленно тестим buddypress от вордпресса.

Я вижу идеальный конструктор соц сети с 1000 и 1 виджетом и на питоне:) Ожидать такое стоит от гугла разве что:)

12 октября 2009, 15:49 0
Бурый Ответить
2anvitalin, не все сайты юкоза находятся на домене третьего уровня. также многие из них отказываются от рекламы, что, при уникальном дизайне, почти никак не отличает для обычного человека сайт юкоза от сайта не-юкоза.

насчет высокочастотников - не знаю, но зачем говорить именно о них? уверен, что по многим среднечастотным и низкочастотным сайты юкоза вполне достойно конкурируют с другими сайтами.

12 октября 2009, 19:15 0
Бурый Ответить
добавление:

в юкоз сайты не выходят по высокочастотникам в основном потому, что создают там сайты профаны, которые даже не знают, что-то такое высокочастотник.

а разве в табе не тоже самое? рванет туда народ, может, чуть более знающий, тем не менее, основными пользователями, скорее всего, будут все те же профаны.

Или я не прав?

12 октября 2009, 19:31 0
Общая харатеристика сервиса:

1 - сервис новый

2 - до Укоза ему еще 10 лет тянуть

3 - это соц-блог сеть

4 - созданное творение сайтом трудно назвать

5 - много не удобств

6 - надо дорабатвать его!

12 октября 2009, 20:51 0
Попробовал сервис, общее впечатление - сыровато.
12 октября 2009, 22:11 0
Нулевой_Байт Ответить
1. Виталя, я с тебя в ахуе ) ну типа ты сам не знаешь что влезая в диспуты с ... с пиплом, ты опускаешься до их уровня.

2. Борзый, глянь сколько там в вордстате твоём идиотов искали google, думаю больше миллиона. Это ответ на твои запросы о юкозе, тепрь ответ на твои запросы о позициях:

а где там "технологиии юкоза"? Ну хостинг юкоза и что? проспамили парни ютуб и прочие трастовые проекты ... и что? Ты сам откуда вообще взялся то? :) Молодость она быстро проходит, я понимаю у тебя эмоции - амбиции, а может ты и из юкоза какой то менеджеришка ... мне вообщем то без разницы, я знаю минусы и плюсы там и там. Я не говорю что таба - это панацея и даже более того, в отношении табы я из деликатности вообще молчу, но двиг там в данный момент уникальный и аналогов там нет. Пример тому, я специально для тебя Друг, выложил pendoz.ru смотри как там через 72 часа будет траф 6 000 в сутки. На табе стоит аналог, просто они с инвестора денег в 10 ( или 100 раз ) больше взяли )

Всем желаю успехов в работе, Виталя тебе особый привет )

13 октября 2009, 23:24 0
Не читал написанных тут комментов, но считаю, что для любого конструктора соцсетей должна быть реализована функция интеграции в сеть уже зарегистрированных пользователей основного проекта, которому нужна своя социалка. Например, есть коллективный блог на вордпрессе - нужен инструмент переноса аккаунтов из базы вордпресса в конструктор социалки, чтобы народ не парился по поводу новых регистраций.

Первый, кто реализует эту фичу получит немерянную популярность, ибо в таком случае все сводится к простому указанию логинов и паролей для оздания своей соцсети.

14 октября 2009, 00:58 0
Нулевой_Байт Ответить
Друзья, ну вот ... нуи на слово поверьте мне просто, сделайте на табе по 5-10 сайтов, качните их чуток, а через полгода продавайте дурням с серча, купят ведь ... и купят то с удовольствием ( только туда гугл воткните, а то на серче вашем вроде это шкала успеха ).

А вообще я немецкий татарин или татарский немец из Сибири и всех люблю )

Таба сырая и конченная ... но кто хочет рвануть в топы, у вас есть шанс сейчас. Пока яндекс не принял меры.

Борзый, я тебя понимаю, сам таким был давным давно, дерзким бунтарём, но в тех примерах что ты дал, нет логики. Во первых в кеях тех траффика нет, во вторых в твоих примерах нет юкоза, кроме того что хостинг там юкоза, а это может быть и мажордомо и что угодно :) Ты только без обид, сам всё взвесь и проанализируй. Ну что бы не купить 50-100 доменов и не закинуть на табу? А когда таба сдуется, а она сдуется ( возможно ), тогда перенести уже траффовые домены на тот же юкоз :)

Ох будут меня в табе ругать за это )

14 октября 2009, 01:45 0
Очередной сервис для создания сайтов под сапу, лиекс и т.д. Для простых пользователей хватает комьюнити в ЖЖ.
14 октября 2009, 15:58 0
А идея то отличная!
22 октября 2009, 01:15 0
Победитель - s13. Жду на почту R кошелек.
27 октября 2009, 17:15 0
chikot27 Ответить
Как конструктор соц. сетей, он походу проигрывает mirtesen.ru, хотя...

Впрочем, походу, серьезные сети ставят наверное, все-таки на bigstreet, livestreet, Drupal-e, InstantCMS. А Таба - походу, скорее конструктор для гно-сателлитов. Имхо.

19 января 2010, 17:28 0
а как там дела с роботсом обстоят? Как в Укозе, или нет карантина на индексацию?
11 марта 2010, 16:51 0
С юкозом они много чем не похожи, поверьте мне!
15 декабря 2010, 00:42 0
Яна Диденко Ответить
Я думаю, что Таба более лёгкий конструктор сайтов, чем юкоз. На табе всё просто, часто бывают конкурсы , обновления, а юкоз посложнее нужно время что бы там соеринтироваться.
10 апреля 2011, 14:48 0
Барс Ответить
Похожа на uCoz? Не смешите! Там функционал гораздо меньше, НО: нету рекламы и копирайта (он убирается бесплатно), не блокируется Sape, а так же, сайты на табе всегда первые в поисковой выдаче! Для саттелитов и дорвеев - самый сок!
08 мая 2011, 21:45 0
Барс Ответить
Да мне сначала таба сложнее была, там всё запутанно было на тот момент=)
08 мая 2011, 21:48 0
А мне гораздо больше нравится фо ру - гораздо удобней, функциональней и условия прозрачнее
04 декабря 2012, 11:59 0

Топовая партнерка 1xSlots