12 Октябрь
Как монетизировать игровой сайт?
В течение того времени – когда я еще был владельцем игрового портала GamesLife – у меня накапливался опыт на тему сабжа. Тогда я постоянно искал разные способы заработка на игровом траффике и анализировал – за счет чего кормятся конкуренты. На момент продажи сайта – на нем было в месяц ~600-700 тысяч уникальных хостов.
Как можно зарабатывать с этих ~600-700к уник. хостов? Сейчас попробую расписать.
1) Прямые рекламодатели;
2) Тематические партнерские программы;
3) Общие партнерские программы;
4) Всплывающая реклама;
5) Платные услуги для посетителей;
6) Биржи ссылок и статей;
7) Контекстная реклама.
1) Прямые рекламодатели. Не знаю почему – но, наверно, большинство нынешних манимейкеров не умеет искать прямых рекламодателей на свои сайты. Даже – если на этих сайтах достаточно траффика («достаточность» зависит от тематики). И это плохо.
В сравнении с партнерскими программами – в использовании прямых рекламодателей есть свои плюсы. Например, возможность получить предоплату сразу за несколько месяцев, соответственно, возможность просчитать доходы проекта на эти месяцы.
Для нормальной работы с рекламодателями – для начала надо составить грамотный прайс лист. Со скриншотом рекламных позиций, расписанными ценниками, анализом аудитории проекта, системой скидок и списком бывших брендовых рекламодателей (если, конечно, таковые были). Над прайсом действительно придется потрудиться.
При наличии достаточного количества траффика – через этот прайс будут приходить к вам заинтересованные лица (потенциальные рекламодатели). Впрочем, иногда даже популярный проект получает мало подобных предложений. Посему – требуется самому заниматься поиском потенциальных рекламодателей. Чем я и занимался в то время.
Честно говоря – мне тогда очень повезло – в игровой тематике полно потенциальных рекламодателей с хорошими рекламными бюджетами. Например, десятки приличных онлайн игр (браузерок и MMORPG). Тогда я сидел часами, составляя списки почт руководителей и рекламных менеджеров этих самых онлайн игр. Заинтересованные находились. Пример – игрушка Travian, правда, они вышли на меня самостоятельно.
Кстати, порой контакты потенциальных рекламодателей подкидывали владельцы других развлекательных порталов. Например – вы не поверите – одного важного рекламодателя мне подкинул администратор Фишки.нет. С чего вдруг? В то время я сам заказывал рекламу первым постом на Фишки.нет. Что-то типа эксперимента.
Основные рекламные позиции стоили тогда ХХХ $, соответственно, доход в месяц получался не меньше 1000$ с одних прямых рекламодателей. Я был доволен.
2) Тематические партнерские программы. Имеются в виду партнерки – целиком направленные на монетизацию тематического траффика. Тут – с уклоном на игровой.
Опять же – в игровой тематике таких довольно много. Не могу сказать – что я их использовал активно – но экспериментировал. Во-первых, это партнерки тех же онлайн игр. Вы можете сами обойти разные игры – и посмотреть – есть ли у них предложения для веб-мастеров. Вот парочка примеров – 1link и partner.nekki.
Я – как видите – даже не даю реф. ссылок. Впрочем, могу порекомендовать одного спеца – BizBoy – который провозился с игровыми партнерками куда дольше меня. Его портал – MMORPG.su. Может быть – если вы станете его рефералом – он поможет.
Во-вторых, это партнерки по продаже мини игр (shareware). Например, GameBoss и Alawar. Подобные партнерки не такие доходные – как у онлайн игр. Впрочем, и их можно задействовать. Когда-то я о них писал. И общался с человеком – который работает с аналогами под западный траффик. Интересно – он все еще меня читает?
Еще пробовались не столько игровые – сколько просто развлекательные партнерки. Например, организация продажи мобильного контента (java игры, мелодии, приколы) и организация службы знакомств на поддомене. Однако это «добро» было на каждом втором или третьем крупном игровом сайте – поэтому толку было не очень много.
Партнерские программы, конечно, не дадут вам предоплату – как рекламодатели. Однако – в долгосрочной перспективе – правильная партнерка может принести больше денег. Почему? Приглашая в онлайн игру игроков – они становятся вашими пожизненными рефералами. Они тратят деньги в игре – и вы получаете процент.
К слову, есть в бизнесе специальный термин – ARPU – это средняя выручка на одного пользователя. Задача – подобрать такую онлайн игру – где средняя выручка на одного пользователя наиболее высока. Кроме того, эту игру не должна знать каждая собака – то бишь – не нужно рекламировать через партнерку самые популярные онлайн игры.
3) Общие партнерские программы. Есть партнерки – которые можно назвать общетематическими. Например, на Озон – помимо игр – есть много всего разного.
Но что касается именно продажи игр (дисков) – через Озон они продавались плохо. Гораздо лучше через нелицензионные магазины. Впрочем, сейчас, наверно, любые диски продаются плохо – слишком распространены стали торренты. Я думаю – что ныне стоит скорее задействовать продажу игр через цифровую дистрибуцию. Как – пожалуй – лучший российский игровой портал AG продает игры через GameDep.
4) Всплывающая реклама. Я использовал формат рич медия через AdMedia. Не знаю – как сейчас – но тогда это было вполне неплохим способом заработка. Правда, коммьюнити убивало (надоедливая штука – всплывающий флеш). Однако у меня на GamesLife не было крупного коммьюнити – основной траффик был с поисковиков.
Сколько зарабатывалось с этого? Вот нашел старый пост. Наверно, в лучшие дни был заработок куда больше – чем указано в том посте – но я уже не помню точно.
В этом году Яндекс начал бороться против попандеров, а вот затронула ли эта борьба формат рич медия – я не знаю. Кто в курсе – подскажите тогда в комментариях.
5) Платные услуги для посетителей. Я не использовал подобный метод заработка – однако на том же AG оное практикуется. Платные услуги несут дополнительные удобства. Например, в отношении игрового сайта – это увеличенная скорость скачки файлов (при наличии большого архива файлов). Модель – как на файлообменниках.
Естественно, большая часть плат пользователей обычно идет через микроплатежи – SMS. Жаль лишь – что российским геймерам пока мало интересен платный контент.
6) Биржи ссылок и статей. Стоит ли рассказывать про это? На SEO блогах эта тема слишком замусолена. Могу сказать три вещи. Во-первых, заработок шел хорошо из-за наличия большого количества страниц в одном и двух кликах от главной. Факт – в лучшие дни заработок с GamesLife в Sape доходил до 74$ в сутки. Это мой рекорд.
Во-вторых, в какой-то момент случилась задница. Поскольку я продавал ссылки без какой-либо модерации – Яндекс на время выкинул внутренние страницы из индекса. В-третьих, лучшую тактику продажи ссылок читайте в этом посте. Несколько людей меня уже благодарили за публикацию данного метода (он им помог увеличить доход).
7) Контекстная реклама. Тоже обмусоленная тема. Замечу главное – на игровой сайт лучше ставить именно РСЯ. Объявлений по теме много и цена клика хорошая.
Для многих проблема в том – что в РСЯ их просто не принимают. Некоторые думают – что дело не в сайте, а в том – что «модераторы гавнюки». Поверьте, модераторы РСЯ адекватные люди – но они очень требовательны к сайтам. Стандарты там высокие.
Вот такие 7 способов монетизации. Конечно, все это применимо и для других тематик – но я писал с акцентом на именно знакомую мне игровую тему. Напоследок замечу – что игровые сайты при достаточном количестве траффика (ХХ.XXX хостов в сутки) вообще монетизируются очень хорошо. Для сравнения – какой-нибудь ресурс про праздники вроде Calend будет монетизироваться при том же количестве траффика гораздо хуже.
–
Интересное сегодня: ответы на вопросы по SEO, список RSS каталогов, на чем зарабатывать 100$ в сутки, 7 причин – почему не надо менять офис на фриланс.
–

Понравилась статья? Хотите отблагодарить автора?
Тогда подпишитесь на блог через e-mail.

- оценить запись.
Спасибо maulnet за статью. Очень интересно и а ктуально))) возьму на заметку))
По 4 пункту… Сейчас редко где увидишь что то «плавающее» :) а баннеры типа Рич Медиа по ходу на выдачу не коим образом не влияют… т.к. в топе частенько встречаю один сайт на котором весит баннер именно Рич Медиа.
Маул, а платные посты, обзоры новых игрушек не практиковались на Геймерскийх площадках?
Всю ночь писал? ;-)
Мне кажется «нулевый» игровой проект будет сложновато довести до ~600-700к уникальных хостов, конкуренция в этой тематики сильная, поэтому много раз подумаешь стоит ли вкладыватся в такие проекты, отдача будет – это вопрос времени, только вот нужно ли это?
Спасибо за статью, как раз сейчас работаю над игровым порталом. Информация крайне полезная, но местами хочется побольше цифр.
$74 в день с однога сайта – это в 2 раза больше чем я получаю со всех своих сайтов которые я делаю уже 3 года!
Универсальный список – можно применить под любую тематику с небольшими нюансами.
Почему цена баннерной рекламы такая низкая?600к уника в месяц=20к в день….хотя для игрового возможно и нормально, но тогда встает другой вопрос…почему бы не повесить на большинство мест баннерную рекламу+контекст+партнерку?Кстати….тут не затронута тема того, что можно продавать рекламу в тематических разделах, как на том же АГ, т.е. в разделе гонок, рпг и т.д. Еще не раскрыта тема про ТЕМУ самого сайта, бекграунд так сказать….опять же на АГ достаточно часто такое практикуется, хотя у них и аудитория побольше)
Отличная подборка.
Тоже интересует вопрос, по поводу рич медия. Имеются ли санкции за подобную рекламу?
Немного не в тему, но спрошу:
заметил у тебя на сайте, при заходе по урлу:
\\\ у тебя выдаётся главная страница. Так вот, у меня сайт, у которого в индексе несколько 10-ов подобных страниц, как их выгнать из индекса не знаю. Т.е. получается несколько 10-ов гл.страниц в индексе. На форумах спрашивал, никто ответить нормально не смог. Вроде как это XSS атака. Т.е. страницы в индексе найдены по ссылке. Сервер на подобное должен 404 отдавать, а у меня выдаёт главную. Знаешь как реализовать на вордпрессе, чтобы 404 выдавал?
Всплывающая реклама даже на игровом портале – зло.
Спасибо, довольно познавательно узнать чужой опыт. Сам являюсь владельцем игрового блога по тематике Xbox 360.
Из перечисленных пользуюсь, естественно, контекстной рекламой (Google AdSense), недавно начал экспериментировать с партнерской программой plati.ru по продаже карт золотого членства в Xbox Live и внутренней валюты Microsoft Points, за которые можно купить мелкие аркадные игрушки и дополнения к полновесным геймам.
С прямой рекламой пока не сталкивался, посещаемость, рекламодателей боюсь не заинтересует. Кстати, с каким показателем уников стоит игровому сайту начинать задумываться о прямых рекламодателях?
loliru, если общеигровой про ПК игры – то от 10к.
Если по XBox тут цифры скромнее в разы – но и круг потенциальных рекламодателей гораздо меньше. Там вроде лидер – можно его проанализировать.
Очень интересный материал, некоторые методы можно использовать на других, обычных неигровых проектах так сказать.
Спасибо, будем пробывать
Маул, а что насчет файлообменников? Наверняка игровые порталы – рассадник всяческого даунлоада? Если посещаемось довольно высокая (600-700к в месяц), можно ли заработать на том же депозите, например? Мне кажется – вполне реально.
Можно еще блог открыть на игровом портале и зарабатывать какие-то мани от Блогуна, если там, конечно, много рекламодателей игровой тематики (как-то не проверял).
Поддержу grigorkin, всплывающая реклама многих раздражает. Конечно она приносит неплохой доход владельцу ресурса, но он должен и заботится об удобстве пользователей. Хотя это личное дело каждого владельца ресурса.
Спасибо Маул, очень полезная и вдохновляющая информация, так как сам работаю над одним порталом
Маул, а сколько лет ты вложил в gameslife?
savinov, если считать и тот проект про чит-коды – из которого он вырос – то 5 лет.
savinov, по поводу платных постов. В данном случае – обзоров и превью игрушек. Да, их заказывали. Их можно включить в пункт «прямые рекламодатели».
Кстати Алавар и Геймбосс выкладывают топ10 заработков своих парнеров – тут эти цифры есть
Maul, спасибо, конечно, за такой пост- порадовал :)
просьба: мог бы написать как раскручивать игровой сайт? А то вот хочу создать один по типу твоих сателов на игровую тематику… Буду очень благодарен (и не только я)… :)
Спасибо за пост, хотя в общем – это стандартная схема получения вознаграждения за труды – напишите лучше кто вам писал материал?
Маул, спасибо! Пост очень-очень знаковый. Ибо тока-тока задумался про поднятие своего игрового, и тут шарах — случайно глаз зацепил. Правда немного расстроен. Ибо не продают то что хорошо. За исключением – если не появилось более лучшее. Значит есть что-то лучшее. =(
Интересно, за какой срок был достигнут показаетль в 500К пользователей.
не подчеркнул ничего нового
но все изложено нормально
вот только не хватает что то типа «палю тему» :D
эти все способы стандартны почти для всех тематик так что статья зачетная
Спасибо, для меня интересно
Маул, спасибо за пост, все четко расписал, по полочкам.
Только одно но — все это хорошо применять для сайтов общей тематики (тот же GL), а вот узкоспециализированные площадки (казуальные игры, например) будут выживать за счет партнерок и дай бог прямых рекламодателей (Алавар, например).
Можно взять в расчет и продажу ссылок, но только твоей методике из того* поста :)
Еще раз спасибо.
*
Андрей[Znak], у меня были невысокие цены на баннерную рекламу, я ориентировался на тогдашние цены на stopgame.ru.
По поводу продажи рекламы в тематических разделах – движком это не было предусмотрено. Кроме того, проблематично было бы найти рекламодателя на ХХХ $ и при этом лишь определенный тематический раздел.
По поводу бекграунда. Да, тема отличная! Но я ее не использовал.
Root13, конечно, сложновато. На это нужны XX месяцев труда и вложений.
PCGAMER2005, насколько я понял – на рич медию санкции не имеются.
По поводу 404 – лучше спросить на форуме про WordPress.
Бурый, файлообменники – для варезников, а не приличных игровых порталов.
maxkremen, в будущем когда-нибудь напишу про раскрутку крупных игровых порталов.
Gamer!, была команда авторов с оплатой за КБ, главный редактор с фиксированной зарплатой и помощник главного редактора.
2 MaulNet на счет рич медий не уверен
поставил на один сайт и позиций полились в низ
Возможно Яша определил рич как попап
такое возможно ? просто от Яши жду только подлостей в последнее время
renegat86, это может быть связано с новым алгоритмом.
да я тоже так думаю
Вообще жду все новых и новых пакостей от Яндекса
Подскажете какой скрипт движка использовался на геймслайф?
Движок на заказ за несколько тысяч $.
интересная инфа. про прямых рекламодателей понравилось особенно