Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
30 июля 2008 21 819

Как журнал Игромания учит геймеров зарабатывать в Интернете...

Спонсор месяца - http://www.setlinks.ru/?pid=25410. Покупка/продажа ссылок на главных и внутренних страницах. В общем, Маул рекомендует!

Объективно самый популярный игровой журнал в России - Игромания - периодически размещает материалы, касающиеся заработка в Сети и раскрутки сайтов, которые впоследствии попадают в http://www.igromania.ru/Archive/2008/ сайта. На днях я решил проверить - как вообще Игромания учит геймеров оным вещам - почитав статьи на эту тему из номеров за 2007-ой и 2008-ой год. Все, что было ранее - сейчас уже совсем неактуально. Проверил, почитал, решил выложить здесь ссылки и высказать свое мнение. Заодно представил себе забавную мотивацию "дарагой ридакции" - нужно дать возможность бедным геймерам заработать на своей хоумпаге на очередной номер "Мании".


1) Май, 2008 год. http://www.igromania.ru/Articles/13593/Yeffektivnaya_raskrutka_saita.htm - эффективная раскрутка сайта.

Мое мнение: слишком неактуальная заметка. Регистрация в ПС уже давно не требуется - куда лучше, если бот сам найдет сайт по первым ссылкам. В некоторых ПС добавление новых адресов уже вообще полумертвое. http://www.igromania.ru/imArticles/67/13593/itogi.jpg с долями рынка совсем неточная (Апорт?). Другая http://www.igromania.ru/imArticles/67/13593/pic1.jpg - про эффективность способов раскрутки - совсем смешная. Сервисы с пресс-релизами ничем не помогут. http://www.press-release.ru/ похож на сборник статей с качеством - как на статейных биржах. К слову, ранее я на главной странице там ссылку покупал - но сейчас похоже присутствует фильтр.

В паре десятков основных каталогов (DMOZ, WWW.ru и т.д.) зарегистрироваться можно, но даст это минимум эффекта. Такой же минимум - как и массовая регистрация на 1PS + аналогах. Важно лишь зарегистрировать сайт на платной основе в ЯКе, что не по карману простым геймерам. А насчет рассылок - даже с популярных почтовых рассылок идет немного посетителей, но этот способ более или менее еще пригоден.

Короче, статья в основном с неактуальной, неверной и ненужной информацией.

2) Апрель, 2008 год. http://www.igromania.ru/Articles/13484/Internet-reklama_Sposoby_zarabotka.htm - Интернет-реклама (способы заработка).

Мое мнение: уже лучше, но со странным акцентом на Mestkom и некоторыми неверными данными. Статья начинается с рассказа про Mestkom - системы-посредник между сайтом и рекламодателем по баннерной рекламе. Эффективность системы была оценена автором на 4 из 5. При этом эффективность контекстной рекламы (РСЯ, Бегун и т.д.) была оценена на 3. Что, согласитесь, бред.

Я почти что уверен - на хоумпаге геймера никто баннерную рекламу не купит. А серьезные проекты в состоянии найти прямого рекламодателя. Кроме того, судя по каталогу площадок - приличных + активных площадок явно мало, но серьезные рекламодатели с рекламным отделом все равно скупают баннерные места напрямую.

В части про контекстную рекламу приведен в пример сервис http://www.tak.ru/ - который скорее нужно было добавить в главу "накрутка траффика" в стиле KM.ru, NewsLand.ru и т.д. На замену, в крайнем случае, стоило бы добавить http://www.link.ru/, впрочем, когда я его тестировал в, кажется, 2003-ем году - там все попахивало кидаловом и полным игнором партнеров. Но, вероятно, исправились - раз сервис до сих пор жив.

Часть про продажу ссылок написана более или менее неплохо. Только неясно - почему нет ничего про p=119553207. Наверно, автор в ксапах запутался, но за это ругать не будем - оная игрушечная валюта не нравится и мне и вообще большинству.

3) Сентябрь, 2007 год. http://www.igromania.ru/Articles/12379/Zarabotok_v_Seti_chast_3_Domennyi_biznes.htm - заработок в Сети, часть 3 (доменный бизнес).

Мое мнение: разнообразные истории и цифры даны очень хорошо, но мало практики. Новичку будет не понятно - с какого конца начать - откуда войти в бизнес. Читать интересно, Гросс молодец, но на этом все. Как следить за новыми трендами? Как следить за новыми зонами? Какие программы используют профессионалы? Как организован бизнес по подбору и оперативном перехвате у профессионалов? Совет по поводу регистрации .SU на момент написания статьи был неплохим (топовые адреса в зоне .SU сейчас действительно стоят тысячи долларов), но не более того.

Понятно, что основные сливки давно сняты - но постоянно появляются новая порция менее сочных сливок - которые можно оторвать, если подходить к делу как профессионал. Правда, к геймерам это имеет мало отношения. Если соль в том - чтобы читать было просто интересно - то автор статьи справился на все 5 балов.

4) Август, 2007 год. http://www.igromania.ru/Articles/12281/Zarabotok_v_Seti_chast_vtoraya.htm - заработок в Сети, часть 2.

Мое мнение: мало информации и конкретики. В первой части наглядно показано - почему накрутка - это пустышка. Для новичков все это не так очевидно, поэтому начало удачное. Следующая часть про продвижение в ПС не показана никак - чувствуется, что никакого практического опыта в продвижении у автора статьи на тот момент не было. Концовка про заработок на казино крайне слабая - вся суть которой держится на уровне "азартные игры - это плохо". А какой скрипт установили, какие можно использовать партнерские программы по этой теме - не написали. Врезка про концепцию партнерских программ написана неплохо, но без конкретных ссылок.

5) Июль, 2007 год. http://www.igromania.ru/Articles/12117/Zarabotok_v_Seti_dnevnik_predprinimatelya_chast_1.htm - заработок в Сети, часть 1.

Мое мнение: основа на практике рассказана вполне неплохо. Вначале заметки показано общение и выяснение вопросов с аттестатором - забавно, порой такой несерьезный подход просматривается у серьезных компаний. Что касается казусов с самим саппортом WebMoney - вы, вероятно, сами читали на форумах странные истории. Хостинг был выбран, насколько я знаю, нормальный. Но при больших планах нужно сразу покупать/арендовать сервер - что я сделал на http://mirhosting.com/.

С движком WmShop Premium не работал - но удивляет, что для автора статьи - 30$ - это высокая цена для CMS под магазин. Когда лично я просматривал движки под магазин - выбрал http://www.shop-script.ru/, там цена доходит до 8к рублей. И это не сравнимо с Битриксом за 250к рублей (минимально 5к). Но там и функционал другого уровня.

Кстати, можете http://www.platinashop.com - чем в итоге стал создаваемый автором статьи магазин.

6) Май, 2007 год. http://www.igromania.ru/Articles/11752/Bystryi_zarabotok_v_internete.htm - быстрый заработок в Интернете.

Мое мнение: без комментариев. Учить читателя зарабатывать копейки на чтении писем и просмотре сайтов в 2007-ом году - глупо по понятным причинам. Быстрого заработка в Интернете для абсолютного большинства - не бывает. Пусть уж лучше в игры играют. Перспективы в том, чтобы днями и ночами играть в Counter-Strike куда больше - чем - если делать то, что написано в статье. Авось киберспортсменами станут - небольшой турнир выиграют. У меня вот была мечта стать киберспортсменом. Второй способ заработка - продажа своих вещей в магазине - вообще не способ.

7) Февраль, 2007 год. http://www.igromania.ru/Articles/10380/Ya_naidu_tebya_vezde_Registraciya_saita_v_poiskovyh_sistemah.htm - я тебя найду везде (регистрация в ПС).

Мое мнение: ну, тоже без комментариев. Даже для 2007-го года неактуально.

В общем, вывод заключается в том, что геймерам изначально дают порой неактуальную (на период написания статьи), а порой и неверную информацию касательно раскрутки и заработка. Для журнала такого уровня нужны пусть поверхностные, но более качественные и актуальные материалы. Все-таки не блог какой-нибудь, впрочем, многие опытные блоггеры из этой темы написали бы оные материалы куда лучше. А вы что скажете?

P.S. Для блоггеров еще - http://www.igromania.ru/Articles/13771/Dvizhok_dlya_bloga.htm блоггерских CMS. Если вы не определились - что лучше - WordPress, Movable Type, InTerra или некий 2Z Project. К слову, никто не в курсе - какой из этих движков лучше всего справляется с нагрузкой? Movable Type?

--

Мини-акция для блоггеров. Как-то раз я такое уже затевал, но повторю. Если на вашем счетчике FeedBurner более 200 подписчиков или же вы находитесь в 500-е в http://blogs.yandex.ru/top/ Яндекса - можете поучаствовать. В чем заключается акция? Все просто - вы в одном из новых постов упоминаете данный пост (с индексируемой ссылкой на http://maulnet.ru/archives/756) - потом сообщаете мне об этом - и я делаю ответную индексируемую ссылку в блоке “интересное на сегодня” в конце какого-либо будущего поста. Акция продлится до конца августа. Я всегда заинтересован в новых ссылках.

--

--

А это моя любимая песня у Spice Girls. Viva Forever. Вы можете усмехнуться, сказав, что это уже совсем противная попса, но композиция очень красивая. Послушайте:


Как вам статья?
Просто журнал влез немного не в свою область и поэтому получилось вот так не актуально.

Их попытка осветить заработок в интернете похвальна, но стоило подготовиться более хорошо.

30 июля 2008, 09:01 0
Алексей Ответить
Вообще, Игромания делает из всего этого просто детский сад на мой взгляд. Бизнес в интернете это такой же бизнес по сути как и офлайн. И геймерам нужно играть, а не в сапе сидеть. Иначе мир пойдет под откос, все должно быть в гармонии. Мы в сапе, а они в играх.
30 июля 2008, 10:34 0
seoplayer Ответить
Маул, ты взялся критиковать всех? :)

Ясень пень, что у них не асы сидят и летят они низко.

Это тоже самое, если кто-то из гуру сео напишет о какой-то игре.

гуру понятие растяжимое. но игромания лучший журнал в рунете России. Это стоит учесть.

30 июля 2008, 11:39 0
А сейчас стать мечты киберспортсменом нету?

ЗЫ: У меня уже не мечта =].

ЗЗЫ: Сейчас "коплю" деньги на спец. проект для киберспортсменов, хотя и довольно банальный, но конкуренция не большая.

30 июля 2008, 11:39 0
Kalimdor Ответить
То что там публикует ещё ладно. Статистика показывает, что геймерам в основном доступно только кликанье по ссылкам почтовиков и создание сайтов с копипастом на юкозе. Выводы сделаны по разделу Internet игроманского форума.
30 июля 2008, 13:59 0
Gotovsky Ответить
Да в Игромании лучшего материала и не должно было быть. Игровой журнал все таки...
30 июля 2008, 14:31 0
Андрей Серебряков Ответить
Мне понравился обзор движков, качественно написан.

Ну, если говорить про выносливость, то Movable Type, конечно, сильнее всех движков из этого обзора.

30 июля 2008, 14:42 0
brainsolid, принято.

lux3r, нету, к счастью, сейчас у меня другие планы. Но в CS поигрываю уже лет 5-6. Давно за Source только перешел.

Андрей Серебряков, спасибо за мнение.

30 июля 2008, 17:36 0
К счастью-ли?
30 июля 2008, 17:50 0
Отлично, а я даже не знал, что существует такая биржа! Знал про сапе, но как-то регистрироваться там побаивался - еще в бан угожу за код саповский на сайте. Подскажите пожалуйста за регистрацию на этой бирже можно попасть в бан или нет и еще сколько можно зарабатывать в месяц с сайта www.kon-vent.ru , если продавать ссылки с главной и с внутренних страниц сайта?
30 июля 2008, 20:26 0
Мика Ответить
"Игроманские" статьи о заработке можно читать только сидя на унитазе и слезясь от смеха. Как обычно школьнички писали. By ушлёпки for ушлёпки.
30 июля 2008, 20:33 0
Я считаю, что главное для таких статей - это заинтересовать читателя. В данном случае написано у них хорошо и освещены основы для бизнеса. Все кто захочет продвигаться дальше найдут достаточно информации в сети, а остальным и знать этого не надо.

Когда я читал этот журнал, они размещали там статьи по игростроению. И хотя в них была "слегка" устаревшая информация (как я узнал позже), но было интересно и многих, в том числе и меня, это подтолкнуло на путь разработчиков игр.

За что Игромании и благодарен =)

Маул молоток, расставил все на свои места.

30 июля 2008, 21:13 0
Fillimon Ответить
Сомневаюсь, что геймерам было интересно даже читать эти статьи. Аудитория явно не заинтересованная ))
30 июля 2008, 23:15 0
Fillimon, неплохая часть - еще как заинтересована. Ну какому подростку неинтересно зарабатывать тысячи долларов на том же средстве - на котором он играет? :)
30 июля 2008, 23:18 0
МиГ_29 Ответить
Игромания для меня лично журнал интересный, так как много тем кроме непосредственно игр так и на около игровую тему. По поводу слов Сергея что каждому свое, мне кажется что авторы журнала просто пытаються расширить круг читателей, найти новый так сказать, Ну а по поводу их попыток описать способы заработка и раскрутки согласен с MaulNet_ом. Кстати в одном из номеров они пиарят один сайт по раскрутке (САР), а в другом показывают что эффекта это дает 0.0 для раскручеваемого сайта, может поругались? :)
02 августа 2008, 16:39 0
Помню эту статью в игромании, прочитал, но меня она особо не заинтересовала
03 августа 2008, 19:35 0
Fillimon, соласен, у геймера нет времени даже чтоб покушать нормально как все на кухне.. Кушают они перед компом и в это время гамают.. Так что это им разве что для общего развития..
04 августа 2008, 12:38 0
Советчик Ответить
Хорошо что геймеров хоть учат деньги зарабатывать, а то они кроме игрушек ничего толкового на свем ПК и не имеют. А так,есть хоть какой-то шанс что кто-то возможно начнет использовать компьютер и интернет для более полезных целей.
21 августа 2008, 12:03 0
Киберспортсмен Ответить
Советчик, учи или не учи, а пока сами не захотят, пока не проявят стремления, ничего не добьются, ничего не достигнут.
21 августа 2008, 15:37 0
кино онлайн Ответить
А может это статьи просто заказные, так сказать в целях рекламы, геймеры народ молодой и верит во всё, и пробует себя везде не тока в играх, оттуда наверно в инете весь мусор и собирвется.
13 декабря 2008, 21:05 0
Poiskobuvi Ответить
5) Июль, 2007 год. Статья – заработок в Сети, часть 1.

Эта статья меня самого подтолкнула заниматся бизнесом в интернете. Дпже этот скрипт купил, но так и не воспользовался :) И как ни странно, я играманию почти не читаю, очень редко.

А на их сайте тот что по этой теме сейчас вирусняк, меня антивирус не пустил

13 октября 2009, 00:40 0

Топовая партнерка 1xSlots