Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
30 июня 2008 30 903

Биржа ссылок LinkFeed - перспектива или дешевка? Плюсы и минусы.

Сегодня вас ждет заметка об относительно новой, но уже весьма нашумевшей бирже ссылок - http://www.linkfeed.ru/3985. Впервые я набрел на оную биржу по наводке коллеги - в результате получилась ссылка на форумную тему - t=217743. Обычно сам факт клонирования объективного лидера говорит о том, что клон - дешевая однодневка. Из-за чего изначально вовсе не хотелось тратить хотя бы 15 минут на изучение. Ну, сами подумайте - если на каждую дешевку тратить по 15 минут - то когда работать?

Но потом - я заметил рекламу http://www.linkfeed.ru/3985 на некоторых знакомых мне блогах и прочих местах. Например, страница статистики на LiveInternet. "Что-то тут не то, дешевка не может тратить приличные деньги на рекламу, не логично" - подумал я. Затем руководитель сервиса предложил по-рекламировать их биржу, выкупив основное место. И примерно в те же дни появилась необходимость продвижения одного клиента по словам, которые на приличных сайтах добавлены в список запрещенных.

Дело в том, что в таких случаях возникает проблема нехватки ресурсов в Sape. То есть, грубо говоря, все приличные сайты в бирже добавляют продвигаемый запрос в список запрещенных, а говна остается слишком мало (даже по завышенным ценам), чтобы его хватило. При этом в XAP ссылки с подобными анкорами вообще не допускают в систему (я ведь умолял - Zonk был непреклонен). Есть еще конечно MainLink - в котором я сейчас лишь продаю ссылки (в отличии от Sape и XAP - где идет и продажа и покупка). И разнообразная мелочь (EliteLink, SetLinks, SeoZavr и т.д.) - которой я вообще не пользуюсь. Но тут мне вспомнился набирающий обороты http://www.linkfeed.ru/3985 - в котором и ссылки по тому клиенту можно скупить, не заботясь о проценте пересечения площадок с Sape (что плюс - но об этом ниже), и заодно пост написать. Я к тому, что убивать сразу 10 зайцев всегда приятно!

Почему не заботясь о проценте пересечения площадок? Судя по тому, что мне сообщил представитель Sape: если сайт продает ссылки в Sape, то продавать их в http://www.linkfeed.ru/3985 дополнительно нельзя. Вот такой вот метод борьбы против зарождающегося конкурента, который прилично подгадил лидеру. С точки зрения веб-мастера - для http://www.linkfeed.ru/3985 это минус, но с SEOшной точки зрения имеет плюсик. Все просто - процент пересечения сайтов в двух биржах крайне мал, соответственно, вероятность покупки линка через автоматический фильтр на одном и том же сайте изначально мал.

Перейдем к конкретике. Начнем с минусов:

Баги и возможная нестабильность в случае существенного увеличения количества площадок, количества размещенных ссылок. Со вторым в целом все понятно - нестабильность может придти в будущем. Насчет багов. Например, первый - что я заметил - был буквально на виду, но, тем не менее, до меня не был исправлен. Когда в случае покупки ссылок в авто-режиме появляются две графы - количество и сумма - недостаточно было указать одно поле - что логично, необходимо было заполнить оба, чтобы авто-режим включился. По-видимому - еще есть баги, связанные с выводом площадок по определенным параметрам через поиск. В общем, сыровата система в этом плане, но, к счастью, все оперативно исправляют. Впрочем, ради справедливости нужно заметить, что в Sape в первые три месяца было как минимум не меньше багов - но первопроходцам (в области внутренних страниц) это разрешено.

Объемы. Говорю по своему опыту - засчет одной лишь Sape можно вывести в топ по наиболее конкурентным запросам, существующим в Рунете, а в http://www.linkfeed.ru/3985 - банально не хватит нормальных площадок. Для справки - в Sape более 120 тысяч сайтов, в http://www.linkfeed.ru/3985 в районе 7 тысяч. Да и есть опасения, что эти 7 тысяч малость преувеличены. Но это с точки зрения оптимизатора. А с точки зрения веб-мастера - пока ничего сказать не могу. Но логично, что в период бурного роста спрос на все подряд будет хорошим. Кроме того, в http://www.linkfeed.ru/3985 можно добавлять сайты, забаненные Яндексом - что, конечно, добавляет говна, но, тем не менее, плюс.

Кроме того, пока нет абсолютной уверенности, что в сервис будут так же, как сейчас вкладываться деньги и силы. Но поживем - увидим.

Теперь насчет плюсов:

Основной плюс - которым хотят подкупить создатели сервиса оптимизаторов - это дополнительный функционал. То есть, видимо теория такая - дадим оптимизаторам новые и важные возможности - спрос существенно превысит предложение - и веб-мастера почуют - где можно побыстрее распродать места под ссылки.

Из других плюсов стоит отметить тот факт, что сегодня - как мне обещали - должны появиться в бирже возможность определения проиндексированности ссылок в Яндексе и Google. То есть определения проиндексированности не просто сайта, а именно ссылок! Определять оное через тот же http://www.yazzle.ru/seo/fdf619513536ee7d39a8290673a7f0b3/ - долго - особенно при веселой капчи от Яндекса, а так экономия времени. Запишем в главный плюс.

Потом. В http://www.linkfeed.ru/3985 средняя цена на ссылку формируется в зависимости от количества внешних, что определенно правильно, т.к. при прочих равных страница с 3-мя внешними ссылками и 15-ю внешними ссылками - небо и земля. В http://www.linkfeed.ru/3985 можно добавлять сайты не только на русс. яз. + англ. яз., но и на других языках. Есть и другие мелкие плюсы. Но некоторые будущие возможности (например, авто-контекст) - пока не реализованы - поэтому не будем о них. t=222111.

Также http://www.linkfeed.ru/3985 - в отличие от Sape - принимает Евро. От лица донов я в общении с представителем http://www.linkfeed.ru/3985 заметил, что настоящие джентельмены расплачиваются только фунтами - но мне, похоже, не поверили. Кто-нибудь напишите в саппорт, что мы хотим видеть фунты. Нет фунтов - нет счастья.

В общем, подводя итоги - система сыровата и мелковата, но перспектива есть. Вам - как веб-мастеру - рекомендую добавить парочку сателлитов в одну биржу и другую парочку с похожими параметрами в другую биржу - сравните спрос. Вам - как SEOшнику - рекомендую использовать http://www.linkfeed.ru/3985 в дополнение к, как минимум, Sape.

Что касается недовольства со стороны Sape. Конкуренция - это всегда хорошо и почти всегда весело - поэтому всем будет лучше, если Sape немного понервничает, а http://www.linkfeed.ru/3985 внесет немного или много новых функций. Правильный ход мыслей?

Еще меня попросили поставить ссылку на форум биржи - http://forum.linkfeed.ru/.

--

--

Интересное на сегодня: http://webmoon.ru/izbrannoe-s-vebmasterskix-blogov-runeta-v-odnom-meste, http://live2hack.info/2008/06/22/zastavlyaem-rss-rabotat-bolee-effektivno/, http://formalista.org/ , http://www.seonews.ru/straightline/101/.

--

Simply Red - So Not Over You. Это группа (одна из моих любимых) просуществовала уже почти четверть века - и, вероятно, в следующем году распадется. Жаль, красивая музыка, порой красивые клипы. Бесплатно можете скачать их треки, например, http://musicfond.com/artist.phtml?id=85132.


--

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

И ты рефералов набирать начал :) У меня зарегилось тоже несколько. Но доходы пока мелковаты.
30 июня 2008, 23:13 0
Дмитрий В. Ответить
А чего всего 15 упоминаний Linkfeed в тексте? ;)) Слабовато как-то!
30 июня 2008, 23:37 0
закинул пост на новую социалку
30 июня 2008, 23:46 0
seoplayer Ответить
в ликфид в сотни раз меньше площадок и покупают там во много раз медленней.

маркетинг хороший, но с сапы мало кто уйдет.

пока они вылезут на достаточный уровень пройдет более 1-3х лет.

01 июля 2008, 00:03 0
Ссылки там очень плохо покупают.
01 июля 2008, 01:25 0
[m.k], потомучто на забаненые сайты владельцы выставляют неадекватные цены, говно должно стоить как говно.
01 июля 2008, 09:55 0
Я зарегился в Linkfeed буквально вчера.

Интересно посмотреть на результаты и сравнить с сапой.

01 июля 2008, 13:30 0
что же столько ошибок в тексте... вместо уроков русского языка манимейкерством занимался? :))
01 июля 2008, 14:20 0
sergius, у меня было 4 по русс.яз. :) Тире не воспринимаете как ошибки - случайно?
01 июля 2008, 14:22 0
Владимир Ответить
Всегда юзал именно Sape, и после поста видно что все таки у Сапы преимущества! Но правильно сказано, перспективы есть!
01 июля 2008, 16:39 0
Пробовал линкфид как веб-мастер, действительно слабо раскупают ссылки, даже с ценами на порядом ниже средних. Тут пока сапа рулит. А здоровая конкуренция - всегда хорошо, пусть пободаются, от этого все выиграют.
01 июля 2008, 17:16 0
Поначалу я тоже думал, что растет конкурент сапы. А сейчас и сапа просела, а линкфид вообще в каком то состоянии анабиоза. Ооочень вяло там раскупается все (:
01 июля 2008, 21:58 0
Александр Ответить
:) если она тебе не понравилась почему пишешь и реф ссылки ;) тогда уж бы про сапу написал
01 июля 2008, 23:51 0
Вальдемарин Ответить
У Линкфида нету будущего хотя бы потому, что у них нету ничгео оригинального.

Предложат лучше, дешевле, выгоднее - будет по-другому.

02 июля 2008, 00:24 0
Помоему очередной клон сапа...даже проект импортировать с сапы можно :)

Имхо нет ничего оригинального. Ждем новизны, тогда возможно и будет "конкурентом"

02 июля 2008, 03:07 0
Woodoo, а что нужно оригинального в бирже? Розовые слоники в логотипе?
02 июля 2008, 04:59 0
Интересно каким образом они палят, что я продаю ссылки в Сапе и хочу еще продать у них?

может кто-нить пояснить новичку???

02 июля 2008, 13:15 0
Фунты, ёпт, оригинальнее ничего не нужно. Достало в ридере хрень всякую читать, пора почистить, начну с этого блога.
02 июля 2008, 13:57 0
Snowcore Ответить
Вообще - непонятно - полный клон Sape. Я бы на месте Sape...!
04 июля 2008, 19:31 0
имхо, не будет у них будущего, если чего оригинального не придумают или не вбухают немеряно денег на рекламу.
05 июля 2008, 04:17 0
"И разнообразная мелочь (EliteLink, SetLinks, SeoZavr и т.д.)"

Вы написали такой хвалебный пост линфиду, а эти биржи называете мелочовкой:)?

seozavr - это вообще биржа статей

элитлинк - можно сказать закрытая биржа(там морды целиком выкупают)

а в сетлинке площадок будет поболеее раза в два

08 июля 2008, 10:11 0
мне у linkfeed понравилась возможность работы с хтмл сайтами. муторно конечно код раз в два дня менять, но зато кое-какие деньги уже приносит.
08 июля 2008, 10:32 0
DrozdOff Ответить
Ничего так биржа... Но места медленно раскупают... Сапа получше будет...
08 июля 2008, 16:42 0
курсы по продвижению сайтов Ответить
++++ за фото Одри Хепберн

что же касается биржи, площадок малова-то, вот и раскупается плохо, а это ведь главное - не так ли?

Опять же, я надеюсь, что с приходом Магадана вес покупных ссылок упадет еще больше, пусть куча мелких бирж, а вот большие - Яндекс, делай что-нибудь:)

08 июля 2008, 21:31 0
в любом случае это плюс, что появился новый и похоже с серьезными намерениями игрок на этом рынке, да пока сравнится с сапой они не могут, подождемс...
14 июля 2008, 17:31 0
Лол, я на тебя в friendfeed ссылаюсь O_o

А если по теме - согласен со всем вышесказаным. Но вот отсутствие большого числа оптимизаторов делает биржу непривлекательной для блоггеров и вообще тех кто собирается зарабатывать на своих блогах/сатах/et cetera. Сапу кто нибудь когда нибудь потеснит? =(

05 августа 2008, 10:38 0
Не нашёл нигде в правилах сапы ничего про запрет продажи ссылок через другие биржи. Я-то как раз проблему блоков ссылок решаю просто - две ссылки в одном месте от одной биржи и две от другой.

Но на линкфиде никто толком ничего не покупает даже по цене в три раза меньше той, по которой на сапе с руками отрывают. В mainlink и то лучше, хотя интерфейс там - полная шиза.

16 августа 2008, 19:49 0
Евгений Ответить
В линкфид скорость покупки ссылок сейчас довольно высокая, особенно радует поиск заявок самостоятельно. Бывает сразу весь сайт продать можно и индексация побыстрее сапы будет... Но сапу я люблю :)
15 декабря 2008, 12:43 0
Вебмастер Ответить
С курсами там конечно плохо придумали(
16 января 2009, 17:41 0
Softspyder Ответить
Линкфид очень радует, на всех своих сайтах размещаю только ее
12 мая 2009, 22:29 0