Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
16 октября 2009 36 797

Оценка ценности RU доменов

Спонсор месяца - http://greenlabelppc.com/ru.

Получай максимум прибыли со своего траффика.


В прошлом месяце я купил за относительно небольшие деньги очередной премиум домен в зоне RU. Это был Charter.ru - и в сегодняшнем посте я постараюсь описать - на основе каких факторов/параметров можно сделать вывод о ценности домена. О ценности самого названия (адреса) - без учета тИЦ, PR и прочих-прочих пузомерок.

Большинство моих читателей, наверно, интересуют домены именно с точки зрения пузомерок и ценности в глазах поисковых систем (например, дата регистрации как дополнительный траст). Но я интересуюсь доменами - именно как домейнер, не оптимизатор или манимейкер. И именно с этой позиции сейчас расскажу о ценности.


Итак, Charter.ru. На основе каких конкретно данных можно утверждать о ценности?

1) Большая занятость в соседних зонах. Если на http://reg.ru попробовать проверить занятость "charter" в 58 зонах - 30 из них будут заняты. Это хороший показатель.

Правда, надо заметить - что многие двухсловные и трехсловные английские словосочетания обладают хорошей занятостью - но в RU совершенно не ценятся (пока, во всяком случае). Например, CareerTraining.ru. В Рунете есть свои нюансы.

2) Количество упоминаний маски "charter" в других RU доменах. Для этого существует довольно хороший сервис - http://whois-search.ru/. Попробуйте в поиске ввести - %charter%. Всего будет найдено 174 домена в RU с маской "charter". Например, AirCharter.ru.

3) Первичная (или начальная) дата регистрации. Ведь обычный WHOIS показывает дату регистрации после перехвата домена. Например, если вы не продлите свой RU домен - он уйдет на аукцион освобождающихся - и дата регистрации обнуляется.

Конкретно Charter.ru никто не перехватывал - его дата регистрации 1997 год. Но я могу привести пример перехваченного домена. Например, мой Newbie.ru был взят с аукциона в этом году (такая дата регистрации отображается в WHOIS), но начальная дата регистрации у него 2004 год - это можно глянуть через show=whois (часто глючит).

4) Количество упоминаний названия домена в Google - в кавычках. Если ввести "charter" в Google - будет 63 миллиона упоминания. Двухсловные домены можно оценивать с пробелом. Например - попробуйте ввести "World Cup" - будет 74 миллиона упоминаний. Это приличные значения. Конечно, у транслитов другие масштабы. Например - у "rossiya" будет всего миллион. Для транслита это отлично.

5) Charter.ru является сразу и транслитом и английским словом. Это несомненный плюс - думаю - не надо объяснять почему. Иногда бывает так - что перевод у английского слова хороший и коммерческий - но его ценность в RU не настолько высока, насколько могла бы. Например, "mortgage" переводится как "ипотека". Мощное значение перевода, но сам перевод знают относительно немногие.

6) Количество показов названия домена на английском и русском в статистике Яндекса. Если ввести "cmd=words&page=1&text=charter&geo=&text_geo=" - 4321 показа. Если "cmd=words&page=1&text=%D1%87%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80&geo=&text_geo=" - 25647 показов.

Можно вводить без кавычек - тогда будут общие показы самой маски. А можно вводить и с кавычками - тогда будет точное количество показов конкретного слова.

7) Наличие приличных сайтов (проектов) в аналогичных доменах в других зонах. Бывает так - что домен обладает хорошей занятостью - но ни в одной из этих зон на нем не живет приличный проект. Повсюду только парковки. Это однозначно плохо.

На Charter.com висит сайт крупной телевизионной фирмы (США). С одной стороны - плохо - что там не про авиарейсы. С другой - хорошо - что вообще что-то есть.

8) Наличие type-in на домене. Когда люди ручками вводят в браузерной строке его название с целью поинтересоваться - есть ли какой-нибудь сайт на этом домене. Это однозначный плюс. Не только потому что какой-никакой траффик - но и просто потому что к домену есть интерес. Возможно, со стороны потенциальных покупателей (эндов).

Как оценить type-in? Через всю ту же Alexa - http://www.alexa.com/siteinfo/charter.ru

9) Насколько домен актуален для определенной страны - в зоне которой он находится. В данном случае - для Рунета. Например, домен PentHоuses.ru - пентхаусы. С одной стороны - элитное жилье, типа, крута! С другой стороны - по-моему, Россия не в тему.

10) Наличие продаж аналогичного домена в других зонах. См. http://namebio.com/. Это, конечно, не очень применимо к каким-нибудь транслитам. С другой стороны - если Prazdniki.ru ушел с аукциона за 15.000$ - аналог в .com определенно будет стоить каких-то денег.

Есть, конечно, и другие способы оценки ценности. Но это первые 10 - что я вспомнил.

--

Результаты голосования "Интересно вам читать про домены, доменную индустрию?":

а) Нет, неинтересно. Пиши про SEO или заработок! (42%, 318 голосов);

б) Интересно. Вижу в этом пользу. (35%, 268 голосов);

в) Интересно. Но пользы никакой. (12%, 89 голосов);

г) Мне все равно. Главное - пиши чаще! (11%, 81 голосов).

--

Как вам статья?
maxkremen Ответить
Да, прикольная статья) НО.. Видать я (как и много других читателей Маулнета) законченный манимейкер и оптимизатор.. Так как по-моему пузо для домена важнее всего... (ну и легкость написания конечно...)

Оффтоп: видел домен что-то типа samoedlinnoedomennoeimyavrynete.ru (ну или что-то типа, не помню уже). =)

16 октября 2009, 23:35 0
Все правильно, это эволюция, т.е сначала важны пузомерки и характеристики, потом когда понимаешь что это такие и как получается пузомерки уходят на второй план
16 октября 2009, 23:48 0
Бурый Ответить
Однозначно интересно. Маул, давно хотел спросить, а в чем ты видишь плюсы и минусы кириллических доменов в зоне .su? Вообще зона .su интересна или нет, например, для тебя? Я бы почитал какой-нибудь хороший материал от тебя про домены в этой зоне.
16 октября 2009, 23:52 0
Бурый, кириллические домены в .SU - пустышка, ценности не имеют. У самой зоны .SU я не вижу перспектив, она сейчас на максимуме.
16 октября 2009, 23:56 0
karapuzz Ответить
На мой взгляд чтобы нормально заниматься домейнерством нужно иметь приличный капитал, тогда и выводы о покупке того или иного домена можно делать соответствующие
17 октября 2009, 00:01 0
karapuzz, "На мой взгляд чтобы нормально заниматься домейнерством нужно иметь приличный капитал" - это верно, минимум ХХХХ $.

Впрочем - и регистрировать можно свеженькие RU домены - но на долгосрочную перспективу в несколько лет.

17 октября 2009, 00:03 0
Приятно, что пользуешься нашим сервисом (whois-search.ru) =))). Все-же, придется как-то занятся им и доделать...
17 октября 2009, 00:56 0
Дмитрий Ответить
Спасибо, статья полезная. Впрочем, как всегда ;)

Интересно, какую сумму отдал за charter ?

17 октября 2009, 05:58 0
aktuba, да, дорабатывайте.

Дмитрий, извините, сказать не могу.

17 октября 2009, 06:23 0
grigorkin Ответить
Маул, подскажи как поступить в ситуации.

Делаю проект под имя в зоне .me, домен новый, только зарегеный, проект еще не запущен. Есть возможность купить домен с таким же именем в .ru зоне, состоит в ЯК. Тематики очень близкие. Цена вопроса - 1500$ - 1700$. Даст ли старт проекта с трастовым доменом в .ru зоне какие то привелегии по сравнению с .me, или лучше эти деньги вложить в SEO оптимизацию, в добавление в ЯК?

17 октября 2009, 09:48 0
grigorkin, все зависит от конкретной тематики, конкретного домена. Но в любом случае - русскоязычные сайты в зоне .me я делать не рекомендую.

Если домен состоит в ЯК - значит на нем и сайт какой-никакой есть. А если есть сайт - значит есть траффик. Поэтому - мне вслепую не очень понятно - что там несет основную ценность - сайт или домен.

17 октября 2009, 10:13 0
grigorkin Ответить
Конкретная тематика разрабатываемого сервиса - заказ и продажа образовательного контента(рефераты, дипломные работы). Домен с сайтом в .ru зоне, о котором идет речь, предоставляет подобные услуги. Сайт имеет очень низкую посещаемость (не более 20 хостов в сутки), почти умер. Так что, самое ценное в нём - это домен. Домен имеет правильное транслит-написание. Сам домен не могу назвать по понятным причинам.
17 октября 2009, 10:52 0
grigorkin, я не могу оценить адекватность покупки домена без самого домена. Если интересно - пиши на почту.

Можно вычесть из расхода на покупку домена расход на регистрацию в ЯКе.

17 октября 2009, 11:31 0
Бурый Ответить
Маул, а на такие домены, как секс.su, бизнес.su, недвижимость.su и подобные наверняка имеется спрос у каких-нибудь твердолобых владельцев малого бизнеса? Или нет?
17 октября 2009, 12:04 0
Бурый, нет.
17 октября 2009, 12:05 0
Тимур Ответить
Маул, у меня есть небольшой вопрос по статье.

Вот я недавно взял себе домен в зону .by(Беларусь если кто не знает). После прочтения вашей статьи оценил его по пунктам и вот что получилось.

1- занятость в 28 зонах(я занял в 29)

4- в гугле 46 200 000 упоминаний этого слова.

5- также как и у вас название одновременно и транслит и английское слово.

6- В яндексе английский вариант количество показов 11000, русский вариант 18000

7- в com проект с 1994 года, в ru и net висят не обновляемые сайты, info- выставлен на sedo, biz- на парковке.

10- проанализировал продажи, домены с этим словом в составе продавались в ценах от 100 до 1500 у.е. Продаж домена состоящего именно из этого слова не было.

Брал конечно под проект. Как бы вы оценили перспективы проекта с таким доменом, понимаю что зона на ru, но все же.

17 октября 2009, 14:41 0
Илья Ответить
Надо просто следить за трендами и регать домены под них.
17 октября 2009, 16:05 0
Пара вопросов:

Маул, ты случаем не хочешь попробовать проверить какой вес может передать ссылка с домена с таким возрастом? Я видел примеры, когда домены примерно с таким же возрастом одной проставленной ссылкой закидывали акцепторов в топ гугла на раз-два.

И второй вопрос. Как по твоему, если существенная разница для продвижения делать ру-проект на RU-домене или на COM?

17 октября 2009, 16:23 0
Вадим Ответить
Прикольная статейка, я както никогда не задумывался о продаже купленных доменов... Купить у когото, - это да, а продавать? Даже не знаю...
17 октября 2009, 16:29 0
Даниил, а почему такой высокий интерес именно к ru-зоне? В том же .tj большое количество свободных премиум-доменов. Почему бы не регистрировать их на перспективу, как никак по номиналу достаются:)
17 октября 2009, 17:32 0
Любовь Ответить
Маул, а вот такой нескромный вопрос ;))))

Я часто читаю, мол, "взял такой-то домен". А вы уже продали сколько-то своих доменов с прибылью?

Или это чисто вложение на перспективу, как в акции растущих предприятий?

18 октября 2009, 08:56 0
Тимур, не разбираюсь в зоне .by. Думаю - что она практически бесперспективна.

Илья, это верно, только довольно сложно - нужна оперативность.

andrey, речь о российском Гугле? Туда итак все лезет в топ на раз-два.

Разницы для продвижения нету.

Nikita, пока я для себя решил действовать только в одном направлении - английские слова/словосочетания в RU.

Любовь, я начал заниматься доменами всерьез лишь несколько месяцев назад, а это работа на перспективу на несколько лет. Я не рассчитываю на быструю отдачу.

У меня были две продажи доменов в RU (зарегистированных "с нуля"). Одна за 500$, другая за 1000$. Правда, во втором случае заинтересованный человек был моим близким партнером - поэтому пример не совсем корректный.

19 октября 2009, 07:02 0
Маул, сенкью за ссылку на Whois-Search, не знал про сервис раньше. Очень полезная штука.
19 октября 2009, 13:26 0
SeoТурист Ответить
Интересная заметка, есть что осмыслить и чем в будущем руководствоваться.

Отличный блог с отличными темами. Буду ждать новых заметок.

19 октября 2009, 14:33 0
Маул. мне тоже пригодился этот сервис Whois-Search
20 октября 2009, 00:04 0
Срочно перехожу на зону ру, это перспективней как по мне.
20 октября 2009, 00:06 0
Max Folder Ответить
По вопросу grigorkin: купить домен, находящийся в ЯК, может ничего не дать - если туда повесить свой сайт, то его легко выкинут из ЯК с формулировкой, что сайт изменился. Про такое писали где-то на серче.

Красивые (внятные, говорящие) имена волнуют в первую очередь владельцев реального бизнеса - если вы планируете раздавать сотни визиток/листовок со своим URL, пузомерки как-то не очень важны. Если URL надо регулярно говорить по телефону, вы 10 раз подумаете - назвать ли сайт zajigalka, lightner или еще как-то, а для саттелитов это пофигу.

20 октября 2009, 12:28 0
Дмитрий Ответить
А много людей хорощо поднялось на ру-домейнерстве? Сделки разовые бывают, а вот чтоб жить в Европе или на берегу океана?

Как не захочешь ключ купить, так меньше килодесятки не просят, а сами одеты в дерьмо и на встрече наровят за кофе не платить.

21 октября 2009, 00:32 0
А мне кажется домен не очень!,если уж вы так взялись за его остаивание ,то так можно любой дорогой домен оправдать с любых точек зрения
22 октября 2009, 01:13 0
grigorkin Ответить
Max Folder, спасибо за исчерпывающий ответ. На счет выброса из ЯК я подозревал, но не брал во внимание, теперь буду брать.

Что касаемо самого имени, то согласен с вами. Еще могу добавить, что я всё таки решил оставить свой курс прежним - то есть работать над проектом в зоне .me, и раскручивать с нуля, это будет правильным решением, ежели покупка БУ домена с тем же именем в зоне .ru за баснословные деньги, лучше их вложит в белую оптимизацию.

25 октября 2009, 17:06 0
Дмитрий, ну дак - все деньги уходят на домены, а не на кофе или недвижимость. :D
26 октября 2009, 15:06 0
Китайское Сео Ответить
Проверил prazdniki.ru сервер не отвечает, наверное еще не запустили сайт.

Припоминается что водка.ру купили за лимон зелени.

А по статье, то я еще не дошел до такого уровня в вебе чтобы имя домена повлияло на популярность сайт, разве что подхватить как-то однокласники.ру ну или с одной ошибкой )

29 октября 2009, 13:05 0
Не планируешь написать статью как грамотно продать домен? (в плане документооформления, доверия покупателю, способы уменьшения рисков)
31 октября 2009, 10:44 0
Харьковский манимейкер Ответить
Не домен делает человека богаче, а человек домен! (:
02 ноября 2009, 13:14 0
Маул, а как ты считаешь, насколько перспективной будет зона .РФ?
23 ноября 2009, 12:13 0
Андрон Ответить
А как в итоге можно сохранить начальную дату регистрации домена при перехвате? Или всегда, кроме случаев переоформления, будет стоят в поле created дата офомления на нового владельца, перехватившего домен?
19 мая 2012, 13:04 0

Топовая партнерка 1xSlots