Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
06 декабря 2009 64 998

Обзор сервиса sMonster или раскрутка ЖЖ и Twitter блогов

Спонсор сладкого месяца - http://sapeblog.ru.

Удобный и эффективный инструмент продвижения в блогосфере.


Решил потестировать новый сервис SMO продвижения - http://www.smonster.ru/?refcode=381 - заказав в нем рекламу кросспостинга http://webmilk.ru. Сервис нужен для автоматизированной раскрутки корпоративных, личных и кросспост блогов в двух социалках - LiveJournal и Twitter.

refcode=381

Тупо говоря, sMonster не является аналогом Блогуна. Ибо sMonster предназначен исключительно для раскрутки ЖЖ и Твиттер аккаунтов. Хотите попробовать себя в роли крутого ЖЖ блоггера-тысячника? Или - может - хотите раскрутить свой аккаунт в Twitter, заимев ХХХХ тематических фолловеров? Тогда обратите на refcode=381 внимание.

Раскрутка аккаунтов построена на тематическом массовом френдинге. Система умеет добавлять в друзья только тех, кто употребляет в своих записях заданный ключевик. Например, если у вас блог посвящен Одри Хепберн, то система может добавлять к вам в друзья только тех, кто упоминал Одри Хепберн в своих записях.

Конечно, раскрутку аккаунта в каком-нибудь ЖЖ легко связать с автономным блогом через кросспостинг. Вы делайте кросспостинг записей в ЖЖ, а система раскручивает этот ЖЖ аккаунт среди целевой аудитории. Ладно, хватит болтовни, вот конкретика.

Изначально на моем счету было 2000 рублей:

2000 рублей

Которые я решил потратить на раскрутку кросспост-аккаунтов в http://webmilk.livejournal.com/ и http://twitter.com/webmilk.

За несколько недель тестирования потратилось 746 рубля (~25$), т.е. осталось:

smo продвижение smonster

Теперь разберемся - на что мне хватило этих ~25$ и сколько же стоил 1 френд.


Для продвижения 1-го http://twitter.com/webmilk (Twitter) я создал рек. компанию с таргетингом по ключевикам (тот самый тематический френдинг). Система берет 20 рублей за 100 добавленных френдов. Таким образом, 2000 рублей должно хватить на 10к приглашений. Подчеркиваю - не взаимных френдов, а просто приглашений, т.е. добавленных френдов. Конечно, за один день все 10к не будут приглашены - это неестественно и просто глупо. Поэтому в день приглашается до 200 френдов.

Если в течение трех дней френды или фоловеры не стали взаимными – то система автоматически удаляет их. Таким образом, раскрутка выходит весьма грамотной.

Всего можно указать 7 ключевых слов, которые подходят для WebMilk. Я выбрал:

ключевые слова

До раскрутки на http://twitter.com/webmilk WebMilk в Твиттере было подписано 52 человек (followers), при этом сам аккаунт был подписан на всего лишь одного человека (following). После раскрутки на аккуанте стало 485 взаимных френдов, из которых 39 listed (~7-8%), то бишь добавили аккаунт в специальный лист, что, по-моему, неплохой показатель.

ключевые слова

Как я определил хорошее качество френдов? По значению "listed", у многих меньшее значение listed при гораздо большем количестве followers. Вот некоторые примеры:

twitter аккаунт

Получается, что за время раскрутки подписалось 433 человека. Предположим, что 23 из них возникли не из-за sMonster, а естественным путем. Остается результат в 410 followers. При этом приглашений было выслано 3000, на 600 рублей. Выходит - из 7 приглашений лишь 1 тематический френд отвечает взаимностью. И стоит этот один тематический френд = полтора рубля. Неплохо? Мне кажется, что вполне.

В общем, за полторы тысячи рублей можно сделать тысячу тематических фолловеров. Но надо еще понимать, что если ключевые слова будут подобраны плохо, то результат может выйти куда хуже. И от тематики так же результат может зависеть. Одно дело - IT тематика, другое - спорт или знаменитости. Кросспостинг в Twitter может ведь сделать не только IT блог, но и новостной спортивный портал. Экспериментируйте!

Вот http://www.arserblog.com/smonster-davajte-druzhit-216/ - когда отдача по взаимным френдам была низка. Но на что рассчитывал автор - раскручивая ЖЖ с тремя постами или англоязычный Twitter аккаунт (когда система еще не френдила англоязычных юзеров)? Не знаю. Впрочем, тогда и таргетинга еще не было, а без таргетинга sMonster бесполезный.


Для продвижения 2-го http://webmilk.livejournal.com/ (ЖЖ) я тоже создал рек. компанию с тематическим френдингом, правда, масштабы были меньше. До раскрутки было взаимных френдов:

жж

После:

livejournal

Т.е. 73 взаимных френдов привлек refcode=381. Удивительно, но на 73 взаимных френдов понадобилось ровно 730 приглашений (146 рублей). Не сложно подсчитать, что на одного тематического ЖЖ френда нужно 10 приглашений. То есть 2 рубля за одного взаимного френда. Получается, что один ЖЖ френд дороже одного Twitter френда. Но именно для IT блога - Twitter гораздо ценнее. Думаю - с этим вы согласитесь?

Итог: за ~25 долларов я привлек 410 тематических фолловеров в Твиттере и 73 тематических ЖЖ френдов. Затраты по времени относительно небольшие, сервис довольно удобный, простой и юзабильный. Результат хороший, попробуйте сами.

К слову, положив на счет 500 рублей и назвав при этом секретное слово "maulnet" - можно получить бонусом 250 рублей. Выходит 750 рублей, столько я и потратил.


На пути к результату я встретил следующие баги:

1) Например, заказали вы рекламную компанию на 2000 приглашений и указали очень узкие/редкие ключевые слова (скажем, text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&). В этом случае ежедневно высылается очень мало приглашений. И в результате рекламная компания может остановиться, не дойдя до 2000 приглашений. Саппорт обещает исправить эту фигню.

2) Рекламная компания может зависнуть. Это когда несколько дней приглашения не высылаются вообще. В таком случае надо писать в саппорт - support@smonster.ru

3) На моем LiveJournal http://webmilk.livejournal.com/profile - sMonster зафрендил несколько сотен юзеров, но отфрендивать невзаимных он что-то не хочет. Напомню, что юзеры, которые не ответят взаимностью в течение трех дней - в теории должны удаляться. Ну да ладно.

Но главное, что система все же находит тематических френдов, а баги все временны.


Что касается предложений по развитию. Во-первых, нужно больше блог-хостингов. Ну, для развлекательных блогов была бы полезна раскрутка LiveInternet кросспостинга. Во-вторых, больше настроек при создании рекламной компании, ia=28849. В-третьих, возможность добавлять новые ключевики в уже активную рекламную компанию.

refcode=381

--

Кстати, пресловутый Блогун http://blog.blogun.ru/2009/11/rub/ с условных долларов на реальные российские рубли. Я лично всегда думал (и думаю), что доллары тратить проще, нежели рубли.

--

Как вам статья?
Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Объясни мне пожалуйста конечную цель этих манипуляций. Что конкретно дали эти 25$ в плане развития сайта, на сколько увеличилась посещалка и т.д.
06 декабря 2009, 18:52 0
Никогда не понимал этих твиттеров и ЖЖ, видимо мне не судьба понять зачем нам в них что-то писать, если это можно написать на нормальном собственном блоге с нормальном доменом.
06 декабря 2009, 19:05 0
Спасибо за подробный обзор, очень пригодилось
06 декабря 2009, 19:18 0
Шапранов Павел Ответить
Пробовал сервис, отзывы тоже положительные :)
06 декабря 2009, 19:28 0
Наверное самый полезный пост за последнее время. Спасибо.
06 декабря 2009, 19:33 0
ua-blogger Ответить
Вполне недорого стоит фолловер - полезный сервис для тех, кто юзает Твиттер.
06 декабря 2009, 20:41 0
Я пробовал эту биржу с месяц назад, такого эффекта не было, может у них именения в системе появились. нужно будет снова попробовать.
06 декабря 2009, 20:58 0
Как раз сейчас тестирую sMonster для раскрутки второго блога через ЖЖ. Посмотрим, о результатах пока рано говорить. хотя стоимость действительно низкая и время очень экономит.
06 декабря 2009, 22:33 0
Теперь осталось выложить результаты по переходам с твиттера, то есть выложить информацию сколько из этих френдов живых :)
07 декабря 2009, 02:01 0
Михаил Ответить
> to keksik, тоже пользовался месяц назад этой биржой.

Эффекта не было. Чтож последуем советом Маула. Спасибо за столь подробный обзор

07 декабря 2009, 07:56 0
Спасибо за столь подробное освещение эксперимента и главное - его результатов. С Твиттером хочется попробовать, только вот с ключевиками надо серьезно подумать. Когда вручную ищу людей через search.twitter.com то там часто находятся совсем не те, кто мне нужен...
07 декабря 2009, 09:41 0
отличный пост!
07 декабря 2009, 10:28 0
Nick Lavu Ответить
Спасибо, всегда интересен обзор свежего ))

Вопрос тот же: что дала такая раскрутка, на сколько посещалка выросла?

2HENZO это способ общаться с людьми на ИХ языке.

07 декабря 2009, 10:50 0
Давно уже пользуюсь сервисом.. результат примерно такой же как в обзоре! главное правильно выбрать целевую аудиторию...
07 декабря 2009, 12:11 0
Виталий Юрченко Ответить
Никогда не думал крутить Твитер...

Насколько это реально подымает траффик... я имею ввиду с Твитера??

07 декабря 2009, 12:19 0
ProBlogger Ответить
На самом деле первый раз слышу про sMonster, но спасибо за опыт. мне показалась эта вещь неплохим сервисом. Обязательно попробую.
07 декабря 2009, 12:22 0
Я бы взаимных френдов мерял бы по комментариям, которые они оставляют в жж.
07 декабря 2009, 14:35 0
достойно ответил )

поддерживаю твои мысли, тоже бы хотелось чтобы твиттер был максимально раскручен, чтобы аудитория выросла в разы, в десятки )

Оттуда и постоянный траф, причём целевой

07 декабря 2009, 14:52 0
jobgomel Ответить
Спасибо, зарегился по твоей рефералке.

Еще один баг который я заметил. Письмо после регистрации попало в СПАМ.

07 декабря 2009, 15:04 0
jobgomel, да, в GMAIL в СПАМе.
07 декабря 2009, 15:14 0
Беззаботный Ответить
Сервис интересный, посмотрим, какое кол-во переходов будет дальше.

Как-то для пары сайтов делал кросспостинг в ЖЖ и Твиттер, первые дни пошел неплохой трафф, но потом быстро затух. Хотя, в том же ЖЖ френды потихоньку добавляются.

07 декабря 2009, 17:13 0
Только положительные отзывы о посте.

Интересный сервис и интересный обзор.

07 декабря 2009, 17:35 0
Юрий Ответить
с Twitter'ом у мя темный лес,а с sMonster незнаком :(
07 декабря 2009, 17:58 0
jobgomel Ответить
Заработало! два часа назад отправлено 195 приглашений. 5 уже в друзьях, и потихоньку принимают и принимают. В общем люди, сервис стоящий внимания!
07 декабря 2009, 18:49 0
sweatego Ответить
Скажи пожалуйста, какой плагин используется для кросспостинга на жж? И какого вида лучше: краткий анонс или всю статью?И еще, стоит ли использовать кросспостинг помимо жж, еще и в ливинтернет блог?
07 декабря 2009, 21:08 0
sweatego Ответить
а для остальных, есть смысл делать во всех блогах кроспостинг, которые описаны в статье?
07 декабря 2009, 23:33 0
Nick Lavu Ответить
2maulnet Да, ответил, спасибо.
07 декабря 2009, 23:58 0
jobgomel Ответить
Люди подскажите!

Я вообще нуб в твитере и не вкуриваю в нем ничего. Меня тут стали письмами забрасывать. "Спасибо за фоловинг" им отвечать? или как...

08 декабря 2009, 16:46 0
Вот и мну в твиттер с твоего прожекта фолоу пришел :)

тока не пойму смысла раскручивать твиттер так если есть куча софта с теми же возможностями и можно проделывать те же манипуляции по 200 человек в день и удалять незафолловивших совершенно бесплатно?

08 декабря 2009, 16:59 0
nubic, по 200 тематических человек? Так или иначе, это уже надо тратить время с этим софтом и ручным удалением, а времени на такую фигню нет.
08 декабря 2009, 18:06 0
забиваешь кей софт по нему фолловит, задал интервалы нажал и забыл, потом указал через сколько удалять незафолловивших тебя в ответ нажал и все.

вобщем абсолютно все тоже самое только на компе и бесплатно уж на кнопку нажать 10 секунд можно найти даже в плотном графике.

А можн даже свой такой же сервис открыть правда не серверным приложением на апи твиттера а на локальном компе, а данные отправлять через веб интерфейс просто через формы. так идея для школьников :D

08 декабря 2009, 18:29 0
nubic, какой софт то? Где софт?

jobgomel, не надо.

08 декабря 2009, 18:34 0
да куча бесплатного надо только погуглить
08 декабря 2009, 19:02 0
jobgomel Ответить
Ну,ну.Нагуглишь, скинь ссылочку. Все будут благодарны.
08 декабря 2009, 19:15 0
Антон Ответить
Я итак и не смог даже близко подобраться к таким ресурсам как Liveiternet, Twitter... Хотя прекрасно понимаю, что разкрутить сайт по максимуму и соответственно заработать с сайта без привлечения этих монстров вряд ли получится. Но то ли времени не хватает, то ли ума. Пока делаю сайты под Sape и на другое не хватает меня.
08 декабря 2009, 19:46 0
Очень интересная статья, спасибо автору.
09 декабря 2009, 16:00 0
Мишка Ответить
Сегодня в новостях на НТВ что то было про Одри Хелпберн, аукцион или выставка. Посмотри.
09 декабря 2009, 21:35 0
Огромное спасибо за пиар двух моих тви-акков и моих услуг по раскрутке тви-аккаунтов.(на скринах)!!!

Несколько замечаний:

Просмотрел список Followers, есть мусор (извиняюсь - болгары,спамеры и боты).

Соотношение 7:1, говорит об очень хреновой работе, это если фолловить всех подряд, без разбору (и тех, кто не обновлялся два месяца, и тех, кто явно не фолловит в ответ, и тех кто нарвался на follow limit's и уже просто не в состоянии фолловить в ответ). Если раскручивается интересный тви-аккаунт на пару с не менее интересным блогом-сайтом, реально приблизиться к соотношению 2:1 (но это выгодно лишь в моем случае, ведь я беру деньги за фолловеров)

Сравнение по листам... Хм, подписались те, кто был в курсе чье это хозяйство. Для Дона Маула это очень мало. Для DiVolk-a, в самый раз. Скажем если завтра несколько сильных тви-аков(@slaid89, @hodinar, @armadaboard, @dimokru), "привяжут" в своих сообщениях твое имя к аккаунту WebMilk, количество листов удвоится.

Полторы тысячи "тематических" для рутвиттера цифра не реальная на сег/день. Твои фолловеры, это те кто проявлял активность по набору последователей последние три недели. Больше нет. Если сравнить с аккаунтами которые продвигал я, уверен, что совпадение будет ~80%. Я еще буржуев добавляю, для красивой разницы.

Не следует ожидать больших результатов от бота, который раскручивается, без общения в Твиттере никак.

Всплеск посещаемости характерен для massfollowing-a. 480 посетителей, это те из 3000, кто прежде чем фолловить или нет в ответ, заходили "знакомиться".

Короче прихожу к выводу, что нужно поднимать цены и у себя. ;-)

10 декабря 2009, 01:13 0
Спасибо за обзор! Как раз собираю сейчас подобные сервисы в одну кучку. Хочу попробовать провести эксперимент с раскруткой буржуйского тви-аккаунта с последующей его монетизацией через сервисы типа ad.ly
10 декабря 2009, 02:50 0
blackgold 2 Сэл Ответить
Сэл, я тоже собираю. У вас сколько уже набралось? Предлагаю поменяться, пополнив друг другу списки.
13 декабря 2009, 00:12 0
Русский трекер Ответить
Спасибо за обзор!
13 декабря 2009, 01:36 0
blackgold, заметано! Как только оформлю все по-человечески, так дам знать
13 декабря 2009, 18:13 0
Картина мира Ответить
Когда делаю пост в тематические сообщества ЖЖ (например, по теме психология и т.д. у меня во френдах их около 20 русскоязычных), то в течении недели (пока пост на первой странице) каждый день на мой блог ЖЖ подписываются в среднем 3 человека. А комментов можно получить и больше сотни. Плюс ссылки на мой ЖЖ с сообществ, которые хорошо поднимают ПР, ведь у сообществ ПР в поряде. То бишь все затраты - время на постинг (5 минут) + время на ответы по комментам. Кстати, если комментов много, то и пост висит в списке самых комментируемых дольше. Ну и качество френдов отменное - реально только те кому интересен твой блог. Постоянные читатели.
16 декабря 2009, 11:17 0
Михаил Ответить
Скажите плз. Для каких целей двигается волна на блоги? Не пойму. Как его конвертировать/монетизировать? Каой толк от всего этого?
17 декабря 2009, 06:41 0
Сталкинг Ответить
Михаил, если у Вас есть, например, тысяча френдов в ЖЖ, то разве это не возможность монетизации?

1 Ценность блога как самостоятельного ресурса - такой же сайт как и любой другой только на сервере ЖЖ, что кстати при желании можно и изменить сохранив домен. Все способы монетизации здесь также возможны.

2 Ценность блога как "спутника" основного сайта. Это как рассылка, только лучше.

3 Очень легко прокачивается ПР и ТИЦ у блога в ЖЖ. А оттуда его можно сливать куда угодно.

Просто помотрите на топ блогеров в яндекс.блогах - кто на чём поднимает баблс.

17 декабря 2009, 11:49 0
Сова Ответить
Что-т не хочет он присылать пароль на почту, но говорит, что пользователь есть такой - глючная система какая-то...
18 декабря 2009, 16:52 0
Очень интересный сервис. Но мне кажется достаточно поставить на блоге или сайте follow me кнопку и люди сами добавятся. А еще можно самому нафоловить пользователей за 2 часа - до 500 взаимных фолоувингов. Насчет жж действительно круто, тематические френды это хороший трафик. Но можно ведь и завести свой жж и писать туда все что душе угодно. Читаешь, коментишь, френдишь, узнаешь много нового, наращиваешь популярность.
19 декабря 2009, 03:59 0
Весьма неплохой эффект получился, но не завышен ли он?
22 декабря 2009, 13:10 0
Сейчас уже 655 followers, при этом 56 listed.
22 декабря 2009, 13:45 0
Видел этот сервис мельком через рекламу, но не вдавался в детали и сразу не понял его предназночение. Большое спасибо за разъяснение. Думаю тоже попробовать.
29 декабря 2009, 14:23 0
Motsarev Ответить
Уже на раз слышал об этом сервисе, как раз искал что то подобное для раскрутки своего твиттер аккаунта. Спасибо за анализ, теперь точно воспользуюсь.
04 января 2010, 18:39 0
Еще бы кто-нибудь объяснил по-русски, что такое твитер и как им пользоваться. Если тупо микроблог с сообщениями до 140 символов, то как-то совсем бессмысленно.
06 января 2010, 06:46 0
storeofworlds Ответить
Интересная тема, но думаю такое можно делать для интересного контента, иначе со временем люди просто отпишутся и все вложения на подобный сервис вылетят в трубу.
06 февраля 2010, 10:04 0
Сергей Ответить
100% только анонс, ведь смысл именно в том, чтобы получить переход с ЖЖ на основной сайт
25 августа 2010, 18:05 0
Спасибо за подробный обзор этого сервиса! Раньше не слышал про него.
18 января 2012, 16:17 0
Андрей Ответить
Развод чистой воды. Ворут деньги. Снимают за кампании, а сами кампании не стартуют. Или запускаются, но только на один день, хотя проплачено на значительно большее время. В саппорт писать бесполезно. Ни разу не ответили.
26 января 2012, 11:56 0
да я видел на pr-cy.ru продавался их сервис
26 января 2012, 11:57 0
Андрей Ответить
Причем первая оплаченная кампания нормально прошла, создал новую-никак. Думаю, может, глюк какой-то, создал еще одну. И та же история. Телефона нет, на почте-тишинаНе знаете, есть ли еще подобные сервисы,

но без кидалова? ))

26 января 2012, 13:48 0
Андрей Ответить
И в чем связь?) Мне нужен сервис, котрый бы тупо добавлял фолловером по ключевым словам))
26 января 2012, 22:15 0
дада, там такое внутри есть
26 января 2012, 22:38 0
Андрей Ответить
Не нашел там такого, может, носом ткнете?)
26 января 2012, 22:57 0
Андрей Ответить
Спасибо, сейчас попробуем))
26 января 2012, 23:22 0
Андрей Ответить
Запустил, берут якобы 500 рублей в месяц зв 200 приглашений в день)
26 января 2012, 23:29 0
загнулся походу сервис, компании не работают, саппорт не отвечает ( 200 рублей должны ((
01 марта 2012, 12:17 0