Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
17 июня 2007 10 748

Трафик с Google

В продолжении этого поста. По проекту http://gameslife.ru - рекорд с Яндекса уже был в районе 12к уже. Да-да, 12 тысяч с одного Яндекса за один день засчет большой базы, грамотной внутренней оптимизации, нужных внешних ссылок на разные страницы базы, в данном случае, игр. Но как вы могли заметить - с Гуглом тогда дела обстояли достаточно плачевно на фоне Я. Было у меня несколько догадок почему и из-за чего так. Главная из них заключалась в том, что в отличии от ВСЕХ других поисковиков, детище Сергея Брина и Лэрри Пейджа принимало за главную страницу не ГЛАВНУЮ, а ВСТУПИТЕЛЬНУЮ с рекламой (чтобы попасть со вступительной на главную - нужно или кликнуть на ссылку Full site или подождать полчасика, пока будет редирект :)) - в результате большая часть внутренних страниц со статьями и т.д. была доступна не в 2 клика, а в 3. Как выяснилось - это решает, и это было как-раз главной проблемой. Что я сделал для того, чтобы решить эту проблему? Экспериментировать с ботом Гугли я не стал - опасно, а вот добавить нужные ссылки на вступительную как-раз максимально простой и безопасный вариант, им я и воспользовался. В результате большинство внутренних страниц стало доступно в 2 клика, и после переиндексации траффик с Google.все_зоны вырос в несколько раз.

Из этого всего можно сделать вывод, что правило 3-ех кликов (суть его в том, что любая страница сайта должна быть доступна не более чем в 3 клика) полное говно. Советуйте всем правило в 2 клика. :) В этом случае не теряется в большом количестве передаваемый вес.

А чтобы анализировать трафик с Гугла я вам посоветую, во-первых, использовать https://www.google.com/webmasters/tools/siteoverview?hl=en, во-вторых, поставить в счетчике http://www.liveinternet.ru/rating/ru/ срез "google" - внутри статистики есть наверху "(Для владельца сайта: добавить срезы)". LiveInternet вообще прекрасная штука. Инструменты Гугла же позволят вам посмотреть

  • кто ссылается на какие-либо ваши страницы;

  • ваши позиции по наиболее популярным запросам - по которым находится ваш сайт;

  • сколько страниц у вас имеют какой-либо PR в процентном соотношении;

  • с какими анкорами на вас ссылаются;

  • возможно добавить карту сайта, чтобы бот быстрее сообразил что и где;

  • и прочие интересные вещи.


    P.S. С FeedBurner уже все хорошо - немногим более 200 активных читателей + через http://beta.ya.ru/MaulNets/ примерно столько же + на днях добавлю экспорт постов в LiveJournal http://maulnet.livejournal.com/profile.

  • Как вам статья?
    Alexei A. Korolev Ответить
    Хороший сайт, я его изучал :))
    18 июня 2007, 01:38 0
    С какой целью? :)
    18 июня 2007, 08:16 0
    Alexei A. Korolev Ответить
    ну ты же сказал, что топ в этом тематике стоит 2k :)
    18 июня 2007, 09:20 0
    А если попробовать ставить ссылки на Full site и оценить эффект, не пробовали?
    19 июня 2007, 15:27 0
    Гм. ну поставлю я ссылки на внутреннюю, для гугла, страницу и что? :)
    19 июня 2007, 15:39 0
    По идее внутренняя и заработает, или оно вам не надо? :)
    19 июня 2007, 17:18 0
    Что заработает интересно? :) Вес как с главной не передастся.
    19 июня 2007, 18:33 0
    Имел в виду ставить ссылки на внутренние разделы, для продвижения того, что на глубине 3х кликов.

    MaulNet, посмотрел на ваш сайт, хитро придумано, но не боитесь отпугнуть рекламой или перенаправить часть аудитории по рекламе? или там реклама ваших проектов?

    19 июня 2007, 21:49 0
    "Имел в виду ставить ссылки на внутренние разделы, для продвижения того, что на глубине 3х кликов."

    Мне нужно, чтобы вес главной передавался!

    Не боюсь, я много теряю посетителей, но и от рекламодателей получаю достаточно, чтобы держать вступительную.

    19 июня 2007, 21:52 0
    Александр Ответить
    А sitemap.xml имеет вес? Или все же карта сайта?
    16 февраля 2010, 17:56 0

    Топовая партнерка 1xSlots