Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
03 мая 2011 28 642

Интервью с директором студии ВебПромо: обсуждаем SEO в Украине и буржунете.

Недавно ко мне написал владелец одной студии, которая занимается продвижением клиентов в Украине и буржунете. Предложил взять у него интервью. Ну, почему бы и нет. Получилось неплохо:

MaulNet: Давай рассказывай. У тебя значит какая-та фирма, которая занимается поисковым продвижением в США и Украине? Так?

Антон Воронюк: Фирма не какая-то, а вполне конкретная – WebPromo (web-promo.com.ua). И мы занимаемся раскруткой, контекстом и веб-аналитикой для украинских и западных клиентов.

(команда блатных гуру из ВебПромо)

http://miralinks.ru/users/registration/from:1608, inv=1nqcbu, Getgoodlinks, Rotapost. Украинских доноров немного, если сравнивать с российскими, но стараемся их охватить при продвижении. Есть свои базы вебмастеров, у которых добираем украинские ссылки, если не хватает того что есть на биржах.

Специфическим моментом в продвижении у нас является языковый момент. Уанет ищет в большинстве своем на русском, но при этом доля украинских запросов и тех пользователей у которых выбран украинский язык доходит по разным оценкам до 20-35%. Разница в google.com.ua с русским и с украинским языком иногда доходит до 5-7 позиций, а иногда вообще не отличается. Например, по «оптимизация сайта» в google.com.ua при русском языке WebPromo –ТОП1, а при украинском языке – 5.

MaulNet: ОК, с Украиной все более или менее понятно. Давай по США. Большинству российских сеошников известно только то, что там покупка ссылок считается относительно черным методом. Но ссылки же наверняка все равно где-то покупаются. Где? Как? Что это дает?

Антон: Если открыть руководство для вебмастеров Google, то там ясно написано, что Google не приветствует любые махинации с ссылками включая покупку и обмен. Разница между нашим рынком и рынком США, в том что американцы читают это руководство и верят ему, хотя опять же большинство прекрасно понимает, что без ссылок не обойтись.

Американские seo конторы уже отошли от того, что открещиваются от ссылок полностью, у них на сайте и в коммерческом это все красиво скрывает формулировка Natural Link building (природное наращивание ссылочной массы), чего обычно достаточно, чтобы успокоить заказчика. Если говорить о методе добычи ссылок, то многие из них действительно можно спокойно отправить в графу Natural Link building – социальные сети и социальные закладки, огромное количество профилей, каталогов статей и это все бесплатно и требует только времени. Если говорить о покупке, то по сравнению с Sape их биржи меркнут, как по ценам так и по возможностям выбора.

Подробнее о основных направлениях:

  • платные каталоги: botw, dir.yahoo, joeant и множество других.

  • прямой контакт с вебмастерами (покупка трастовых ссылок или оптовые закупки на сетках сайтов) - forums.digitalpoint.com, можно купить даже PR9 с .edu сайта, пригодится не всегда и не везде, но выбор присутствует.

  • биржи с помесячной оплатой – основная text-link-ads.com, дорого, но выбрать при желание есть что.

  • постовые. Бирж много – основные blogsvertise.com, payperpost.com и самая главная sponsoredreviews.com.

Это основное, но если вдаваться в подробности, то можно регулярно наполнять материалами отдельный блог.

(для улучшения читабельности)

http://www.web-promo.com.ua/ в западном сегменте.

Как вам статья?
Serenita Ответить
Отличное интервью, спасибо
03 мая 2011, 14:35 0
Интересно было почитать, thanks
03 мая 2011, 14:42 0
Забавное интервью)) С фото пошалил, спасибо! Улыбнуло.

keep on rollin', yo!

03 мая 2011, 14:47 0
SergeNet Ответить
Не думал что сам о великий дон Маул будет брать у коо-нибудь интервью... но оно получилось замечательным, интересным, полезным и познавательным!

p.s. не одному SEOшнику не стоит брать первого клиента по Москве, опыта в регионе надо бы получить!

03 мая 2011, 14:58 0
Манипуляции с фото понравились :)
03 мая 2011, 15:39 0
Нда, первое фото забавное. Фотографировались на веб-камеру что-ли ))
03 мая 2011, 15:55 0
Тарас Ответить
Для тех кто "занимаемся раскруткой, контекстом и веб-аналитикой для украинских и западных клиентов." штат из 10 челов плюс секретарша - нормально? Это считается серьезная фирма?

И как группка из 10 челов может влиять на выдачу Гугля или Яндекса, на которые трудятся тысячи спецов?

Через годик похоже работка у них кончится. Калибр не тот.

03 мая 2011, 19:15 0
Эээ, такое чувство, что вы на мой блог пришли сразу с улицы. :-)
03 мая 2011, 20:15 0
Я так понял, что Тарас считает что для каждых 10 посетителей сайта нужен один роботник который работает над сайтом. И чтоб иметь 10к посетителей нужно 1000 оптимизаторов
03 мая 2011, 23:01 0
Не, 10к посетителей = 10к оптимизаторов!
03 мая 2011, 23:46 0
Дмитрий Ответить
Все, закрываю свою фирму. Расклад не устраивает.

- Добрый день, наша компания может вам предложить 7 посетителей.

- Бля, ну у нас всего 7 человек работает, чего вы хотели?

04 мая 2011, 02:30 0
Тарас Ответить
Вполне простой вопрос человека из другого бизнеса: для СЕО-фирм штат из 10 челов плюс секретарша – нормально? Это считается серьезная фирма?

"Эээ, такое чувство, что вы на мой блог пришли сразу с улицы. :-)" - в том то и дело, что с удовольствием читаю Ваш блог, и рассылку, и не только их, уже много лет. И вижу какие трудности с продвижением в последнее время. "гарантий уже никто не дает и т.д." Виден четкий тренд к неумению СЕО-контор продвигать сайты. Безответственность в СЕО становится нормой, как следствию непонимания алгоритмов ПС. А через год будет еще хуже.

Чтобы как-то решить эту проблему, и не слиться через год окончательно в унитаз, очевидно, в серьезной конторе должны быть "Отдел анализа алгоритмов Гугля" + "Отдел анализа алгоритмов Яндекса" + "Отдел изучения ПФ" + "Отдел поиска качественных догоров" + "Отдел продвижения" + ...

Иначе - "Через годик похоже работка у них кончится. Калибр не тот."

05 мая 2011, 10:46 0
10 челов плюс секрертарша + еще несколько работников на удаленке для всякой рутины - очень даже нормально. Вполне могут обслуживать сайтов 100 из Украины, допустим.

По поводу разделения на отделы - это глупость. Как бы аналитик, практически ограниченный от работы с клиентами - должен быть. Возможно, 2-3. Возможно, целый отдел. Но кучи отделенных от друг друга отделов - это глупо.

05 мая 2011, 15:02 0
Павел Ответить
Не так давно Вы в теме. видимо) Про непонимание алгоритмов ПС трындят года так с 2006го (ну когда каталоги и линкаторы прикрыли для Яндекса) или 2003го (когда накрыли Флоридой в гугле). С тех пор сео только окрепло. Гарантий никогда не было - это маркетинг. Альтернативы ссылочному никто не придумал, к сожалению или радости. Все факторы по сей день остаются накручиваемыми (пресловутые пользовательские ставят поисковики только в тупик, т.к. это в конечном итоге итеративно наращиваемый показатель, а социалка - неадекватная мера для подавляющего большинства НЧ запросов, на котором зиждется будущее сео - уже сейчас ТАМ говорят про среднюю длину запросов от 3х слов).

Как сказал, один мой знакомый про будущее сео: ну куда же денется ТОП10? Он всегда будет и в него будем продвигать! А если пропадет, ну значит будем на вторую страницу продвигать (но куда тогда денутся поисковики, если у них будут результаты выдачи только после дополнительного клика?)

19 июня 2011, 05:09 0
Подчерпнул для себя много чего полезного. Теперь буду продвигать сначала внутренние страницы, а главные запросы уже потихоньку сами полезут со временем*
03 мая 2011, 22:07 0
greencoma Ответить
Отличное интервью! Не подскажете, где можно подробно почитать о продвижении под западный Гугл? Не общие положения, а что-то более конкретное.
04 мая 2011, 01:10 0
Вообще-то, на западе понятия link buying/paid links и natural/organic link building вполне определенные. Покупка ссылок это покупка. А естественные ссылки, это естественные ссылки, которые получает качественный, интересный контент, особенно, если его распространять через соц сайты.

Другое дело, что другие варианты тоже работают, вроде гостевых постов (странно, что уважаемый этот эффективный метод для получения целевого трафика и очень хороших ссылок даже не упомянул - и это не просто публикация 500словных абзацев, написанных самим блоггером), и должны работать вместе. Вот только покупка ссылок не входит в organic link building, потому что таковыми не являются.

Главный способ получения естественных ссылок на западе, это именно поздание полезных материалов/ресурсов/тулзов и распространение их через соц сети. Например, "30 полезных модулей для Друпала 7.0 которые вам нужно поставить уже сейчас". Тут есть свои ньюансы, но это же другой вопрос. При этом, не нужно путать этот метод только с ретвитами и лайками, хотя отличные статьи их тоже получают пачками.

Так что странно, что уважаемый, который занимается "контентом и ссылками" не упомянул два самых эффективных метода, которые совмещают и то и другое:

- написание хороших статей для гостевых постов в авторитетных блогах для получения целевого трафика и внутренних анкорных ссылок

- написание офигенных статей/ресурсов под текущие интересные темы для получения ещё большего колва ссылок и некоторого колва целевого трафика (но большого поискового трафика со временем), ибо трафик с соц сайтов по большей части нецелевой

Как-то так.

04 мая 2011, 09:59 0
Ну и все таки.

На западе многие отходят от покупки ссылок и этот процесс вполне однозначный. Но некоторые рискуют, незаметно покупая ссылки, некоторые рискуют, покупая очевидные ссылки. Но в долгосрочной перспективе, такой план работы все таки рискованный.

Даже в статье о том, как плохо работает Гугл selnd.com/ksjRI6, Danny Sullivan пишет:

"When poor links like this can produce top rankings, it gets harder and harder to convince people that they should focus on content, that content wins out. I still believe that, by the way. If you’re in it for the long-term, a focus on content is right, in my opinion. But you can see why so many get tempted by the short term gains. They can work."

04 мая 2011, 10:09 0
Перспективный блоггер Ответить
Одному мне показалось, что интервью какое-то насмешливое очень? ) Даже наверное издевательское... А всем понравилось... Че-т не пойму. Не выспался наверное ) .
04 мая 2011, 11:49 0
crionick Ответить
Ага...есть маленька...Сначала думал над Украиной стеб, а потом вышло, что над Антоном. Что отчасти радует, ибо живу в Украине.
05 мая 2011, 21:53 0
Гость Ответить
<<<На западе многие отходят от покупки ссылок и этот процесс вполне однозначный.

Ага, то-то на профильных форумах барыжничество ссылками идёт полным ходом и набирает постоянно обороты :).

04 мая 2011, 22:54 0
Сколько они заплатили за пиар?
05 мая 2011, 13:30 0
Они заплатили только за 3 постовых.
05 мая 2011, 14:50 0
crionick Ответить
По поводу сегмента Яндекса и Гугла:

А ни шиша уважаемый. Они идут примерно поровну, по крайней мере вне Киева так точно, кстати, на заметку компании Web-Promo: в Украине окромя Киева еще валом крупных городов, которые аж никак нельзя сбрасывать со счетов. Вся фигня в том, что Киев, как ни странно, в Web`e на 3-6 месяцев быстрее развивается (а иногда и быстрее, все зависит от ситуации). Взять к примеру твиттер: в столице он уже популярен, в то время как по регионам еще довольно слабая тенденция - школота до сих пор сидит во Вконтакте, а людей после 40-ка, которые вообще знают, что такое Твиттер, Фейсбук около 10-15%. Вот и выходит, что Яндекс при активном пиаре по ТВ наслуху (мне один раз попадался уникал, которые считал, что интернет - это яндекс:)) +Во многих русскоязычных версиях браузеров (окромя хрома конечно:)) по дефолту стоит Яндекс. Думаю смело предположить, что основная доля юзеров Яндекса в Украине это и есть вот эти люди после 40-ка. Так что вот такая хрень товарищи.

P.S.: только не надо теперь на нас (украинцев и Украину в целом) тыукать пальцем и кричать: фу, плешивый:). Я верю все изменится и когда нибудь Гугл захватит мир:)

05 мая 2011, 22:12 0
Хм, я в деревне сижу в твиттере
06 мая 2011, 13:01 0
Гость Ответить
<<<Я верю все изменится и когда нибудь Гугл захватит мир:)

При чём тут твоя вера? То, что больше половины Украины сидит на Google - это факт. Ищи отчёты, составленные на основании большого количества данных, от крупных компаний. Их в уанете полно. Везде Google на первом месте.

06 мая 2011, 00:26 0
crionick Ответить
Во-первых, это был юмор (смотри смайл в конце предложения). Во-вторых, я не говорю, что Гугл "пасет задних"...Я говорю, что к сожалению, он не монополист. В-третьих, чхал я на эти отчеты. Моя сестра как-то имела счастье работать в подобных структурах по всяким аудитам. Они делаются как в том анекдоте:

"На вопрос, пользуетесь ли вы интернетом 100% опрошенных ответили положительно. Таков был результат проводимого опроса в интернете"

06 мая 2011, 01:53 0
Ромка Ответить
Только лохи "работают" по запросам create site, create website... У первого 170 наборов в мес в США, у второго 6600. А запрос website вообще не конвертируется в продажи. Сразу виден профессионализм и понимание целей клиента :))))
10 июля 2011, 14:00 0

Топовая партнерка 1xSlots