Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
06 ноября 2007 32 802

Конференции на тему SEO и Сети

Сейчас существует масса способов получения информации на тему SEO. http://forum.searchengines.ru (для новичков - возможно лучше http://mastertalk.ru), http://aneto.ru/luchshie-stati/84.html, http://blograte.ru/category/id/1/, http://subscribe.ru/catalog/inet.search.seo, консультации (у меня или других специалистов), http://www.seokurs.ru/ и конференции. О последних мы сейчас и поговорим.

В чем плюс живых конференций? Во-первых, живьем все лучше воспринимается (при отсутствии раздражителей и неудобств). Во-вторых, информация порой буквально из первых рук. В-третьих, есть возможность сразу завести какие-либо более или менее значимые связи и контакты. В чем минус? Во-первых, многие живут не в Москве и не в Петербурге, где проходит основная часть конференций. Во-вторых, порой не всем хватает мест.

На территории России сейчас только начинают активно появляться конференции на тему SEO, однако при этом лидер уже наметился. Это http://www.optimization.ru/07 от всеми известной компании http://www.ashmanov.com/. Помимо ашмановской конференции еще стоит выделить http://incomeconf.org/index.php?page=sbornik - рекомендую следующие доклады:

  • http://incomeconf.org/doclads/beroot.rar;

  • http://incomeconf.org/doclads/Avelon.rar;

  • http://incomeconf.org/doclads/MR.Engeneer.rar;

  • http://incomeconf.org/doclads/valera.rar.

  • По интернет-бизнесу также есть http://www.c-ib.ru/, http://www.sp-ik.ru/, http://2007.rif.ru/. По интернет-рекламе http://www.spkir.ru/, http://www.etarget.ru/. По юзабилити, как я уже писал, http://www.userexp.ru/. По блогам и Web 2.0 - http://www.blogcamp.com.ua/index.php?title=Main_Page. По технологиям http://www.rit2007.ru/.

    Хорошо было бы сделать своеобразный сборник, посвященный всем российским конференциям, связанным с Интернетом. Нечто вроде аналога http://www.finam.ru/analysis/scsinfo/default.asp у http://www.finam.ru/, но не на тему бизнеса, а на тему Интернета.

    Ссылки по теме:

  • http://www.treko.ru/show_article_876;

  • http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=49;

  • http://webmilk.ru/2007/11/03/top-10-blogerskih-meropriyatiy/.

  • --

    Небольшая http://getya.nm.ru/, проверяющая индексацию страниц в Яндексе (только страниц, не ссылок). http://homelessminsk.blogspot.com/2007/06/blog-post.html.

    --

    Не удивляйтесь такому обилию Джорджа Майкла (http://ru.wikipedia.org/wiki/George_Michael). Я купил коллекционный сборник всех его клипов - легендарные треки обязательны к прослушиваю. Уже выкладывал Last Christmas, You Have Been Loved, Careless Whisper и сейчас Father Figure - классика 80-ых. Кто-нибудь знает что за девушка в клипе?

    --

    http://blogowar.ru наскучил за неделю. После того, как один раз побываешь на вершине - пропадает стимул. Трафика оттуда идет немного, максимум человек 30-50 при условии, что вы на вершине. Плюсы конечно все равно есть, но не ввиде стимула. Во-первых, я могу оперативно посмотреть кто на меня только что сослался (некоторое не фиксируется http://blogs.yandex.ru/ и http://technorati.com). Во-вторых, ссылаться без особого повода стали чаще.

    blogowar.PNG

    --

    Интересное на сегодня: http://www.smsaccess.ru/, http://karaul.ru/, http://ricn.ru/?p=183#more-183, http://www.allseo.ru/archives/332, http://www.kass.ws/2007/11/02/analiziruem-kuplennyiy-trafik-platim-menshe-podnimaem-bolshe/, http://kurilka.co.ua/archives/itunes/, http://habrahabr.ru/blog/startup/29083.html, http://news.softodrom.ru/ap/b2155.shtml, http://www.seowrite.ru/?p=208, http://www.aucklandseo.com/2007/11/05/a-skolko-stoit-vash-blog-faktory-ocenki-stoimosti/, http://www.newsless.net/2007/11/06/7abandonments/, http://news2.ru/story/64764/.

    Как вам статья?
    спасибо за заметку, почитаю на досуге..

    ЗЫ тоже пропал интерес к блоговару после первой же короны... слишком легко ее получить.

    06 ноября 2007, 21:02 0
    Дмитрий "Don John" Ответить
    а ты сам то ездишь на конференции? Польза от личного присутствия есть?
    06 ноября 2007, 21:12 0
    Никогда не ездил. Я бы на фоне дядек с животиками смотрелся бы странно, но в целом желание сходить на конференцию Ашманова есть.
    06 ноября 2007, 21:22 0
    >>Никогда не ездил. Я бы на фоне дядек с животиками смотрелся бы странно, но в целом желание сходить на конференцию Ашманова есть.

    Вот такая же проблема, вроде как желание то и есть, но я, студент, на фоне опять же тех же дяденек, как мне кажется буду очень не в тему =)

    06 ноября 2007, 21:48 0
    Андрей Зарубин Ответить
    Конфы это интересно, но я живу не то что в Питере или Москве, а на юге Украины и ехать надо в другую страну :(
    07 ноября 2007, 00:52 0
    AucklandSeo Ответить
    MaulNet, warhel, Может быть смотреться будете и странно, но уважения будет больше к вам это точно ;) Я бы съездил , но блин до Москвы так далеко -(
    07 ноября 2007, 00:56 0
    saidnavy Ответить
    Посещал семинар Яндекса двухдневный, пару небольших конференцй не касающихся SEO, одну одну очень большую по международным делам молодежным в восточной Европе, пару лет назад (друг международник пригласил с им пойти, посмотреть как оно бывает, ну и себя показать :) ). На Ашмановскую в этом году первый раз пойду и буду вести прямые репортажи с места событий на своем блоге :) Не знаю правда насколько получаться будет, но буду стараться.

    Польза есть бесспорно, и для каждого своя. Кто-то решает все в кулуарах, а кому-то действительно необходимы доклады. Я помню в марте 2007 года, когда о НЕПОТ фильтре как массовом явлении те кто в теме уже шептались эдак месяца 4, если не брать первый непот ещё на отдельные сайты (впервые неразбериха массовая связанная с непотом началась ровно год назад), так вот тогда я специально на семинар яндекса записался в Москве. Во время одно из докладов, по-моему Елены Колмановской, я "выловил" Андрея Себранта в рядом с курилкой, в фойе и навадящими вопросами скажем так получил из первых уст твет утвердительный, что существует непот автоматически накладываемый на линки. Ну и ещё пару мыслей для размышлений по фильтрам. То есть из двух дней семинара по директу, мне реально надо было эти 10 минут общения. Правда и сертификат я по работе с директом так и не получил :) хотя и не нужен он.

    Ну а в этом году кроме желания встретить на конфе много знакомых, ещё и ДР форума между днями проведения конфы Ашмановской, затем много людей заочно знакомых, пара интересных докладов. Планы грандиозные. Рекомендую всем.

    07 ноября 2007, 12:17 0
    УкрМаркетолог Ответить
    За последние 4 месяца был на трех семинарах (на Украине), посвященные контексту! Так вот лично для меня доклады первого семинара были познавательными, а на остальных было ужасно скучно, но в кулуарах оно окупалось сторицей ;)
    07 ноября 2007, 13:07 0
    Данил, конференция optimization.ru пройдет в шестой раз. Она ежегодная, то есть уже шесть лет проходит. Это ты назваешь "На территории России сейчас только начинают активно появляться конференции на тему SEO"? :)
    07 ноября 2007, 14:57 0
    minaton, да, назови еще 10 конференций на тему SEO более или менее приличных. :)
    07 ноября 2007, 14:59 0
    saidnavy Ответить
    MaulNet, как таковых проводить конференции только по SEO не реально. Все же SEO - это некоторая часть большого бизнеса и ИМХО должна идти у фирм как одна из услуг, но не должен на этом весь спектр заканчиваться. Также и с конфами и семинарами.
    07 ноября 2007, 18:54 0
    ОК, по интернет маркетингу.
    07 ноября 2007, 18:58 0
    Следящий Ответить
    minaton, Костя, что тебя так удивило в записках школьника? :-)

    Оно, будучи второклассником-второгодником, само учит первоклассников тому, что само видело лишь через отдаленную призму, да по слухам.

    Первоклассники внемлют, ропщут, учатся и делают выводы.

    Маугли тут ни к чему, для мудрого Каа-Маульнета нет авторитетов, он даже яндексоидам шлет спам в с приглашением вступить в клуб его почитателей, обещает научить могикан всем премудростям SEO.

    Могикане чешут репу и фигеют от премудростей школьника, право, такой наглости о человека, трущего комменты они еще не встречали.

    08 ноября 2007, 05:12 0
    Следящий, о, видать я вас чем-то задел :)
    08 ноября 2007, 15:22 0
    Следящий Ответить
    MaulNet, и сильно, причем.

    Спам с приглашением присоединиться то к одному проекту, то к другому мегапроекту новой мессии уже возле оскомины.

    09 ноября 2007, 00:52 0
    Следящий, вы про TooDoo чтоли? Это же клубы. Ну, извините.
    09 ноября 2007, 03:01 0
    saidnavy Ответить
    Следящий, забейте, не все понимают, что СПАМ это СПАМ и начинают путать его с рекламой. Это и на форуме проходили. Просто удаляйте такое как СПАМ и не обращайте внимаие. Даниил, а курсов, семинаров и конф значительно больше чем ты предпологаешь. Жизнь есть и вне интрнета и тогда узнаешь много нового и важного. А в сети есть поиск, если ты учишь SEO других, то в первую очередь должен уметь искать в ПС... там тоже про сабж много есть. Ты перечислил скажем так крупные только.
    09 ноября 2007, 10:40 0
    saidnavy, ну дак перечисли еще 10 ПРИЛИЧНЫХ по интернет маркетингу, давай.

    А ты знаешь сколько я предполагаю?

    09 ноября 2007, 14:47 0
    Client111 Ответить
    Прочитал на данном сайте, что МАУЛ оказывает консультации по ICQ. Перевел ему 50$ за час такой консультации. Буквально ответив на 2 вопроса некий МАУЛ просто стал игнорировать меня и все. И это называется серьезный человек? Дело не в 50$, а в отношении к клиентам.
    10 ноября 2007, 00:02 0
    Client111 Ответить
    Маул нашел меня в асе сам. Причина была в глюках аси. Дал отличную консультацию и заверил, что поможет советом и в будующем, если возникнут вопросы.
    10 ноября 2007, 01:50 0
    saidnavy Ответить
    Прям "тайны Мадридского двора". Даниил подотри сообшения к теме не относящиеся ;)
    10 ноября 2007, 13:32 0
    saidnavy, на etarget, spkir.ru я уже давал ссылку. binternet.ru это что-то непостоянное, уже не будет. speakup это вообще вроде не по Интернету.

    Ну, допустим, семинары Яндекса и Бегуна учтем.

    И где 10 ПРИЛИЧНЫХ? :) Все пока на достаточно зачаточном состоянии, глупо спорить. Даже сборника нормального нету по конференциям по интернет маркетингу. Речь про не про говно, у которого нет 1) нормального сайта; 2) пиаршика или своих ресурсов под рекламу тематическую; 3) больших компаний - участников.

    Тупо набрать в Яндексе - это тебе не поможет, это я уже делал и собрал все нормальное.

    10 ноября 2007, 19:10 0
    Так что глупости не говорим и говноконференции не предлагаем.

    Когда будет несколько конференций на уровне Ашмановской на ту же тему - тогда да.

    10 ноября 2007, 19:13 0
    saidnavy Ответить
    Дааа, главное уверенно сказать ;)

    Улыбнуло.

    10 ноября 2007, 19:23 0
    saidnavy, это все, что ты можешь сказать? :)
    10 ноября 2007, 19:34 0
    saidnavy Ответить
    А зачем мне ещё что-то говорить. Понимаешь, я помню как ты начинал и те понты, которые сейчас из тебя лезут, они много раз превышают реальные мысли. Даниил, ты не глупый парень, но ты не пуп земли, которым себя возомнил ;)

    Старайся также слушать. Так как если человек не хочет услышать, то говорить ему бесполезно ;)

    Ну и на последок расскажу такую историю произошедшую со мной на днях.

    Пил я пиво с знакомым своим, он человек мной уважаемый. Международник, палиглот да и просто умный человек, интересный собеседник и надежный товарищь. И разговор у нас зашел о книге Гарри Поттер. Немного поспорили Я довольно на мой взгляд убедительно рассказал свою точку зрения, но он улыбнулся и ничего не стал говорить против. Меня эта реакция задела и я попросил его высказаться. Он сразу понял, что моё мнение составленно на фильмах имеющихся, отзывах на форумах и критических статьях да комментариях. Не спорю, в теме хорошо разбираюсь, но я не читал книги и тем более их в оригинале не читал, а он читал все! Как вывод я сделал для себя, не не спорить там, где моя точка зрения составленна из третьих и четвертых уст, а не из первых....

    Ну а про то, что не надо писать на темы в которых не разбираешься я всегда говорю. А дальше ты же не глупый, сам додумаешь :)

    10 ноября 2007, 19:54 0
    saidnavy, хм, интересно, как-раз сейчас для поста про Гарри Поттера все книги перечитываю (+ фильмы пересматриваю + игры вспоминаю), но ты ответь по теме.
    10 ноября 2007, 20:05 0
    saidnavy Ответить
    MaulNet, про "гарри потного" с удовольствием почитаю. Что ты по теме хочешь услышать?
    10 ноября 2007, 20:53 0
    saidnavy, я могу себе представить сколько всего говноконференций - десятки, а то и за сотню, но что касается приличных - и 10-и не наберется. Критерии приличной конференции я дал. Поэтому то и я сказал, что "сейчас только начинают активно появляться конференции на тему SEO".
    10 ноября 2007, 21:18 0
    saidnavy Ответить
    SEO - это узкое направление, которое является небольшой частью услуг предлагаемых клиенту в рамках интернет рекламы. То есть по определению не может быть тупо seo конференции в больших масштабах.

    Соответственно к таким необходимо относить и программирование и электронную коммерцию и анализ и маркетинг многие другие.

    10 ноября 2007, 22:31 0
    Этот момент я уточнил - интернет маркетинг, а не SEO.
    10 ноября 2007, 22:34 0
    =Console= Ответить
    Самое что не и есть лучшее, это форумы ))
    15 апреля 2008, 13:55 0

    Топовая партнерка 1xSlots