Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
26 декабря 2010 19 814

Делаем анализ молодого сайта из ТОПа ортопедических подушек. Часть 1.

Я тут вроде как написал еще одну статью о Принсе, но в голову (вдруг) (неожиданно) пришла мысль, что было бы желательно мне такое пурпурное творчество разбавлять чем-нибудь полезным. Ну, вот вам и.

Давайте представим, что есть цель продвинуть в ТОП Яндекса какой-нибудь коммерческий запрос по МСК выдаче. Конкурентный, но в меру. То бишь, не "пластиковые окна", а типа "ортопедические подушки". Первым делом вы полезете в ссылочные агрегаторы проверять бюджет, ну, а затем... затем, хочется верить, начнете изучать конкурентов.

Я буду step by step описывать анализ выбранного конкурента. Начнем с внутренних факторов конкретной продвигаемой страницы. Впрочем, перво-наперво стоит определиться с выбором самого объекта исследования. В одном из старых постов я уже писал, что лучше всего начинать с самых молодых и менее тИЦастых сайтов.

Step 1) Включаем http://www.yazzle.ru/seo/fdf619513536ee7d39a8290673a7f0b3/, проверяем быстрым анализом ТОП 10:

yazzle

Кого выбрать? Очевидно, что магазин, занимающий 7-ую позицию - ActivEnergy.ru. Он самый молодой, значит, выезжает не за счет траста, а из-за (мне так казалось) качественной работы оптимизаторов.


Step 2) Далее нужно осмыслить - почему сайт продвигает именно ту страницу, которую он продвигает. Я думаю, что сейчас Яндекс не добавляет бонусного веса главной странице, так что, вполне можно двигать внутреннюю. Что ActivEnergy.ru и делает.

НО! ActivEnergy.ru продвигает не просто статью. Он продвигает категорию товаров (ActivEnergy.ru/category/ortopedicheskie_poduschki/), под которой есть статья. В последний год Интернет-магазины по вполне конкурентным запросам все чаще двигают именно категории товаров. Я думаю, что разница между категорией и статьей существенна.

Согласитесь, что когда человек ищет определенный тип товаров - он хочет увидеть конкретные товары, их ценники, ассортимент, а не длинную вводную статью. Но дело, конечно, не в людях, дело в Яндексе.

Категория товаров - это краткие описания товаров, разбитые на блоки и включающие в себя: изображения товаров, ценники, ссылки на отдельные страницы товаров, заголовки в виде названий товаров и (иногда) разные другие характеристики (например, размер или цвет).

http://miratools.ru ради проверки уникальности, то получится такая картина:

80% уникальности = частичный копипаст с http://www.rezsp.ru/sr2.htm

Если повставлять в Яндекс некоторые цитаты из текста:

"из анатомических особенностей нашего позвоночника, известно, что в лежачем"

"при помощи новейших технологий из вязкоэластичной полиуретановой пены"

То видно, что activenergy.ru в опущенных результатах.

Следовательно, rezsp.ru оригинал, activenergy.ru копипаст. С другой стороны, при некоторых других цитатах в выдаче по-умолчанию отображается и activenergy.ru и rezsp.ru, но тем не менее.

Круто, да? Мало того, что текст похож на СПАМ, так он еще и копипаст. Несмотря на все это - страница в топе конкурентного запроса! Чудеса.

В следующей части я расскажу про анализ всего контента и беков. symbol

Читать продолжение.

Как вам статья?
Porcelanosa Ответить
Давно мучил вопрос: вот в приведенном примере -

"Правильнее всего не статью в футер пихать, а увеличить длину описаний товаров на странице категории и сделать названия товаров в виде H2."

прямых вхождений слов довольно много (по количеству товаров в категории - допустим если в магазине 20 подушек, так у нас 20 вхождений), в тоже время, в статье говорится о переспаме при 5 прямых вхождениях:

"Думаю, 5 прямых вхождений (пусть одно и с перестановкой слов) это перебор. "

От себя хочу добавить: у меня вылетела страница продвигаемая по названию бренда с большим (около 20) количеством вхождений названий бренда (в названиях модели) выделенных h2.

Сейчас эксперементирую с уменьшением количества вхождений, даже в ущерб юзабилити. Согласитесь, что в разделе категорий хотелось бы видеть названия вида Maranz UD900, а не просто UD900 - даже если и подразумевается, что мы а разделе Marantz

26 декабря 2010, 06:39 0
Совсем необязательно в категории ортопедических подушек все называть "ортопедическая подушка", можно как body-life.ru/catalog/c193/c194/

Что касается брендов, то вроде как в ортопедических подушках их несколько.

26 декабря 2010, 15:13 0
Так или иначе, это поле для экспериментов, названия поменять не трудно. Что точно я бы не стал делать, так это размещать статью на 3.5к символов в категории, особенно с такой переспамленностью.
26 декабря 2010, 15:25 0
>>Правильнее всего не статью в футер пихать, а увеличить длину описаний товаров на странице категории...

Описание товаров на странице категорий - это анонс, посетитель прекрасно понимает, что категория не будет содержать полный текст товара, и это правильно. Тем более чем больше в категории описание товара, тем больше процент внутренних дубликатов контента.

А под список товаров нужно не статью, а описание категории, содержащей эти товары. Статью никто читать не будет, а описание предполагает более краткую и полезную форму.

26 декабря 2010, 09:39 0
Описание на один абзац вверху и один внизу? Это понятно.
26 декабря 2010, 15:07 0
отличная мысль про тему статьи - вот это уже ближе "к телу"

хотя Принца иногда тоже слушаю))

26 декабря 2010, 10:06 0
webpavilion Ответить
матрикс.нет+спектр еще не обкатали до более мене приемлемых результатов, все же это самообучающиеся алгоритмы месяц-два и такого шлака в топе не будет.
26 декабря 2010, 10:41 0
Ну та если копипаст в меру и разбавлен, то он не вредит сайту. Ваш КЭП
26 декабря 2010, 13:17 0
Ящур Ответить
Итак, что же получается? Что посмотрев на страницу, ты нашёл, что они делают многие вещи неправильно, по-твоему.

Но, тем не менее, они в топе на 7м месте.

Может быть, этот факт и говорит о том, что "неправильные методы" до сих пор работают?

26 декабря 2010, 13:53 0
Нет, это говорит о том, что остальное они делают более правильно. :-)
26 декабря 2010, 15:00 0
chemarch Ответить
Все эти чудеса от преждевременных попыток Яндекса приуменьшить влияние ссылок... Сначала надо алгоритм нормальный проработать, что бы не только для запросов на которых его обучали нормальная выдача была, а для всех... С товарами в Яндексе для многих категорий вообще жесть, но ведь им важнее Маркет пропихнуть побольше и органическую выдачу для вида приставить. Покупателю не нужны псевдоуникальные статьи на посадочной странице, но без них тяжело - вот люди и стараются.
26 декабря 2010, 14:24 0
Да, я понял. Но вы вставляли всякий раз в H1 название бренда! Попробуйте вернуть название бренда в каждое из названий товаров, но при этом убрать H1.
26 декабря 2010, 16:18 0
Невольно вспоминаются уютные вечера, когда заказчик тыкает пальцем на такой вот сайт конкурента и требует объяснений, почему я не хочу сделать точно также и вообще, я - некомпетентный мудак
26 декабря 2010, 22:00 0
Астериос Ответить
Маул, пожалуйста, ответь на мой оффтоп (пожалуйста):

В общем: сильно ли повлияет маленькое количество символов на главной странице или в категориях? Просто я сокращаю материалы, делая краткое описание в 20-50 символов. А полная версия материала - там где намного больше символов - доступна только по ссылке "читать далее".

27 декабря 2010, 00:06 0
Описания на одно предложение? По моему слишком мало.
27 декабря 2010, 00:37 0
Если сейчас проверять приведенные "цитаты из текста", то maulnet.ru на первом месте.

Следовательно maulnet.ru орегинал получается, так чтоли? ;)

27 декабря 2010, 10:37 0
Часто наблюдаю, что на многих сайтах меню закрыто от индексации.

На matraz.ru ссылки в меню в nofollow. Зачем такое делают?

28 декабря 2010, 12:51 0
Кстати уже давно обратил внимание на спамные (или всё-таки продающие) тексты в футоре разделов и категорий товаров. Создаётся впечатление, что они работают. Иногда даже польза для меня как пользователя есть, когда надо кратко и быстро, что-то о товаре, его видах и критериях выбора узнать.
03 января 2011, 14:02 0
чемп Ответить
что делать если на сайте астериос при регистрации не появляеся кокно для ввода кода проверки плиз подскажите?
22 февраля 2012, 17:17 0

Топовая партнерка 1xSlots